Перерыв после кок 1 мес и возврат

Здравствуйте! Пила диециклен(аналог жанина), с сентября 2025 по апрель 2026. В апреле отменила, месячные были нормальные . Сегодня пришли месячные, с задержкой в 6 дней, болезненные, не особо обильные. Хочу вернуть прием диециклена (либо жанина). Скажите , не опасно ли, что я сделала перерыв. Читала про тромбоэмболию, что риск Увеличивается. Назначали мне из-за признаков эндометриоза по узи. Как быть? Могу ли я начать снова в этом цикле прием и пить длительно диециклен либо Жанин?

Поверхностный гастрит
33 года
22 Мая ·Просмотров: 143·Карина, Пенза

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
После перерыва в месяц риск тромбозов не увеличивается, а возвращается к исходному (какой был в самом начале предыдущего приема. Обычно первые 3 месяца риск повышен).
Если нет факторов риска: курения, мигрени с аурой, семейной истории тромбозов Вы можете снова попробовать начать КОК. При эндометриозе их надо принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764625633be54cf310f3e0b1c99fdf1438d69a3fb.jpg
Карина
Клиент

Здравствуйте ! Нет , я не курю, и наследственности нет по тромбозам.
Уточните, пожалуйста, так же, могу ли я исходя из состава перейти на Жанин (аналог диециклена)? Тк в прошлый раз от диециклена я чувствовала тошноту(хотя до этого пила его, несколько лет назад, ничего такого не было).

Да, конечно, можете.
Все КОК надо подбирать по переносимости.
Жанин - оригинальный препарат, возможно, будет лучше переноситься.

Принятый ответ

Карина, добрый день
Если заинтересованы в контрацепции, то возобновить приём, конечно, можно.
Риски тромбообразования возрастают именно на этапе адаптации организма в первые 3 месяца приёма препарата.

Перерывы делать, конечно, нежелательно, но сильно риски не возросли при однократном перерыве.

Карина
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Да, заинтересована, единственное , заметила тошноту от диециклена в прошлые разы. Могу ли я сменить его на его полный аналог Жанин?
На КОКах месячные не болезненные, качество жизни лучше и не обильные месячные. Плюс по узи признаки эндометриоза.
Переживаю, не сделаю ли я таким образом сбой гормональный .

Да, конечно, можно.
Нет, гормонального сбоя не будет, по этому поводу даже не переживайте.

Единственное, могут возобновиться кровянистые выделения в первые 3 месяца приёма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в целом. конечно, начать прием препаратов вновь при отсутствии противопоказаний можно, действительно специально перерывы мы делать не рекомендуем, но если так случилось и если есть вновь необходимость приема препаратов, то возобновить прием допустимо, тем более планируется длительный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частая или периодическая отмена кок с последующим возобновлением из приема действительно будет повышать риск тромбообразования, потому как организм каждый раз заново будет проходить адаптацию и сосудистая система в том числе. Поэтому при отсутствии противопоказаний к кок, их нормальной переносимости и вне планирования беременности кок действительно рекомендуется принимать длительно, без перерывов.
В описанной ситуации однократный эпизод перерыва в месяц допустим, значимо риски тромбоза в подобном случае не повышаются, соответственно вернуть прием кок с первого дня очередного цикла будет можно (если приему кок исключены противопоказания).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы начать принимать любые КОК, рекомендуется исключить заболевания, при которых они противопоказаны.
В таком случае рекомендуется сдать
ОАК, Биохимию, коагулограмму
Узи молочных желез, малого таза,
Мазок на онкоцитологию.
Если ранее вы проходили обследование , и противопоказаний не было выявлено, да, можно возобновить прием с первого дня цикла.

Карина
Клиент

Здравствуйте!
УЗИ МЖ спокойное, по узи таза эндометриоз, оц без особенностей . ОАК при себе нет анализа, но есть биохимия. Я сдавала не так давно перед колоноскопией. Там все спокойно тоже

Для личного успокоения может рекомендоваться сдать ещё коагулограмму( данный анализ как раз таки оценивает свёртывающую систему крови) он не дорогой.
Если все в порядке , противопоказаний возобновлению приема препарата нет.