Как отменить Флуоксетин
Здравствуйте! Мне диагностировали лёгкую депрессию и назначили Флуоксетин. Я только начала прием. Неделю принимала по 10 мг, 3 дня принимаю по 20 мг. Я очень пожалела о начале приема и не хочу больше его принимать. У меня сбился сон. Я стала просыпаться несколько раз за ночь. Одновременно с приемом я заболела ОРВИ, которое перетекло в бронхит. И заметила, что после приема ад часа через 2-3 приходит одышка. Да и в целом чувствую себя плохо, слпбость. Это тоже есть в побочных эффектах. Получается, я принимаю препарат 10 дней. Могу я одномоментно прекратить прием?
Здравствуйте! Кроме антидепрессантов вам психиатр что- то ещё назначил для прикрытия побочного действия?
Евгения, нет, не назначил. Ещё не добавила в вопрос, что у меня появилась сильная головная боль на фоне приема. Вобщем, не так уж все и плохо было до приема препарата, как стало после. Я теперь боюсь, что продолжив прием вобще заработаю необратимые побочки. Лучше к психологу буду ходить. Как бросить теперь препарат?
Для перекрытия врач должен был вам назначить анксиолитик (атаракс, тералиджен, грандаксин), можете его добавить, он уберет побочное действие антидепрессанта. Отменять антидепрессант нужно ступенчато по 1/4 таблетки каждые 5-7 дней. На фоне отмены также может быть тревога, поэтому анксиолитик лучше все равно начать принимать
Евгения, дело в том, что препарат в капсуле. Как его поделить, я не знаю. Если просто прекращу пить, сколько дней будет плохое самочувствие? Перетерплю, раз уж такое дело
Так как вы начали принимать только недавно, то можете перейти сейчас на 10 мг и затем отменять по 1/2
Евгения, те капсулу делить пополам?
Да, лучше поделить капсулу пополам
Вы принимали достаточно мало по времени, поэтому синдром отмены будет не особо заметен, обычно с ней сталкивается около 5% больных. Что может быть: головокружение, тошнота, слабость, за редком исключением судороги.
Евгения, а сколько могут продолжаться эти побочные эффекты в моем случае недлительного приема, если вдруг возникнут?
Все индивидуально, обычно от одной до двух недель.
Принятый ответ
Если отменять постепенно под прикрытием анксиолитика, то побочных эффектов не будет
Ирина, здравствуйте. Принимаете препарат недавно, поэтому можете отменить его сразу. Возможно, что пару дней будет небольшое ухудшение состояния на фоне отмены.
Никанор, подскажите, а в целом вреда здоровью от приема флуоксетина эти несколько дней у меня не будет?
Здравствуйте, срок приема не большой, и у препарата долгий период выведения; принимайте 5 дней по 10 мг, затем отмена; параллельно принимайте месяц омега 3 и Магний 1200 мг/ сутки; что бы восстановить сон и сгладить ваши жалобы необходим прием анксиолитика ( атаракс, буспирон или грандаксин)
Екатерина, подскажите, а в целом вреда здоровью от приема флуоксетина эти несколько дней у меня не будет?
Принятый ответ
Нет, срок приема маленький
Принятый ответ
Здравствуйте! За 10 дней антидепрессант еще не начал действовать. Можно прекратить прием одномоментно, ничего страшного не будет. Если боитесь сразу прекращать, тогда чистыми руками откройте капсулу, высыпьте половину вещества в раковину, закройте капсулу и примите ее, и так три дня, а потом отменяйте совсем. Капсулы делятся только так.
Здраствуйте, вы почувствовали побочные эффекты по причине того, что вам не назначали поддерживающую терапию(атаракс либо тералиджен) это нормально,чз 2-3 нед все побочные эффекты бы сошли на нет, если хотите все же терапию прекратить снижайте дозировку в обратном порядке по 10 мг до полной отмены раз в 5 дней.