Боюсь заражения..
Здравствуйте!Не знаю с чего начать.Месяц назад завели щенка лайки.Брали не в питомнике,не у заводчика,просто с рук.Щенок жил на улице в будке с матерью.Ввиду того что живем мы в сельской местности ,щенка не успели прргоистовать и про вакцинировать.Пока ждали препараты с города,щенок заболел.В субботу утром был веселый,подвижный,а вечером того же дня он стал вялым,нос был сухой и горячий,открылась рвота и понос.Удалось найти ветеринара ,он посмотрел собаку,сказал что вероятно это либо отравление,либо «чумка»,но на «чумку» похоже меньше,так что скорее всего отравление,поэтому прописал пить полисорб и всё.На следующий и последующие дни этот врач на контакт не выходил.Мы давали полисорб,собака оставалась вялой,не ел,но пил воду.На следующее утро щенок так же был вялым,но не критично.В течение дня мы давали ему энтеросгель и воду.К вечеру он повеселел,даже немного поел.На прогулке был активный,как и всегда..Но утром это была не собака,а ,простите,зомби…Он смотрел в одну точку,еле передвигался,практически не реагировал..Опяит открылась рвота и понос,позже понос был с кровью…Мы нашли номер городского ветеринара,чтобы хотя бы по телефону контактироваться..Она посоветовала колоть собаке физраствор в холку,давать энтеросгель,кормить и поить из шприца.Что мы и делали последующие сутки.Утром мы обнаружили в рвоте и поносе курковых гельминтов..Позвонили ветеринару в город,она сказала срочно гоистовать,но так как снабжение в нашем поселке никакое я нашла лишь таблетку Фенпраз.По совету того же ветеринара дала 1/4 таблетки.И в дальнейшем продолжала давать энтеросгель,еду из шприца и воду,так не пить не есть он сам не мог..Ближн к вечеру опять был понос кровью..К сожалению ночью щенок скончался?Подскажите, пожалуйста,что могло послужить причиной болезни и смерти?И могли ли мы заразиться от щенка паразитами.Щенок жил на улице,но мы выпускали его и он мог бегать по двору(у нас частный дом и двор).После контакта с собакой и дети и муж и я обязательно мыли руки.Но последние дни активно занимались собакой я и муж.Могли ли мы заразиться?Нужно ли что то пропить для профилактики.У меня позавчера была рвота,а сегодня крутит живот ..Я стараюсь не связывать эти симптомы с собакой,но я очень боюсь за себя и за родных,особенно за детей..Знаю что для профилактики противоглистные пить не стоит,что они очень токсичные.Подскажите,как быть? Я очень боюсь заражения себя и детей.В глуши где мы живем нет ни нормальной больницы,ни лаборатории.Дети то особо не контактировали с щенком,в основном мы с мужем.Особенно в последние дни.Щенок не жил дома,жил в вольере,но он и по двору(у нас частный дом и двор)и на веранды забегал.После контакта с собакой мы,конечно,всегда мыли руки,но мало ли где он бегал и что на эти поверхности падало…Что касается меня:позавчера у меня была рвота,но я связала ее с приступом мигрени и перегревом на солнце,так же поела тяжелой пищи(шашлыка);вчера рвоты не было,но был дискомфорт в ЖКТ и пару раз был кашеобразный стул..Опять же я связала это с повторным употреблением шашлыка..Но сегодня!!О Ужас!!!Я сходила утром в туалет:стул сформирован,но на туалетной бумаге была кровь,хотя в каре крови не было!При повторном подтирание,крови уже не было,так же как и про повторном походе в туалет!!!Но паника меня уже накрыла!!Я со страху перемыла весь дом и веранды с хлоркой,хотя уже наверное бесполезно…Помогите..я не знаю,как мне быть..Пить для профилактики противоглистные я побаиваюсь,так как есть проблемы с ЖКТ,а они очень токсичные..не знаю,что делать.Извините за неграмотную речь,очень торопилась всё изложить..
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что с большей вероятностью это, действительно, могла быть чумка, но за более профессиональным мнением стоит обратиться к коллегам-ветеринарам на сайте. Для человека это заболевание не опасно. Что касается паразитов, то у человека и собак общих паразитов совсем немного и непосредственно от собаки заразиться нельзя, так как паразиты выделяются с калом в незрелом виде и яйца должны ещё несколько недель дозревать в почве, прежде чем станут заразными. Противопаразитарные препараты в связи со всей этой ситуацией принимать нет необходимости.
Ольга,спасибо за ответ.Т.е. Моя рвота маловероятно связана с заражением?
И как долго яйца гельминтов могут находиться в земле?Можно как то обеззаразить место ,где сидела собака?
Да, маловероятно.
В редких случаях, когда у собаки острая кишечная инфекция (сальмонеллёз, к примеру) люди тоже могут заражаться, но симптоматика у собаки не очень похожа (диарея с кровь не характерна).
Могут сохраняться несколько недель или месяцев. Обеззараживать не нужно, просто провести уборку; банальная гигиена рук эффективно предотвращает заражение.
Ольга,сейчас ходила в туалет.И похоже увидела у себя глиста в кале!!!У меня паниками 😭😭😭
Помогите мне , пожалуйста 🙏😭
Доброе утро!
Не могли бы Вы прикрепить фото этого гельминта?
Скорее всего, это никак не связано с собакой, так как прошло слишком мало времени да и, повторюсь, у человека и собак очень мало общих паразитов.
Если гельминта уже уничтожили, то сейчас нужно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP" для определения точного вида паразитов и подбора терапии.
Здравствуйте!Фото гельминта я не сделала ,к сожалению.Но могу описать:не большой в длину(сантиметра 3),не большой(где то миллиметр или пол миллиметра в толщину),по цвету как будто полупрозрачный.Не знаю,может,я себе что то придумала.Но мне показалось,что я подобное видела у собаки..
По описанию, действительно, не очень похоже на кишечных паразитов. Аскариды длиннее, около 10 см, а острицы короче, 0.5-1.0 см. Возможно, это сгусток кишечной слизи.
Стоит сдать кал на яйца, если в кишечнике есть какие-то гельминты, то этот анализ их обнаружит.
Спасибо,Ольга за ответ.А какие то симптомы еще должны быть при поражении гельминтами?
Их может вообще не быть, а если есть, то это могут быть какие-то симптомы со стороны ЖКТ (боли, диарея, тошнота) или аллергические проявления (крапивница. ангиоотёк).
У меня было один раз рвота три дня назад,но я решила,что это было на фоне обострения мигрени.После нее было полтора дня дискомфорт в ЖКТ ,небольшие спазмы,немного не сформированный стул.Но сегодня вроде все хорошо.
Это, безусловно, неспецифический симптом, который может возникать по сотням разных причин. Не обязательно это связано с паразитарной инвазией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта, то Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
При соблюдении гигиены риск низкий. Через месяц можно сдать анализы на паразиты и если выявят, то пролечить уже
Принятый ответ
Здравствуйте! В нашей стране нет паразитов, которые опасны для жизни человека. Даже если человек заражается, то гельминтоз на доставляет больших проблем, так что не волнуйтесь. По описанию ситуации больш похоже на кишечную инфекцию.
Профилактически препараты не назначают.
Достаточно будет сдать кал на паразитов методом обогащения.
Наталья, здравствуйте!А как же аскоридоз,бычий и свиной цепни?Они же «разрушают» организм.
Наталья,сейчас ходила в туалет и похоже увидела у себя глиста в кале!!У меня паника!!Я очень боюсь 😭
Добрый вечер. Есть фото находки ?
Перечисленные вами паразиты не разрушали организм людей на моей практике и практически не встречались.
Наталья,фото ,конечно ,же нет.Я в панике все смыла.Но внешне похожы на червя,который есть в мышечной массе лосося:маленький (см 3 в длину где то),тонкий(буквально 0,5-1мм в толщину) и полупрозрачный
Сегодня утром ходила в туалет,извините за подробности,пыталась что то рассмотреть,но ничего подобного не увидела.Не знаю,может,вчера моя тревожка нарисовала то,чего нет,но мне кажется я видела именно гельминтов..
Пациент часто путают слизь или пищевые волокна с гельминтами, но на деле истинные паразиты встречаются крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление паразитов у животного не означает автоматически, что человек ими заразился.
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
В подобных ситуациях сдают сейчас и через месяц повторяют:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к эхинококку.
По результатам обследования будет решаться дальнейшая тактика.
Описанные симптомы вероятнее всего не связаны с ситуацией, больше похоже на кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что профилактика гельминтозов не разработана и не применяется. Это связано с тем что разные гельминты лечатся различными препаратами. По представленной информации больше данных за кишечную инфекцию.
Здравствуйте ! Никакие противоглистные препараты для профилактики не нужны на данный момент , универсального препарата от всех гельминтов нет,и данные препараты токсичны, польза не доказана, назначаются только при выявлении гельминта в анализе кала методом Парасеп, каждый гельминт требует своего лечения. Тем более общих гельминтов для собаки и человека нет.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием в течении 5-7 дней, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация тер для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Я ,как человек тревожный,уже нашла кучу симптомов у себя.Довела себя до панической атаки