Опухает шея у собаки
К вечеру начала опухать шея у чихуа!В течении часа сильно увеличилась в размерах,ветеринара нет.Завтра утром планирую отвести в другой город!Что это может быть и чем помочь сейчас?Боюсь как бы до утра не стало совсем плохо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Для того чтобы точнее сориентировать вас по первой помощи и возможным рискам, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: сколько лет собаке, есть ли у нее сопутствующие заболевания, что могло вызвать такую реакцию, как собака сейчас дышит и что еще ее беспокоит?
Собаке 1 год,заболеваний нет.Дышит хорошо,в течении дня вялости не было.Сейчас толи чуть более вялый,толи сонный,в это время собака уже обычно спит.Опухоль вроде бы не болит,т.к когда трогаю у собаки реакции нет.У нас частный дом,во дворе днем он гуляет свободно(вдруг это важно)
Судя по фотографиям и вашему описанию, такое стремительное увеличение объема в области шеи без болезненности чаще всего указывает на острую аллергическую реакцию, или ангионевротический отек. Скорее всего, во время свободного выгула во дворе собаку укусило насекомое (например, оса или пчела), паук, либо произошел контакт с сильным аллергеном. То, что питомец дышит ровно это сейчас самое главное, а легкая вялость является естественной системной реакцией организма на выброс гистамина в кровь. В качестве первой помощи для остановки аллергической реакции можно рекомендовать Супрастин в дозировке 1/4 таблетки (если собака весит около 2,5-3 кг) или детские капли Зодак/Зиртек из расчета 1-2 капли на каждый килограмм веса. Внимательно наблюдайте за животным ночью, так как отек может распространиться на дыхательные пути. Если вдруг появится хриплое тяжелое дыхание, сильное беспокойство, удушье или язык начнет синеть, это экстренная ситуация, при которой рекомендован внутримышечный укол Дексаметазон в дозировке 0,1 мл на 1 килограмм веса собаки. Утром обязательно покажите животное ветеринарному специалисту, даже если визуальная припухлость полностью спадет.
Так же можно приложить на несколько минут , через полотенце, холодный компресс чтобы снизить отек
Спасибо большое!