Кровяной прыщ

Здравствуйте. Где-то около недели назад появился вот такой вот прыщик на половой губе. Не зудит, не болит. При натягивании кожи очень ровный, но с содержимым крови. На ощупь мягкий. Что это может быть? 8 юля был половой контакт с новым партнером, слетел презерватив. Партнер утверждает, что здоров и перед операцией сдавал анализы. Я переживаю, не может ли быть это признаком твердого шанкра?

30 лет
22 Июля ·Просмотров: 419·Евгения, Ульяновск

Евгения, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

На сифилитический шанкр образование не похоже.

Это похоже на сосудистое образование - гемангиому, возникает из-за разрастания поверхностных сосудов.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Так гемангиома неспроста не появляется же. Очень странно

Что Вы имеете в виду?

Гемангиома может появиться в любом месте кожи, независимо ни от чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне казалось это детское заболевание)

Гемангиомы / ангиомы могут возникать в любом возрасте

На проявление какое либо ИППП это не похоже, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам за ответ, по первой же возможности пойду на очную консультацию к дерматологу)

Рада была Вам помочь!

Также это может обычный вросший волос, например, но с сосудистым компонентом, тогда он обычно проходит со временем

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо! Вы меня немного успокоили) в любом случае сдам все анализы для полного спокойствия)

Принятый ответ

Рада, что смогла внести ясность 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день , Евгения!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки доброкачественного сосудистого образования - гемангиомы.
Внешне без признаков воспаления и атипии
На шанкр по фото не похоже , не переживайте
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии , и при дискомфорте , решить вопрос об удалении образования
Пока что избегать трения и травмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, спасибо вам за ответ)

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото вероятна гемангиома - доброкачественное сосудистое образование кожи, данных за сифилис нет - при сифилисе первичный элемент - язва ( твердый шанкр ), здесь подобного нет. В подобных ситуациях рекомендуется очный прием дерматолога для осмотра и возможного удаления образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за консультацию! Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления гематомы- скопления крови под кожей.
Может возникнуть при микротравматизаци, трении плотной одеждой итд.
Обычно сама вскрывается и проходит, в лечении не нуждается.
С ИППП ничего общего не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Евгения, добрый день!

///этот вопрос должен быть в рубрике "дерматология" так как к ЗППП и половым контактам не имеет отношения)

По фото так может выглядеть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование
Риска перерождения во что-то нехорошее у неё нет.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- наблюдать за изменением цвета/размера образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент