Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №2445703

Добрый день. не могу перестать себя накручивать… скажите пожалуйста , если риск чего-то страшного или неизлечимого? Онкоцитологию и онкогенный впч сдавала месяца два назад, все хорошо. Ничего не нашли. По большому счету вообще ничего не беспокоит. Кроме наличия двух очень маленьких шарика на внешних половых шубах. С одной стороны с внешней стороны, где волосы. Трудно различим среди другой кожи, почти его не видно. просто чувствуется твердая маленькая точка (как крупинка пшена или даже меньше) и на другой половой губе, с внутренней стороны, почти на границе роста волос. Если пытаться рассмотреть, чуть натягивая кожу, то смотрится немного светлее, чем другая коже (мне кажется в этом месте зимой был как раз таки белый небольшой типа прыщ после месячных). По ощущениям эти штуки уже несколько недель или месяцев. Ну точно больше 3 недель, я просто раньше не заморачивались на их счет. Размер не меняется. Не болят, не зудят (если их не трогать и не шупать) то есть вообще никак не беспокоят, просто я знаю о их наличии и когда моюсь постоянно проверяю. Может это какие-то сальные железы или что-то в этом роде… закупорились. Так как не живу половой жизнью и имеются сильное раздражение на дипеляцию и бритье, волосы не удаляю. Может из-за этого( зимой сдавала мазок на флору и инфекции, все хорошо. Есть гарднерела и уреоплазма. Но с такими мазками я беременела и рожала несколько лет назад. Нет никаких выделений, зуда и жжения. Просто есть эти прыщики подкожные очень маленькие и я не могу перестать накручивать себя, что это какой-то агрессивный впч или начало чего-то плохого… Хотя впч сдавала летом, все было хорошо. Подовой жизнью не живу. Как долго эти штуки есть, не знаю. Визуально их почти не видно, только если прицельно искать. Только чувствую их при гигиенических процедурах и то, только когда вспоминаю. Или можно просто забить и жить спокойно? просто мысли об этом мешают спокойно жить. Возможности рано посетить врача сейчас нет

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,не переживайте это просто закупоренные сальные железы или волосяные фолликулы,никакой опасности они не несут и никак не связаны с онкологией.
Можно попробовать левомеколь 2-3 раза в день местно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам огромное ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго!?
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день. Подскажите пожалуйста. Если это так и останется на совсем (если предположить, что это уже и так не один месяц, правда не обращала внимания раньше), то это вариант нормы и переживать не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, поводов для переживаний нет!
Клиент
Анна Эдуардовна, даже если эти незаметные шарики (закупорка желез) останется насовсем? Как я понимаю, это вариант нормы?
Гинеколог
Здравствуйте. Это просто закупоренные железы, в этом нет абсолютно ничего страшного, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Клиент
Екатерина Александровна, простите пожалуйста, можно спросить еще… если они так и останутся, то это вариант нормы? Особенно если никак не беспокоят. Ну то есть, если я про них опять забуду, а через месяца два опять нащупаю и снова начну накручивать себя ?
Гинеколог
Такие образования могут быть всю жизнь, для своего спокойствия Пройдите очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, если очно нет возможности пока попасть, это не критично? Была в прошлом месяце, никто ничего не заметил. Мне кажется они там уже были. Да и я их не замечаю, только чувствую
Гинеколог
Нет конечно, ничего критичного нет
Клиент
Екатерина Александровна, почему-то моя тревога все, даже незначительные симптомы интерпретирует как самое страшное и начитаю себя накручивать
Гинеколог
Здравствуйте, возможно это сальные железы и волосяные деформированные фоликулы. На постоянной основе можно эпиген гель интим, для профилактики воспаления и нарушения флоры, а также поддержки нормального микробиома влагалища. Можно сдать фемофлор скрин, для исключения иппп. В любом случае это не страшно, успокаивайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое. Не думала, что это могут быть иппп. Активно вела половую жизнь 2 года назад. Потом когда расстались с партнером, проверилась на все. И был в январе еще один ПА, с защитой бартерный методом. После этого с разницей в полгода сдала все анализы на инфекции, микрофлору, цитологию, флору и кровь на вич и гепатиты. Я немного ку-ку в этих делах ?
Гинеколог
Тогда все хорошо и нужно успокоиться.
Клиент
Наталья Сергеевна, если это закупорились железы, то если все так и останется, забить и жить спокойно?
Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый вечер!

Это закупорка протока сольной железы
Можно использовать левомеколь 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ? о страшных заболеваниях можно совсем не думать? Почему-то моя тревога все симптомы даже незначительные интерпретирует как зло… если эти шарики после лечения останутся, можно с ними спокойно жить и не забивать себе голову?
Гинеколог
Вы были очно на Кресле, вас смотрели, анализы в норме, поводов для переживания нет. Можно понаблюдать в динамике.
Отказ от ежедневок, во время меснструации обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне завмисмости от наполения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и от тушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживаьь место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чашы нет из за стафилококка.Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое за подробную консультацию?❤️