Боль в пояснице, асептический спонделит
Здравствуйте. 12 дней назад прошла много тысяч шагов и разболелась поясница. Она к меня болит периодически больше 20 лет, но быстро проходит, стоит отлежаться. В этот раз боль другая , слева от позвоночника выше поясницы. Болит только при ходьбе, лежа и сидя не болит. Ноги не немеют. Чувствую себя хорошо. Но ходить совсем не могу. Невролог до снимка прописал муслаксин 4 дня пила, помогало, как перестала пить, все вернулось. Вчера сделала мрт. Смущает именно асептический спонделит. Как лечить и какие прогнозы? Мне 38 лет, вес 53.
Принятый ответ
Ксения,добрый день. Приложите пожалуйста результаты МРТ. Скажите,боль именно при движении,ходьбе? В покое вам легче? Когда лежите? Ночью болит спина? Псориаза нет у вас? Суставы не припухают? Анализы крови не сдавали никакие?
Анализы загрузила. Именно при ходьбе боль. Когда сижу, лежу-нет. Ночью ничего не болит. Псориаза нет и нет никаких аутоиммунных. Анализы пока не сдавала.
По описанию критериев воспалительной боли нет. А это основа на которую ориентируется ревматолог. Изменения по типу модик,которые описаны как спондилит -это пост нагрузочные изменения,связанные с выраженной нагрузкой на позвоночник,а не с ревматологической патологией. Так же есть протрузия,с вовлечением нервных корешков,что тоже может давать такую механическую боль. Такие изменения требуют лечения у невролога.
Так же сдают ОАК и соэ,СРБ. Но скорей всего они будут в норме
По лечению обычно назначают нпвс и миорелаксанты на 3-4 недели,лфк по мере стихания боли. Прогнозы обычно хорошие,через 2-3 месяца контрольное мрт выполняют
Спасибо! Онлайн невролог (тк нахожусь за городом) посоветовал 10 дней нпвс плюс миорелаксанты(Муслаксин) и омепразол. Этих 10 дней будет достаточно?
У меня точно нет сакролеита?
Сакроилеит это воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях. Вы выполнили МРТ другой области.
Нет,10 дней может быть мало,обычно это 3-4 недели прием препаратов
Но у вас нет воспалительной боли,которая бывает при ревмопатологии. Поэтому,даже если бы и сакроилиит был выявлен -то это ничего бы не поменяло.
Извиняюсь. Я прикрепила 2 одинаковых исследования. Сейчас прикрепила повздошных. Посмотрите , пожалуйста, по нему как ситуация?
Ольга Леонидовна, я загрузила второе мрт повздошных. Первый раз не прогрузилось оно. Посмотрите , пожалуйста, нет ли там ничего серьезного? Сакроилеита и тд. Спасибо !
Сакроилиита нет. Но есть подвывих позвонка,что может давать боли в тазу,в крестце. Часто это последствия травмы или родов,реже выраженных нагрузок опять же. Но этим не занимаются ревматологи
Помимо нпвс может потребоваться лфк,сидение с помощью специальной подушки,в виде бублика,для облегчения боли и спазма мышц. И избегать конечно же силовых,выраженных нагрузок,ношения тяжести
Принятый ответ
Добрый день!
Асептический спондилит это одно из проявлений замыкательных пластинок при дегенеративном изменениях межпозвоночных дисков - если сказать очень грубо, то это проявление того, что мы привыкли называть остеохондрозом. Это не аутоиммунное заболевание, и не инфекционное поражение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асептический спондилит - это чаще всего постнагрузочные, дегенеративные изменения костного мозга позвоночника. Сакроилеита по данным обследования нет, воспалительной боли не описываете. То есть механическая боль - боль при ходьбе не хараткерна для ревматологической патологии. Спондилит обычно предполагает более длительное назначение НПВС - 3-4 недели. После стихания боли важно добавить ЛФК на укрепление мышечного каркаса спины. На время исключить подъем тяжести, длительную ходьбу. Возможно выполнить контрольное МРТ через 3 месяца для контроля воспалительных изменений.
Спасибо! А если после 3-4 надо боль останется , продолжить прием нпвс и омепразола? И нужны ли миорелаксанты?
Такой длительный прием НПВС сопряжен риском осложнений. Если боль сохраниться, то возможно стоит подключить физиолечение, мануальные практики.