Консультация невролога /

Что делать, если не могу сидеть из-за боли в спине (позвоночник грудного отдела) — вопрос №1435562

у невролога в своем городке уже был, послал сделать МРТ грудного отдела позвоночника , а после увиденного сказал что вероятнее всего это Торакалгия. добавив , что это лечится ЛФК. только вот не помогает уже месяц прошел точно может 2. в сумме болит уже смело полгода. стоя и лёжа вроде всё ОК, но вот сидеть затруднительно. какая то тянущая боль что-ли от середины позвоночника до поясницы

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание МРТ. Помимо ЛФК какое-то лечение получали?
Клиент
Анастасия,
Проведена МР-томография спинного и позвоночника грудной и нижней шейной областей в аксиальной,сагиттальной и фронтальной плоскостях с толщиной среза 4мм, с применением Т1- и Т2- взвешенных методик, так же FatSat.
на томограммах грудной кифоз сохранен (в положении лёжа)
Высота остальных позвонков не изменена. На своем протяжении в телах позвонков единичные очаги жировой дегенерации. Контуры тел позвонков деформированы делиатными остеофитами. Замыкательные пластинки склерозированы. Отмечаются начальные признаки автроза дугоотросчатых суставов, суставные поверхности склерозированы.

Высота межпозвонковых дисков Th1-Th12 сохранена, отмечаются признаки дегенератации межпозвонковых дисков (снижение интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изобиражениях)
Протрузий и экструзий на грудном уровне не выявлено.
спинной мозг визуализируется на всем протяжении, достаточного диаметра, структура не изменена. Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях лежат свободно. Блок току ликвора не выявлен.
позвоночный канал не сужен, передне-задний размер позвоночного канала 12 мм.
на момент исследования объемных и очаговых изменений спинного мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменения грудного отдела позвоночника.

Клиент
Анастасия, кроме ЛФК не получал
Невролог
По МРТ ничего криминального и правда нет. У Вас сидячая работа?
Клиент
Анастасия, нет. ремонт и обслуживание электро подстанций. такого супертяжелого не таскаю. травм не было
Невролог
Рекомендую пропить Сирдалуд по 4 мг на ночь 7 дней, Аркоксия 90 мг 1 раз в день утром в течение 7 дней, Нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. После снятия болевого синдрома массаж, физиотерапия, бассейн. Спать на ортопедическом матрасе, возможно использование аппликатора Кузнецова. Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, спасибо большое. буду пробовать
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую консультацию ревматолога. Если он исключит проблему ЛФК, но грамотно с инструктором. При неправильном выполнении упражнений можно усугубить ситуацию.
При болях применяют группу препаратов НПВС ( например ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо артоксан 20 мг ( один раз в день можно в уколах можно в таблетках) и др 5-7 дней они снимают боль и отек.
2. Если есть выраженное напряжение мышц применяют либо сирдалуд 2 мг2 раза в день либо мидокалм 50-100 мг 3 раза в день. Учитывайте, что если пониженное давление препараты могут еще снижать, может кружиться голова - контроль давления.
3. Местно можно гели мази- найз, вольтарен и др. либо пластыри нанопласт, чередовать с вольтарен.
4. Если есть проблемы с ЖКТ для защиты добавляют рабепразол, либо нольпаза, либо ультоп 1 капс 1-2 раза в день.