Множество симптомов и плохое самочувствие
Беспокоит ежедневная сильная боль в мышцах вдоль позвоночника особенно под лопатками и в прогибе поясницы . С утра ощущение , что я деревянная , сильная скованность . Часто ощущение пьяной головы, сдавливает ее , отсутствие сил и энергии , очень скована грудная клетка и верх живота . Напряжение в горле , не знаю ком это или нет , но очень неприятно . Бывает несколько раз в день непонятных эпизодов , просто становится плохо , мутит , крутит , ощущение что у меня упало давление . Но оно до 110/115/70/80 Так же беспокоит ежедневно вздутие живота и дискомфорт в нем , неоформленный стул . Каждый день с утра тахикардия ( 100-110) и неприятное ощущение в горле и груди . Психологическое состояние тоже не очень , из за самочувствия я постоянно и весь день думаю об этом , быстро устаю и постоянно раздражаюсь на все вокруг . Прошла начиная с апреля терапевта , кардиолога , эндокринолога , гинеколога , маммолога , лора , офтальмолога , проктолога . УЗИ брюшной , холтер , ЭКГ 3 раза , Фгдс , узи по женски , флюорография, маммография , МРТ головы , узи сосудов шеи, узи вен ног , рентгены всех частей позвоночника . . Нигде не нашли ничего плохого . По обследованиям и анализам со здоровьем нет серьезных проблем . Есть умеренные изменения в позвоночнике, есть по МРТ единичные очаги глиоза сосудистого характера , загиб желчного . Я уже устала от своего самочувствия, что со мной ?
Принятый ответ
Добрый день, если есть такая возможность приложите пожалуйста хотя бы фото анализов , что бы видеть какой спектр обследования был охвачен, нет ли дефицитов . Обычно если действительно все нормально, и объективно ничего не находят врачи то может иметь место психосоматика, боли в спине связанные с позвоночником чаще всего это остеохондроз, в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу, психотерапевту.
К сожалению не могу выгрузить анализы , какие то технические работы .
Я сдавала общий анализ и биохимию , плюс всю щитовидку включая АТ к ТПО , срб , ревмо фактор , пролактин , витамин Д - 12 , месяц пила по 7 капель . Ферритин 25 .
Ферритин тоже в дефиците, в таких случаях рекомендуют пить профилактические дозы железа норма долга быть не менее 40. Дополнительно смотрим витамины группы в, В12, В9, цинк, магний, кальций, калий .
Так что со мной ? Дефициты есть у всех людей на земле , но никто же так не страдает
В вашей ситуации проблема может быть смешанная первопричина в первую очередь это тревожный фактор, по поводу боли рекомендуется обращаться к неврологу. Скажите Вы занимаетесь каким либо спортом. Очень хорошо помогает бассейн, массаж, ЛФК .
А вообще общее самочувствие может страдать из за болезненности мышц лопаток , поясницы , затылка , висков ? Постоянно как будто хочу спать . Полежать , ничего делать не хочу . Правда есть еще , что у меня младенец , и мой ночной сон конечно не такой длинный как хотелось бы , недосып ночного сна есть
Да может вы мало отдыхаете скорее всего и мало спите
Здравствуйте, вот я не успела грубо говоря встать и немного походить , сесть завтракать и уже куча какого то дискомфорта , давление в горле , крутит живот , напряжение в животе неприятное , это все похожа на тревожное расстройство ? Во сне ничего не беспокоит это . А как встану и в течении получаса часа опсть куча разного дискомфорта в теле .
Да это может указывать на психосоматику
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Очень сочувствую вам.
По тому, что вы описываете, и с учетом большого объема обследований без серьезных находок, наиболее вероятно, что симптомы связаны не с опасным заболеванием внутренних органов, а с сочетанием хронического мышечного напряжения, возможного хронического болевого синдрома (в том числе фибромиалгии), расстройства взаимодействия кишечника и мозга (например, СРК) и тревожного состояния, которое не является «надуманным», а действительно усиливает боль, тахикардию, ощущение кома в горле, скованность и приступы дурноты.
Изменения позвоночника, единичные очаги глиоза сосудистого характера и загиб желчного обычно не объясняют весь комплекс ваших жалоб.
Важно не продолжать бесконечные обследования, а сосредоточиться на лечении симптомов.
Полезны регулярная лечебная физкультура, постепенное увеличение физической активности, работа с врачом-психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия.
Если тревога и боль выражены, врач может рекомендовать препараты с доказанной эффективностью, например дулоксетин 30 мг утром 7 дней, затем 60 мг/сут длительно, либо амитриптилин 10-25 мг на ночь при наличии показаний.
При СРК могут помочь псиллиум 1-2 раза в день и масло мяты перечной в кишечнорастворимых капсулах по инструкции. Для мышечной боли длительный прием миорелаксантов и НПВС обычно не рекомендуется,лишь для купирования обострений
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Больше выражена боль , чем тревога , заметила что я стала ярко воспринимать любое трепыхание в теле , как что то очень болезненное и неприятное , раньше так не было , болело но я могла заглушить эти мысли и делать дела , а сейчас я растворяюсь в этом состоянии и не могу адекватно заниматься делами , постоянно мысли о боли
Еще бывает ощущение что тело горит . Как будто на солнце сгорела , потом проходит
То, что боль стала главным симптомом, а любое ощущение в теле воспринимается как очень сильное и пугающее, похоже на центральную сенситизацию - состояние, при котором нервная система становится чрезмерно чувствительной и начинает усиливать обычные сигналы.
Это объясняет и чувство «горящего» тела, и выраженную мышечную боль при отсутствии опасной причины на обследованиях.
Тревога здесь чаще является следствием постоянной боли, а не ее причиной.
Именно поэтому в таких случаях эффективны препараты, которые снижают чувствительность болевой системы (дулоксетин, амитриптилин, прегабалин - по назначению врача), а не обычные обезболивающие. Это состояние реально, поддается лечению, но требует времени и комплексного подхода.
Вот в данный момент у меня голова как пьяная , и вздутый живот , причем он мягкий и безболезненный, но я почему то чувствую распирание и с такой силой чувствую, как будто очень плохо , и конечно вместо того , чтобы не обращать внимания я не могу , потому что боль встает на первое место и все эти ощущения , мне никак не получается о них не думать
Это очень похоже на повышенную чувствительность нервной системы.
Живот мягкий, но мозг воспринимает обычное растяжение кишечника как сильный дискомфорт. То же касается ощущения «пьяной» головы - оно очень неприятное, но само по себе не говорит об опасности, особенно если обследования в норме.
Проблема сейчас не в самом животе или голове, а в том, что мозг постоянно усиливает и удерживает внимание на этих сигналах. Из-за этого ощущения становятся еще ярче. Это замкнутый круг, который можно разорвать лечением центральной сенситизации, а не поиском новой болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и объему уже выполненных обследований признаков тяжелого органического заболевания видимо не прослеживается. Вы прошли терапевта, кардиолога, эндокринолога, гинеколога и других специалистов, выполняли Холтер, экг, мрт головного мозга, узи, фгдсрентгенографию серьезной патологии видимо не выявлено.
сочетание постоянной мышечной скованности, тахикардии по утрам, ощущения нехватки воздуха, напряжения в горле, эпизодов резкого ухудшения самочувствия, вздутия живота, неоформленного стула, постоянной усталости и выраженной тревоги больше похоже на функциональное расстройство с нарушением работы вегетативной нервной системы (тревожное расстройство), которое может сопровождаться вполне реальными физическими симптомами.
Умеренные изменения позвоночника, единичные сосудистые очаги глиоза и загиб желчного пузыря обычно не могут объяснить весь комплекс ваших жалоб
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратится к неврологу или психотерапевту. Современная психотерапия и при необходимости медикаментозное лечение способны значительно уменьшить как тревогу, так и физические проявления заболевания если врачи решат что проблема в этом
Мне просто очень сложно понять как так получается что физически все хорошо у меня , а самочувствие бывает такое что я прям пугаюсь , думаю что все , мне сейчас станет совсем плохо и я помру , в голове не укладывается такая картина . Я сейчас в отпуске , тут люди пьют ведрами , на жаре и по нем не видно что они себя как то плохо чувствуют, а я не пью , а состояние , как будто бы пью)))
тревожное расстройство и нарушение работы вегетативной нервной системы часто проявляются так, что человеку кажется, будто происходит что-то очень опасное, хотя обследования не находят заболевания, которое могло бы это объяснить
Во время приступов организм выбрасывает большое количество адреналина. Из-за этого могут появляться самые разнообразные жалобы и сердцебиение, и ощущение нехватки воздуха, и слабость, головокружение, напряжение мышц, ком в горле, нарушения работы кишечника и даже ощущение, что вот-вот потеряете сознание или умрете. Эти симптомы часто реальные, а не надуманные
То что другие люди легко переносят жару или алкоголь, не означает, что ваш организм должен реагировать так же. У каждого человека чувствительность вегетативной нервной системы разная. При тревожном расстройстве даже обычные факторы жара, недосып, стресс, усталость, голод э могут вызывать очень выраженное ухудшение самочувствия
Самое важное, что у вас уже выполнен большой объем обследований, и они не выявили опасного заболевания. Это как раз будто говорит в пользу функционального расстройства, которое может значительно ухудшать качество жизни, но хорошо поддается лечению при правильном подходе
Поэтому для исключения подобных состояний кажется правильнее обратится к неврологу
Просто раньше я значительно выносливее была в этом всем , поэтому я и негодую , почему вдруг вегетативная стала по другому работать и есть ли шанс что вернется все так как было . У невролога я была , ничего путного , просто килограмм разных таблеток обезболивающие и миорклаксанты . Они мне не помогли
Шанс конечно же есть , и так бывает даже чаще чем иначе .
В основном вегетативная нервная система чувствительна к недосыпам , перегрузкам , эмоциональным тоже , к стрессовым ситуациям ,
Поэтому кажется важно высыпаться , заниматься физ наргрузками
при подобных состояниях различимые миорелаксанты , препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга не всегда помогают
По описанию кажется что это действительно может оказаться тревожным расстройством
Все же для исключения тревожного расстройства врачи обычно рекомендуют посетить невролога
Невролог меня смотрел и сказал что у меня остеохондроз
Учитывая боли в позвоночнике мышцах , он конечно может быть , про тревожностью ничего не говорил ? Тесты различные не давал пройти ? Например тест hads?
Вообще ничего )
Понял вас, просто тяжело дискомфорт во многих частях тела связать только с остеохондрозом
Если сможете пройдите, если вам не тяжело
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И отправьте результаты
Ну я просто уже не знаю что исследовать мне кажется я прошла неплохой чек ап от головы до ног . Ежедневно вот есть тяжесть в грудине как камень , и под ребрами тоже , наверное там где диафрагма , но при этом живот мягкий , боли в лопатках и пояснице , но только если я начинаю тянуться .
Тахикардия по утрам после завтрака , плюс еще пьяная голова . Вот примерно такое состояние . И это может быть все вместе сразу
В подобной ситуации к сожалению врачи могут рекомендовать только повторную консультацию терапевта очно, так как, изменений характерных для ваших жалоб в большом количестве исслкдований кажется не нашли
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Описанная картина укладывается в единый диагноз-соматоформная вегетативная дисфункция на фоне тяжелого генерализованного тревожного расстройства с элементами фибромиалгии.
Ваша нервная система истощена и находится в состоянии хронического стресса. Из-за этого мозг постоянно посылает сигналы высокого напряжения в мышцы и внутренние органы. Вы не выдумываете эти симптомы, они абсолютно реальны, но их причина кроется в нарушении регуляции нервной системы, а не в болезни самих органов.
Анализы, УЗИ и МРТ ищут структурные разрушения (опухоли, воспаления, инфаркты). У вас их нет. Единичные очаги глиоза на МРТ это крошечные шрамы на сосудах, которые есть у большинства людей и не дают таких симптомов. У вас нарушена функция нервной системы, а поломку настроек рентгеном не увидеть.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с психиатром.
Основное лечение в такой ситуации это правильно подобранные противотревожные препараты или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН со специальным противоболевым эффектом (например, дулоксетин, венлафаксин) или габапентикоиды.
Назначить их должен врач.
Работа с телом. Записаться на мягкий миофасциальный массаж, заняться стретчингом или йогой. Мышцы нужно растягивать, чтобы убрать утреннюю деревянность.
Психотерапия. Хронические мысли о здоровье поддерживают этот замкнутый круг: симптом -паника -выброс адреналина -усиление симптома. Психотерапевт поможет разорвать этот круг.
Да, очень похоже на тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хроническая мышечная боль, скованность, тахикардия, головные ощущения, напряжение в горле, вздутие, нарушение стула и тревожность при отсутствии серьёзных органических патологий по обследованиям, могут указывать на функциональное расстройство, например, фибромиалгию или вегетативную дисфункцию.
Фибромиалгия характерна болями по телу, утренней скованностью, усталостью и тревогой, может вызывать колебания давления, сердцебиение, ощущение кома в горле, тошноту, кишечные нарушения. Стресс и постоянное внимание к состоянию усиливают симптомы.
Единичные очаги глиоза на МРТ возрастные, сосудистые изменения, не объясняющие клинику.
Рекомендую обычно в таких случаях консультация невролога с акцентом на фибромиалгию, осмотр у психотерапевта для оценки тревожного фона, возможно, ЛФК, мягкая физическая активность, нормализация сна, не допускать ключевых дефицитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фибромиалгия это какое то тяжелое заболевание ?
это на сегодня лечится специалистами соответствующих специальностей, неврологом в Вашем случае.