Красное пятно

Каждый месяц перед месячными на правом предплечье гиперемированное пятно 5-6 см в диаметре, становится ярко красным цветом, твердое, набухшее, горячее. После месячных в течении 5-7 дней пятно утихает, становится серо-синего цвета. С чем это может быть связано? куда обращаться?

нет
37 лет
22 Июля ·Просмотров: 84·Наталия, Унеча

Принятый ответ

Здравствуйте
Это достаточно редкая, но тем не менее, встречающаяся ситуация
С большой долей вероятности, если речь идет именно о четкой связи с менструальным циклом - то это могут быть кожные проявления эндометриоза
То есть ткань эндометрия в ряде случаев может расти не только в матке, но и в других тканях и органах
И с большой долей вероятности это именно тот случай
В подобных ситуациях рассматривают иссечение этого очага с лечебно-диагностической целью
По описанию данных за опухолевый процесс нет

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья!
Прикрепите пожалуйста фотографии данного пятна. Иногда таким образом проявляется аутоиммунный прогестероновый дерматит.Организм сегсибилизируется к собственному прогестерону. Иногда его называют «фиксированным» так как Такое пятно обычно возникает на одном и том же месте , никогда не мигрирует. В 70% случаев локализуется на предплечье, плече или груди. Рекомендована консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это скорее всего гормонально обусловленное заболевание кожи, если это четко связано с менструальным циклом и оно возникает в одном и том же месте. По вашему описанию данных за онкологическое заболевание нет, но лучше прикрепите фото. В таких случаях нужно получить консультацию дерматолога, а также гинеколога. И желательно сфотографировать пятно в период максимальных проявлений и при необходимости выполнить биопсию кожи, если диагноз останется неясным. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. А где делают биопсию?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если прослеживается четкая взаимосвязь с менструальным циклом , то вероятнее всего образование гормонально-обусловлено. Опухолевые поражения кожи не имеют тенденции к спонтанной регрессии, они всегда стабильны и могут наоборот только расти.
Здесь же имеются признаки гормонального воздействия. В данном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решением вопроса о дальнейшей тактике, с возможной биопсией этого очага.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если изменения цвета пятна связано с циклом, то стоит исключать эндометриоз в мягких тканях кожи. Это доброкачественный процесс, но атипичный и требует хирургического удаления.ы такой ситуации я бы вам рекомендовала обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса об иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.