Шишка за ушной раковиной.
Добрый день! Сегодня нащупала достаточно крупную шишку за ухом. При пальпации чувствуется боль. Шишка плотная, где-то сантиметр в диаметре. Что это может быть? Что необходимо делать? Нахожусь одна с ребенком, не могу оперативно съездить на очный прием, к сожалению.
Здравствуйте.
Может быть признаком лимфатического узла.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При таких симптомах рекомендуется узи измененной области.
С результатами консультация терапевта.
Спасибо большое за помощь! ☀️
Здравствуйте.Шишка за ухом может быть результатом различных состояний, таких как увеличение лимфоузла, жировик (липома), киста или инфекция. Лимфоузлы часто увеличиваются в ответ на инфекции, воспаления или заболевания, такие как простуды, стоматологические проблемы или кожные инфекции. Жировик — это доброкачественное образование, которое иногда может воспаляться и вызывать боль. Кисты, образующиеся в коже или под кожей, также могут вызывать болезненные шишки. Если шишка болезненная, плотная и растет, рекомендуется наблюдать за ее состоянием. Можно использовать холодный компресс для уменьшения воспаления и принять обезболивающее (например, ибупрофен или парацетамол). Если состояние ухудшается, появляются признаки инфекции (покраснение, гной, повышение температуры) или шишка продолжает расти, следует обратиться к врачу для консультации очной.
Благодарю за ответ и рекомендации! ??
Принятый ответ
Выздоравливайте ✨?
Добрый день.
Вероятнее всего воспалился лимфоузел.
Может реагировать на инфкционные процессы..
(либо ОРВИ, либо со стороны ЛОР-органов)
Точно опредлить можно пройдя УЗИ данного образования, сдать ОАК с СРБ.
И с результатами обратиться к ЛОР врачу.
На данный момент можно принять Нурофен 200мг-до 3 раз в день.
Для снятия болевого и отечного синдрома.
Большое спасибо за ответ! ❄️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото- вероятнее атерома, это доброкачественное образование.
В таком случае рекомендуется в плановом порядке консультация хирурга.
Благодарю Вас!)
Добрый день,Яна!
Более вероятно,это атерома.
Это образование, возникающее в результате закупорки сальной железы.
Причины возникновения атеромы могут быть разнообразными.
Чаще это избыточное выделение кожного сала и отмерших клеток, которые могут заблокировать выход железы.
Травматическое повреждение кожи и некоторые другие факторы могут спровоцировать воспаление атеромы.
Обратитесь на очный прием хирурга.
Спасибо Вам большое! ❄️
Принятый ответ
Рада помочь , обращайтесь
Здоровья Вам !?