Высокая температура у ребенка 3 года, отёк верхних век.

Добрый день! Неделю назад у ребенка 3.1 года поднялась температура 38.7, появился выраженный отёк верхних век. Вызвали врача, диагностировали рыхлое очень красное горло, прописали Фарингосепт и обильное тёплое питье. Через два дня, ночью температура поднялась до 40, сегодня (неделю спустя от начала болезни) температура поднимается до 37.7-38.6 ( хорошо сбивается Нурофеном, эффект от лекарства держится от 8 до 13 часов). Никаких симптомов кроме температуры, отёка верхних век, красного горла нет. За эту неделю ребенка вырвало два раза ( после плотного обеда и обильного питья), ребенок не вялый, играет, хороший аппетит, в туалет ходит без изменений. За это время сдали: ОАМ, ОАК и УЗИ мочевого пузыря с почками. Результаты прилагаю к вопросу. Повторно ребенок был осмотрен врачом, выписали антибиотик Супракс, также были на приёме у офтальмолога ( воспаление конъюктивы), прописали капли для глаз. Очень переживаю, что так долго держится высокая температура, отёк век. Подскажите пожалуйста может ли это быть просто инфекция типа ОРВИ? Заранее спасибо за ответы

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 53·Валерия

Здравствуйте, скажите пожалуйста неделю после высокой температуры повышения температуры тела не было? Возможно это новая волна вирусной инфекции, которая и дает волну температуры. По узи почек без патологии . Результаты анализов ещё не прикрепились

Валерия, здравствуйте!

Результаты анализов пока не видны
Только узи , но нему все хорошо

Скажите пожалуйста , ребёнку осмотрели уши?

У детей часто возникает такой синдром конъюнктивит- отит
Требует терапии антибиотиком , чаще Амоксиклав

Так же возможно у ребёнка симптомы аденовирусной инфекции , так же дает красное горло и конъюнктивит

Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, добрый день! Спасибо, что откликнулись . Прикрепила анализы и фото отёка глаз.

Есть ли отделяемое из глаз , особенно утром ?

По анализу мочи - все хорошо
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
, реактивные лимфациты
Тромбоциты вероятно снижены на фоне вирусной инфекции это допустимо

Антибиотик какой день принимаете ?

Признаков чего то страшного по описанию и анализам нет
Дополнительно лучше осмотреть ребёнка у лор врача
Капли в глаза продолжать до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, отделяемого из глаз нет и не было. Антибиотик сегодня будет 5-ый день

На фоне терапии антибиотиком температура повышается выше 38?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а жаропонижающее пьем уже неделю. Если поднимается темперарура все равно продолжаем его принимать?

Жаропонижающее пьет не ориентируясь на цифры температуры
Пьем когда общее состояние нарушено , не зависимо от цифры
Если во время подъема ребёнок вялый , озноб - рекомендуют прием

Чередуете нурафен и парацетамол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пьем антибиотик 5-ый день, но показатели все равно иногда ( чаще ночью) поднимаются выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только нурофен, просто выдерживаем временной интервал - более 6 часов, на данный момент 9-13 часов

Поняла Вас.
Безопаснее все же чередовать с парацетамолом
Нурафен можно убрать так как неделю уже принимаете
И очный осмотр лор врача
Возможно сдать анализы в динамике ( общий анализ крови и СРБ )
Если они в норме , уши в норме , завершить прием антибиотика
Наблюдать
Такая температура допустима при аденовирусной инфекции ( волнами , до 14 дней может беспокоить)
Важно общее состояние ребенка и динамика анализов и осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рвота на фоне повышенной температуры возможна? Но за неделю болезни это было два раза, после плотного обеда и обильного питья

Да, абдоминальный синдром так же возможен при аденовирусной инфекции
Важно сейчас исключить воспаление в ушах и анализы в динамике сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое! И последний вопрос - можно исключить пневмонию? Я уже надумала кучу(((

При пневмонии обычно отмечается выраженный лейкоцитоз , нейтрофилы повышаются , кашель
Поэтому по описанию признаков нет
Сдайте общий анализ крови и СРБ в динамике , так будет более понятно есть ли выраженный воспалительный процесс
При пневмонии СРБ чаще выше 100-150
Это может насторожить и можно сделать рентген для исключения
Не тревожьтесь заранее 🙏

Добрый день!

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию - с конъюнктивитом может протекать аденовирус, например. Для него характерна волнообразная температура, насморк, боль в горле и покраснение век
Так же отечность век и переносицы является одним из не самых частых признаков ВЭБ-инвекции (один из видов герпес-вируса , вызывает мононуклеоз)

Поможет в диагностики общий анализ крови, общий анализ мочи и с-реактивный белок

По УЗИ почек все в порядке. Анализы не подгрузились - повторите, пожалуйста прикрепление
Так же подскажите, сможете прикрепить фото отека глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо за то, что откликнулись. Фото глазок и результат анализов приложила. Насморк и кашель отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста можно исключить что-то страшное, типа пневмании?

Ознакомилась с анализами - признаков бактериальной инфекции не вижу
Нейтрофилы понижены (при бактериях они наоборот повышаются)
А вот реактивными лимфоцитами часто обозначают атипичные мононуклеары - могут быть признаком мононуклеоза
На практике видела несколько малышей разного возраста с такими проявлениями на глазках

Вирусные инфекции требуют только симптоматической терапии. Температура может сохранятся до 10 дней. При аденовирусе или мононуклеозе - до 21 дня с постепенным улучшением (то есть или промежутки между повышением температуры становятся более длительными, либо температура повышается не до таких высоких цифр)

В общем анализе мочи немного повышен белок - во время болезни такое допускается (от температурки сосуды расширяются и пропускают чуть больше белка, чем обычно) - по выздоровлению рекомендуется проконтролировать анализ

На пневмонию не похоже
Достаточно показать дочку ЛОРу для исключения отита
Если с его стороны все хорошо - продолжить симптоматическую терапию - снижать температурку, обильно поить ребенка , больше отдыхать

Здравствуйте.

Да, такая картина может быть при тяжёлом ОРВИ, особенно с вовлечением ЛОР-органов и глаз (вирусный конъюнктивит).

Повышенные лейкоциты и СОЭ в ОАК указывают на воспаление, но не исключают вирусную природу.

Отёк век может быть следствием отека тканей при инфекции, аллергической реакцией или сочетанием.

Красное горло и лихорадка до 40 типично для адено- или энтеровирусной инфекции.

Врач, вероятно, назначил Супракс из-за подозрения на бактериальную суперинфекцию (например, стрептостатическое горло). Если ребёнок активен, пьёт, ест, нет дыхательных затруднений это хорошие знаки.

Важно продолжать жаропонижающие по необходимости, капли для глаз и наблюдать за состоянием. Если температура не спадёт через 2–3 дня после начала антибиотика или появятся новые симптомы требуется повторная оценка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5,по анализам и повышения не отмечается, больше данных за вирусный процесс.

По результату оам воспалительных изменений нет, белок может повышаться на фоне повышения температуры тела.

По результатам УЗИ патология не выявлена.

Учитывая, что отмечается длительное повышение температуры плюс отмечается конъюнктивит, нельзя исключать аденовирусную инфекцию, для которой характерно волнообразное повышение температуры тела.

Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день правильно понимаю, что отмечается положительная динамика и температура не повышается до высоких цифр и интервалы между подъёмами увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Ну я бы не сказала, да, температура не поднимается до показателей 40,но 38.6 иногда бывает, жаропонижающего хватает на дольше. Прикрепила фото глаз малышки

Но в любом случае цифры температуры уже значительно меньше, чем раньше?
Уточните, а какие капли назначил офтальмолог?