Покраснения на коже
Добрый день. Дня четыре назад на правом боку появились пять небольших точек сантиметра 3 в диаметре. С виду как прыщи с белым центром. Сами точки вокруг немного воспалены и методически чешутся. Мажу несколько дней гиоксизоном, но улучшения не заметил. Вокруг этого места ощущается небольшое покалывание когда дотрагиваешься до кожи. Что это может быть и чем ещё можно обрабатывать?
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней
Будьте здоровы!