Некроз миомы во время беременности

Добрый день. До беременности была миома 21 мм в диаметре ( если не ошибаюсь). Во время беременности постепенно росла. Вот сейчас доросла до таких размеров, прилагаю УЗИ и обнаружили некроз внутри нее. Чем это опасно? Что может произойти в результате? Чем грозит малышу и мне? Очень переживаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Жалобы у вас на боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, жалоб нет. Никаких болей, кроме толкания малыша не ощущаю.

Если жалоб у вас нет, опасности такие изменения не несут.
Узел в целом не очень большой, он расположен благоприятно, в стенке матки. Перекрутиться не может.
Если вам предстоит кесарево сечения, узел удалят во время операции. После 20 недель уже как правило нет такого активного роста миом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, показаний к кесарево нет, по крайней мере пока. Может если только миома будет причиной. Малыш в 30 недель весит 1350 грамм, процентиль 21. Эта миома мешает ему развиваться, расти?

Вес укладывается в норму.
Миома не показание к КС.
Миома не мешает росту плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, что бы Вы посоветовали от отеков? Сильно отекают стопы, бруснивер, канефрон и клюквенные морсы не помогают ((( можно ли эуфиллин? Гинеколог в ЖК лишь посоветовал меньше пить(

Эуфиллин нельзя. Мочегонные нельзя.
Пить меньше это не очень хороший совет.
Напротив, пить нужно достаточное количество воды.
Из-за снижения питьевого режима кровь сгущается. Отек ещё больше прогрессирует.
Нужна нормальная циркуляция крови.
С утра можно надевать чулки.
Ограничить соль до чайной ложки в сутки.
Не употреблять сладкие напитки.
Контроль АД утром и вечером.
Общий анализ мочи при каждой явке

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите протокол УЗИ.
Скорее всего,обнаружили нарушение питания в узле,так всегда бывает при беременности.Если миома не на тонкой ножке и нет опасности перекрута,то этот узел ничем не грозит.Если беспокоят интенсивные боли,тогда другое дело,тут нужно будет наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, прикрепила.

Ирина,посмотрела.Расположение узла благоприятное,размеры небольшие.На вашем сроке узел уже практически не растет,поэтому,не переживайте.Раз боли вас не беспокоят,то дальше все будет благоприятно и узел на беременность никак не повлияет.

Добрый день, Ирина! В большинстве случаев ничем это не грозит. Конечно бывают ситуации когда узел может нагноиться и за счет этого возникнуть острое воспаление, что не очень хорошо, или потребуется операция из-за сильного болевого синдрома с изменениями в анализах крови и температурой. Но такие состояния скорей исключение из правил, вероятность в районе 1-2 %. Поэтому особых поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, те придется делать кесарево и затем удалять миому? Есть риск для ребенка в этом случае?

Не обязательно кесарево именно из-за такой миомы. Кесарево могут делать не из-за миомы , а по акушерским показаниям, миомы это как дополнение в большинстве случаев. В плане удаления варианты разные. Если кесарево, то во время операции доктора будут решать имеет ли смысл удалять узлы или лучше оставить все как есть и уже в послеродовом периоде смотреть как будет. Может их надо будет удалить позже, может они не будут расти и уменьшатся немного и можно будет наблюдать. Варианты разные. В любом случае решаться вопрос будет ближе к родам.Сейчас просто наблюдение. Не волнуйтесь, на ребенка при отсутствие острого воспаления данная миома не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, малыш в 30 недель весит 1350 грамм, процентиль 21. Маловато. Не миома ли является причиной? Я не худышка

Нет. Миома не имеет к этому отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, что бы Вы посоветовали от отеков? Сильно отекают стопы, бруснивер, канефрон и клюквенные морсы не помогают ((( можно ли эуфиллин? Гинеколог в ЖК лишь посоветовал меньше пить(

Если нормальное ад и нет белка в моче, то ничего страшного нет. Принимать специально не надо ничего в том числе эуфиллин. Жидкость ограничивать не надо. Обычно питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ирина,не переживайте . В большинстве случаев данная ситуация ничем не грозит,требует более тщательного динамического наблюдения и при необходимости госпитализации для до обследования
Плод развивается и риска для него нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, какова вероятность, что будут делать кесарево? Малыш в 30 недель весит 1350 грамм, процентиль 21. Маловато( не мешает ли эта миома ему?

Ирина,малышу миома никак не мешает и хорошо развивается
После 20 недель миоматозные узлы уменьшаются в размерах и чаще всего никак себя не проявляют
Пожалуйста не беспокойтесь ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, что бы Вы посоветовали от отеков? Сильно отекают стопы, бруснивер, канефрон и клюквенные морсы не помогают ((( можно ли эуфиллин? Гинеколог в ЖК лишь посоветовал меньше пить(

Принятый ответ

Здравствуйте, узел не будет мешать развитию плода, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!Вероятность некроза узла небольшая, так как миоматозный узел небольших размеров и его расположение исключает вероятность перекрута. Если Вас не будут беспокоить боли, повышение температуры,волноваться не стоит, опасности для ребёнка нет, необходим контроль УЗИ в динамике.