Гормональная терапия
Добрый день! Мне 52 года, интересует можно ли в моем случае принимать препарат Анжелик. Ведущий меня врач ушла в декрет, перед моей операции по удалению полипа и эндометрия, она ждала результатов гистологии. Новый врач, сразу назначил анжелик. Почитала аннотацию и появились вопросы, на сколько это мне подходит. Последние месячные у меня были в сентябре 2025,перед этим в марте закончились на дюфастоне(3 года приема). у меня удален левый яичник из-за кисты в 29 лет, на правом была резекция кисты 2023, стеатоз печени, диабет 2 типа, не давно поставили гипертонию, выписали препараты, я курю айкос(врач сказал, что это не повлияет) и в первой линии, у моей мамы, была онкология груди. из приятного нет проблем с венами,грудью и почками. Какова возможность приема анжелик , без побочных эффектов?
Здравствуйте!
Без результатов гистологии гормональные препараты не могут быть назначены.
По изложенной ситуации абсолютных противопоказаний к приему ЗГТ нет. Но факторы увеличивают риск тромбоза, что в сочетании с приемом ЗГТ, делает риск выше.
Адаптация организма к препаратам ЗГТ занимает 3 месяца, когда можно сделать вывод о том, подходит ли препарат, какие будут побочные эффекты.
Могут быть рассмотрены трансдермальные формы МГТ, где проявление побочных эффектов минимизировано. Это накожные гели, спреи с эстрогеном в сочетании с прогестероном (утрожестан), свечи для введения во влагалище с эстриолом в составе (например, препарат Ованелия).