Консультация гинеколога /

Установка спирали — вопрос №2929073

2срок спирали Мирена , эндометрий, полипоз. миома , кровотечения были ,еще назначен Фемостон 1/10, месячных нет , стоит ли устанавливать на 3срок спираль или можно обойтись таблетками , или есть еще варианты лечения.? Или сменить таблетки

Возраст: 52

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, фиброзо кистозная мастопатия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько Вам полных лет? Могли бы вы прикрепить последнее узи? Есть ли сейчас какие то жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сколько Вам лет?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
В 52 года, если менопауза ещё не наступила, установка спирали может быть эффективным методом контроля менструаций и предотвращения кровотечений. Если менопауза уже наступила (12 месяцев без менструаций), то контрацептивная функция спирали не будет актуальной, но спираль всё равно может продолжать работать как средство для стабилизации эндометрия, особенно если у вас были склонность к гиперплазии или кровотечениям.
Перед установкой желательно пройти комплекс обследования и пайпель биопсию эндометрия , в некоторых случаях гистероскопию + гистология.
Если использовать только фемостон1/10 , не должен вызывать разрастание эндометрия , так как содержит и прогестин (дидрогестерон), который защищает от гиперплазии. При наличии факторов риска (например, миомы или гиперплазии эндометрия) стоит контролировать состояние эндометрия с помощью УЗИ. В идеале в первый год лечения Фемостоном стоит проводить 2–3 УЗИ для контроля за состоянием эндометрия. После этого частоту обследований можно снизить до 1 раза в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько нет менстпуации?
Вероятнее вы уже с состоянии менопаузы
Подтому нет менструации и как следствие нет гормонов
Поэтому полипы могут не расти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если менструации нет, то возможно уже наступила менопауза.
Надо посмотреть по УЗИ толщину эндометрия и сдать кровь на ФСГ. Если эндометрий тонкий, ФСГ высокий, то это менопауза. Можно ничего не назначать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так как нет менструаций, нужно сначала пройти узи омт, сдать кровь на ФСГ. Если по результатам признаки менопаузы, можно спираль не ставить.