Ребенок упал с коляски

Здравствуйте. Сегодня у меня произошел ужаснейший случай. Моему ребенку 5 месяцев она упала с коляски. Мы поднимались из подземного перехода я отвлеклась на старшего ребенка и ребенок упал с автолюльки прикреплённой к коляски. Моя вина я ее не престягнула за 5 минут до этого поднимала ее на ручки. Она упала и стукнулась лицом об железную перекладинку. Домой пришли я ей сразу приложила холодное через пелёнку. Она поела, спать я ей дала пока. Но на лице сильная гематома. Ребёнок в целом спокойный чуть поплакала и успокоилась. Вызывать скорую или показать очно педиатру. Фото прикрепляю. Пожалуйста не осуждайте 🙏 это моя нелепая случайность (

Нет
32 года
22 Июля ·Просмотров: 172·Дания

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным фото выявляется подкожная гематома « синяк» в области лица.
Учитывая, что после падения не было долгого плача, рвоты, повеление ребенка не изменилось, то черепно-мозговая травма маловероятна. В таких случаях рекомендуется ничего не делать.
Вам можно рекомендовать следить за состоянием ребенка 2-4 дня: при появлении головной боли ( у младенцев это монотонный плач), рвоты, патологической сонливости, отказе от еды, выбухании родничка, по скорой помощи обращаться в травматологический/ нейрохирургический стационар для осмотра и проведения КТ мозга.
На область гематомы рекомендуется прикладывать холод через ткань каждые 40-60 мин на 5-7 мин.
Прогноз обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое🙏 я просто место себе не нахожу меня всю трясет хотела ее везти в больницу

Пожалуйста. Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию всей ситуации, предположительно у ребёнка ушиб мягкий тканей лица. В таких случаях рекомендуется наблюдение за общим состоянием ребёнка, за активностью, наличием рвоты, и за движением глазных яблок. Местно рекомендуется наносить мазь траксевазин или гепариновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь и не болейте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Позиция доказательной медицины (критерии PECARN для детей до 2 лет):
1. Возраст 5 месяцев + падение с высоты на твердый металлический предмет + выраженная гематома = прямое показание к срочному осмотру в приемном покое (травмпункт или скорая). Прямо сейчас.
2. Уложить ребенка спать сразу после травмы головы идеальный способ пропустить нарастающее угнетение сознания, приняв его за обычный сон.
3. Ждать «очного педиатра» в поликлинике в плановом порядке преступная халатность при риске черепно-мозговой травмы.
Действия: Вызывайте скорую или немедленно едьте в детскую больницу. Врач должен исключить переломы лицевых костей/черепа и неврологический дефицит.
То, что ребенок «пока спокойный», ничего не доказывает. У младенцев клиника внутричерепных осложнений может разворачиваться отсроченно. Прекратите гадать и покажите ребенка врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом малого возраста ребёнка лучше отдать предпочтение активной тактике, чем наблюдению. Т.е. рекомендуется перестраховаться и обратиться в приемный покой нейрохирургического отделения или в травмпункт по месту жительства, чтобы врач мог осмотреть ребёнка и определиться с дальнейшей тактикой (требуется дообследование или нет).

При возникновении многократной рвоты, изменения поведения (вялость, сонливость), угнетении сознания, судорог рекомендуется сразу вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вините себя, такие случаи могут произойти даже у очень внимательных родителей. Сейчас главное правильно оценить состояние ребенка.
Учитывая, что ребенку 5 месяцев, произошло падение с ударом лицом, головой, лучше сегодня показать ребенка врачу очно (в детский травмпункт или приемное отделение). Даже если ребенок сейчас спокойный, поел и быстро успокоился, в таком возрасте после травмы необходим осмотр.
Хорошие признаки отсутствие потери сознания, рвоты, судорог, выраженной вялости и необычного поведения. Гематома на лице чаще всего является подкожным кровоизлиянием и постепенно пройдет. Можно прикладывать холод через ткань на 10–15 минут.
Если появятся рвота, сильная сонливость, отказ от еды, постоянный необычный плач, судороги или ухудшение состояния, необходимо срочно вызвать скорую помощь.