Контак с больным скарлатиной , положительный стрептотест

Здравствуйте. Младший ребенок в семье болеет скарлатиной 3 и сутки. лечится соответственно заболеванию. У старшего ребенка со вчерашнего утра как то временами сильно болит горло , стрептотест положитеьный .Темпиратура 37.1 это максимум за это время .Есть слабость , опять же временами .Педиатр нам сказала пить антибиотик флемоксин солютаб по 500 3 р в сут необходимо всвязи с контактом со скарлатиной и положительным стрептотестом (хотя вторые полоски оба раза были неяркие, но явные ) У меня закрались сомнения , правильно ли мы выбрали курс на антибиотик(я уже дала первую дозу) . Если легкое течение ,организм мог справиться и сам тогда.. Не велика ли доза антибиотика при легком течение и ранней диагностике стрептококка ? моджно ли 3 х кратный прием перевести в двухкратный что б не будить ребенка ночью ? фото горла прилагаю

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Стрептатест положительный = стрептококк обнаружен. Эта бактерия, которая при несвоевременном лечении или без лечения может вызывать осложнения. Поэтому лечение антибиотиками - верная тактика.
По фото выраженная гиперемия зева - воспалительное заболевание. Антибактериальный препарат выбран верно, согласно чувствительности данного возбудителя.
Старше 10 лет разовая доза может составлять 500мг, даётся препарат 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, благодарю

Скорейшего выздоровления детям, сил Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, здравтвуйте! Сегодня были у участвокого педиатра. Сказала, что горло не стрептококовое. Плюс у ребёнка насморк сильный начался.. Предположила, что все таки вирус, а то что положительный стрептотест-это носительство. Но антибиотик флемоксин сказала дописать 10 дней. Но у меня уже сомнения, стоит ли его продолжать пит 10 дней. Может лучше сдать кровь и убедится? Модет ли насморк быть как побочка от флемоксина, ведь он начался после приема антибиотика? Мне кажется это аллергическая реакция на антибиотик? Каково ваше мнение?

Здравствуйте, аллергическая реакция при приёме перорального антибиотика чаще всего - нарушение функции жкт (диспепсия: тошнота, рвота, диарея), сыпь с зудом. Отсроченно насморк может быть признаком наслоения другой вирусной инфекции.
Сейчас не каждое воспаление в зеве с налетами и похоже на стрептококковую инфекцию, однако периодически из практики даже без налетов тесты положительные, анализ крови с признаками бактериальной инфекции.
Поэтому рекомендую сдать ОАК повторно и определиться с дальнейшей тактикой ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если тест +, а он чувствительный достаточно, значит стрептококк есть. Его надо санировать. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте 40 кг 10лет

Верная дозировка назначена, пропить в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю!

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, забыла уточнить . Можно ли перейти на 2 хкратный прием ? ночью ребенка будить не хочется. По сколько тогда будет дозировка ?

Вы уже начали таблетки принимать? Если да то по 1.5 таб 2 р в день можно делить. Главное, что суточная дозировка будет такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, уже пропили 2 раза по 500 / получается 3-раз 500 надо -это как раз конец первых суток приема . Потом первая доза вторых суток -берем 750 и вторую 750 уже через 12 часов получется

Со следующего дня можно по 750 (1.5 таб) 2 р в сутки через 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю!

Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, всё верно, показана антибиотикотерапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, здравтвуйте. Сегодня были у участвокого педиатра. Сказала, что горло не стрептококовое. Плюс у ребёнка насморк сильный начался.. Предположила, что все таки вирус, а то что положительный стрептотест-это носительство. Но антибиотик флемоксин сказала дописать 10 дней. Но у меня уже сомнения, стоит ли его продолжать пит 10 дней. Может лучше сдать кровь и убедится? Модет ли насморк быть как побочка от флемоксина, ведь он начался после приема антибиотика? Мне кажется это аллергическая реакция на антибиотик? Каково ваше мнение?

нужно сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У старшего близкий (семейный) контакт. Стрептотест положительный, появились начальные признаки заболевания. Конечно, нужно начинать лечение. Ваш педиатр прав. Дозировка антибиотика - по возрасту адекватная. Не забывайте про пробиотик на весь период антибактериальной терапии+ 10 дней после отмены антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Геннадьевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Геннадьевна, благодарю!

Будьте здоровы!!! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, при приеме антибиотика начался насморк и сухой кашель... Это не может быть аллергия на антибиотик? Или кашель может быть на фоне горла ? Хотя уже горло не такое красное.. Смущает насморк, которого у ребёнка не было до антибиотика. А вообще ребёнок не предрасполодентк насморку, вообще не бывает.

Аллергическая реакция на антибиотик проявляется, чаще всего, в виде кожных высыпаний. Кашель и насморк, вероятнее, связан с бактериальной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотикотерапия обычно назначается с целью профилактики осложнения6 поэтому стоит продолжить, сколько весит ребенок, да, можно перейти на 2-х кратный прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо. весит 40 кг 10 лет . 2 х кратный это получается по 750 2 раза в сутки интервал 12 часов? А можно например трех кратное с интервалом 6 часов ,а не 8 ? Как лучше для организма?

На ваш вес нужно по 900 мг 2 раза в день в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Ивановна, благодарю!