Консультация педиатра /

Контак с больным скарлатиной , положительный стрептотест — вопрос №2129854

Здравствуйте. Младший ребенок в семье болеет скарлатиной 3 и сутки. лечится соответственно заболеванию. У старшего ребенка со вчерашнего утра как то временами сильно болит горло , стрептотест положитеьный .Темпиратура 37.1 это максимум за это время .Есть слабость , опять же временами .Педиатр нам сказала пить антибиотик флемоксин солютаб по 500 3 р в сут необходимо всвязи с контактом со скарлатиной и положительным стрептотестом (хотя вторые полоски оба раза были неяркие, но явные ) У меня закрались сомнения , правильно ли мы выбрали курс на антибиотик(я уже дала первую дозу) . Если легкое течение ,организм мог справиться и сам тогда.. Не велика ли доза антибиотика при легком течение и ранней диагностике стрептококка ? моджно ли 3 х кратный прием перевести в двухкратный что б не будить ребенка ночью ? фото горла прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Яна. Стрептатест положительный = стрептококк обнаружен. Эта бактерия, которая при несвоевременном лечении или без лечения может вызывать осложнения. Поэтому лечение антибиотиками - верная тактика.
По фото выраженная гиперемия зева - воспалительное заболевание. Антибактериальный препарат выбран верно, согласно чувствительности данного возбудителя.
Старше 10 лет разовая доза может составлять 500мг, даётся препарат 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки согласно инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, благодарю

Педиатр
Скорейшего выздоровления детям, сил Вам ?
Клиент
Мария Михайловна, здравтвуйте! Сегодня были у участвокого педиатра. Сказала, что горло не стрептококовое. Плюс у ребёнка насморк сильный начался.. Предположила, что все таки вирус, а то что положительный стрептотест-это носительство. Но антибиотик флемоксин сказала дописать 10 дней. Но у меня уже сомнения, стоит ли его продолжать пит 10 дней. Может лучше сдать кровь и убедится? Модет ли насморк быть как побочка от флемоксина, ведь он начался после приема антибиотика? Мне кажется это аллергическая реакция на антибиотик? Каково ваше мнение?
Педиатр
Здравствуйте, аллергическая реакция при приёме перорального антибиотика чаще всего - нарушение функции жкт (диспепсия: тошнота, рвота, диарея), сыпь с зудом. Отсроченно насморк может быть признаком наслоения другой вирусной инфекции.
Сейчас не каждое воспаление в зеве с налетами и похоже на стрептококковую инфекцию, однако периодически из практики даже без налетов тесты положительные, анализ крови с признаками бактериальной инфекции.
Поэтому рекомендую сдать ОАК повторно и определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Если тест +, а он чувствительный достаточно, значит стрептококк есть. Его надо санировать. Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте 40 кг 10лет
Педиатр
Верная дозировка назначена, пропить в течение 10 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю!
Клиент
Екатерина Юрьевна, забыла уточнить . Можно ли перейти на 2 хкратный прием ? ночью ребенка будить не хочется. По сколько тогда будет дозировка ?
Педиатр
Вы уже начали таблетки принимать? Если да то по 1.5 таб 2 р в день можно делить. Главное, что суточная дозировка будет такая же
Клиент
Екатерина Юрьевна, уже пропили 2 раза по 500 / получается 3-раз 500 надо -это как раз конец первых суток приема . Потом первая доза вторых суток -берем 750 и вторую 750 уже через 12 часов получется
Педиатр
Со следующего дня можно по 750 (1.5 таб) 2 р в сутки через 12 часов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё верно, показана антибиотикотерапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Клиент
Михаил Николаевич, здравтвуйте. Сегодня были у участвокого педиатра. Сказала, что горло не стрептококовое. Плюс у ребёнка насморк сильный начался.. Предположила, что все таки вирус, а то что положительный стрептотест-это носительство. Но антибиотик флемоксин сказала дописать 10 дней. Но у меня уже сомнения, стоит ли его продолжать пит 10 дней. Может лучше сдать кровь и убедится? Модет ли насморк быть как побочка от флемоксина, ведь он начался после приема антибиотика? Мне кажется это аллергическая реакция на антибиотик? Каково ваше мнение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать ОАК.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. У старшего близкий (семейный) контакт. Стрептотест положительный, появились начальные признаки заболевания. Конечно, нужно начинать лечение. Ваш педиатр прав. Дозировка антибиотика - по возрасту адекватная. Не забывайте про пробиотик на весь период антибактериальной терапии+ 10 дней после отмены антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю!
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю!
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, при приеме антибиотика начался насморк и сухой кашель... Это не может быть аллергия на антибиотик? Или кашель может быть на фоне горла ? Хотя уже горло не такое красное.. Смущает насморк, которого у ребёнка не было до антибиотика. А вообще ребёнок не предрасполодентк насморку, вообще не бывает.
Педиатр
Аллергическая реакция на антибиотик проявляется, чаще всего, в виде кожных высыпаний. Кашель и насморк, вероятнее, связан с бактериальной инфекцией.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, антибиотикотерапия обычно назначается с целью профилактики осложнения6 поэтому стоит продолжить, сколько весит ребенок, да, можно перейти на 2-х кратный прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо. весит 40 кг 10 лет . 2 х кратный это получается по 750 2 раза в сутки интервал 12 часов? А можно например трех кратное с интервалом 6 часов ,а не 8 ? Как лучше для организма?
Педиатр
На ваш вес нужно по 900 мг 2 раза в день в течении 10 дней
Клиент
Евгения Ивановна, благодарю!