Консультация педиатра /

Тряхнуло в машине — вопрос №2289346

Ребенок 1,5 месяца, ехал в люльке от коляски, подпрыгнули на кочке, в этот момент он спал и голова перевернулась на другую сторону ( была повернута вправо, перевернулась налево), не проснулся, не заплакал

Дома жарко, температура доходит до 30 как помочь ребенку перенести такую жару ?

Как отличить стул от поноса у ребенка 1,5 месяца, на грудном вскармливании, стул впитывается в памперс, нормально ли это ?

Ребенок не спит полноценное время, а по 15 минут, что делать ?

Педиатр
Здравствуйте! При таком механизме сотрясения быть не должно . Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Если есть кондиционер Включаем . Открываем окна . Чаще гуляем на свежем воздухе . Ребёнка не кутать . В такую погоду можно оставлять в одном памперсе .
На ГВ в норме стут может отсутствовать до 7 дней, так как молоко мамы хорошо усваивается. Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.( признаки лактазной недостаточности ) можно сдать кал на углеводы .
В таком возрасте , к сожалению , нет режима у малышей и они могут спать прерывисто .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прошел час поведение не поменялось, кушал, капризничал, спал, можно предположить, что все обошлось?

Педиатр
Я думаю что обошлось , удар был не сильным . Но по правилам наблюдаем 72 часа .
Клиент
Алина Тиграновна, если через три дня ничего не будет, значит и последствий от этой ситуаций нам не ждать ?
Педиатр
Да, значит все хорошо
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, сегодня произошла ситуация. Я против совместного сна, но от бессилия уснула рядом с ребенком во время кормления, когда проснулась ребенок 1,5 месяца отвернулся ко мне спиной и упирался личиком в руку, не плакал, не посинел, но не спал, скажите пожалуйста не могло же произойти гипоксии или еще что нибудь ?(
Очень себя виню, подруг всегда ругала за совместный сон, а тут получилось так
Педиатр
Нет, гипоксии не будет . Правильно что вы против сов местного сна . Ругать и винить себя не нужно .
Педиатр
Здравствуйте, наблюдаем 72 часа за ребенком ( нет ли рвоты, слабости, сонливости, плача бесконечного), но думаю, что ничего не случилось.
Почаще делать влажную уборку, проветривать, купить увлажнитель, включать кондиционер/вентилятор, почаще выходить на свежий воздух с малышом, спать укладывать модно в одном подгузнике.
Стул на ГВ может отсутствовать от 4 до 7 дней. Стул может быть жидким, главное Наблюдать, чтобы не было никаких патологических примесей ( кровь, слизь, прожилки)
С режимом у детей раннего возраста тяжело, к сожалению. Тут особо ничем не поможешь, только перерасти этот возраст.
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, прошел уже час, поведение не изменилось, кушаем, капризничаем, спим, можно ли предположить, что все обошлось ?
Педиатр
Да, вероятнее всего, что все хорошо. Но наблюдаем все равно три дня.
Клиент
Аймесей Расуловна, если через три дня ничего не будет, значит и последствий от этой ситуаций нам не ждать ?
Клиент
Аймесей Расуловна, подскажите пожалуйста, сегодня произошла ситуация. Я против совместного сна, но от бессилия уснула рядом с ребенком во время кормления, когда проснулась ребенок 1,5 месяца отвернулся ко мне спиной и упирался личиком в руку, не посинел, не плакал, но не спалскажите пожалуйста не могло же произойти гипоксии или еще что нибудь ?(