Ребёнок не ест,жалуется на зубы
Ребёнок 2,5 года,температура 40 была три дня,по крови бактериальная инфекция,перестала есть,говорит что болят зубы,при осмотре увидела десну с чем то белым на жевательных зубах,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте,прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с исследованием, судя по нему значение СОЭ повышено, что говорит нам о том, что организм активно борется с воспалением.
Судя по прикреплённым фотографиям и результатам анализа можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Спасибо,тоесть обращение к стоматологу не обязательно?не хотелось бы пока она с температурой..
Судя по фотографиям и анализу беспокоят малышку десна, но боль яркая и она не может понять откуда она идёт 🙏🏻
Где-то через неделю после начала проявлений стоматита, скорее всего малышка начнет просить привычную еду, а сейчас предлагайте любимую еду, но охлаждённую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине .
Здравствуйте,прикрепила
Благодарю Вас за дополнение. Учитывая представленную информацию, можно предположить гингивостоматит (воспаление десны и слизистой оболочки).
В процессе заживления появляется белый фибриновый налет. Его не убирают, т.к. необходим для процесса восстановления.
По анализу наблюдается повышение СОЭ, нейтрофильный сдвиг, подтверждающий воспалительную нагрузку. Сейчас температура тела какая?
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки слизистой оболочки Мирамистином или 0,05% раствором Хлоргексидина- не более 5 дней, т.к. при длительном применении антисептики нарушают баланс микрофлоры полости рта
- дают ребенку пить ромашковый чай почаще (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства: масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии).
При повышении температуры тела выше 38С дают Нурофен или препараты парацетамола (Панадол, Цефекон, к примеру).
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубная щетка,конечно, сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом.
Восстановление может занять около 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте,прикрепила
Ознакомилась с предоставленными данными. По фото можно предположить гингивостоматит. А белое-это вероятнее всего образование фибринового налета, который обычно образуется при заживлении. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну. Если чистка болезненна, то можно временно использовать салфетки с ксилитом.
Понимаю, что с температурой ребенка сложно вести к врачу на очный осмотр. Важно соблюдать все рекомендации, которые я написала выше, первую неделю может быть тяжело, малыш может отказываться от еды из-за болезненности, далее начнутся улучшения. Слизистая восстанавливается до 14 дней.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка появился гингивостоматит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета из-за болезни. Белое это налет фибрина , он нужен для заживления слизистой. Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .
В данном случае не обязательно, достаточно будет обработки полости рта и симптоматическое лечение, назначенное педиатром.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Десна не кровоточит ?
По фотографии похоже на стоматит. Он часто образуется на фоне снижения местного иммунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, то есть может увеличиваться количество язвочек, нарастать боль, отек, повышаться температура.
Не пугайтесь, воспалению нужно «выйти»всему, потому пойдет на спад.
Сейчас расскажу, какое лечение рекомендуется в таких случаях:
•убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.