Консультация стоматолога /

Два месяца после имплантации — вопрос №3056041

13 января сделали имплантацию верхней челюсти. 22 января поставили временный протез. Я уже здесь задавала вопрос врачам про некоторые неудобства. Но прошло два месяца и моя жизнь превратилась просто в ад! Это просто невыносимо становится так жить! Во первых протез не до конца, так как была гингивопластика и правый имплант вшит в десну, поэтому на правой стороне есть не могу. Во вторых на левой стороне я тоже не могу полноценно есть, так как на этой стороне, только внизу, жевательный зуб без задней стенки и он под удаление. По снимки там ещё и киста. Почему сначала его не удалили прежде чем проводить имплантацию - я не понимаю!!! Поэтому в основном приходится есть передними зубами! Ну это ещё ладно! Пища просто залетает под протез! Как выразился мой лечащий врач - балкон. Ирригатор это уже неотъемлемый мой аксессуар. У меня их три штуки уже. На работе, дома и в сумке. Но он все равно не вымывает всё до конца. В результате у меня жуткое раздражение на нёбе постоянное и соответственно постоянный дискомфорт. В результате даже не хочется есть как подумаю с каким это всё дискомфортом будет. Я и хлоргексидином полоскаю и метрогилдент использую но раздражение не проходит. Я спросила у врача может быть можно как то протез перебазировать или другой поставить, он мне сказал что ни в коем случае теперь снимать нельзя иначе импланты не приживутся и теперь снять можно только через полгода. Неужели действительно ничего сделать нельзя? И можно ли как то облегчить мучения? Ещё четыре месяца я не знаю как я выдержу!!! Я уже прям на грани

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
По хорошему, под протез не должна забиваться пища, так как импланты очень любят чистоту и для приживления должна быть идеальная гигиена. Нужно, чтоб под протезом не скапливались остатки пищи.
Я бы рекомендовала обратиться к своему врачу, чтоб решил этот вопрос.
Если пища будет скапливаться, десна будет воспаляться, что препятствует приживлению имплантатов.
Клиент
Зарина Олеговна, так я же так и сделала, но он мне сказал что нельзя снимать протез иначе импланты не приживутся! Но я уже не верю а это! Здесь же писали стоматологи что как то можно протезы временные перебазировать

Стоматолог
Ну это изначально обычно учитывают. Протез не должен приносить дискомфорт.
Кроме того, на одной стороне вы и вовсе жевать не можете.
Врач должен решить этот вопрос. К сожалению, тут мы можем помочь только рекомендацией.
Клиент
Зарина Олеговна, я ему сейчас написала, а он мне ответил, что да, можно снять, но типа риски если не приживутся он нести не будет! Я вообще в шоке уже!
Стоматолог
Конструкция на импланты изначально продумывается так, чтоб она не приносила дискомфорт. Для этого поводят до лечения диагностику и составляют план лечения.
Я думаю, что все таки врач в данном случае несет ответственность.
Вы же не виноваты в том, что у вас пища забивается.
Если вы перестанете прочищать ирригатором остатки пищи, то импланты не приживутся, вашей вины тут не будет, так как протез был сделан таким образом.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, как правило, время приживления импланта , когда можно уже фиксировать постоянный протез от 3 до 6 месяцев. Через месяц можете снова попробовать попросить врача переделать протез. Пройдет уже 3 месяца. Ну, а вообще лучше , чтобы не забивалась пища около импланта. Объясните ему, что это невозможно вычищать.
Клиент
Изабела Ваховна, так я ему говорила уже об этом, он сам месяц назад сказал, сто там балкон! Но сказал нельзя снимать временный 6 месяцев
Стоматолог
Здравствуйте
Я правильно понимаю,что Вам поставили частичный съемный протез?
Конечно,гулять он не должен,ведь он просто еще больше"проминает" кость и ведет к ее атрофии
Формирователи десны уже стоят ?
Вообще,конечно,если щели в протезе,то надо сделать перебазировку
Добавите фото,будет понятнее,что за конструкция во рту и в чем возможная причина и решение проблемы
Клиент
Виктория Алексеевна, формирователи стоят 5 штук, шестой вшит в десну поэтому там формирователя нет! Я говорила врачу уже насчёт перебазировки, он ответил что теперь 6 месяцев вообще снимать нельзя. Сейчас он мне сказал что можно, но риски за приживление он нести не будет
Стоматолог
Я просто не очень понимаю,у Вас съемный протез стоит ?
Как это нельзя 6 месяцев снимать,а как тогда можно вычистить нормально
Клиент
Виктория Алексеевна, он называет его временный (адаптационный) протез. Сказал что его 6 месяцев нельзя трогать, пока импланты приживаются, чтобы они не сдвинулись. А прошло только почти 2 с половиной месяца.
Стоматолог
Вы можетк сфотографировать свой протез?
Честно говоря,вообще не понимаю,о чем речь пока
Чсп можно ставить временно,но его можно и нужно снимать и мыть
Временные коронки это тоже другое
Но протез,что его снимать нельзя 6 месяцев,при том что фдм стоят-пока загадка
А так,конечно,очевидно,если делали его через малое время после операции,то десна при заживлении теряет объем ,сходит отек,там появляются щели
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фотку. Уж как сиогла)))
Клиент
Виктория Алексеевна, и ещё справа где как раз заканчивается протез (на фото слева) на десне белая шишечка такая, похоже экзостоз. Она сразу после операции выскочила. Не болит, не беспокоит вроде, но от неё как то надо избавляться?
Стоматолог
Спасибо за фото
Поняла,что за конструкция у Вас,почему то я изначально неправильно поняла и думала,что у Вас сохранены какие -то зубы
Вас сделали немедленное временное протезирование,и теперь объяснимо,почему забивается пища,т.к оттиски снимаются на незажившей десне и делается протез под такую десну,а когда отек уходит появляются щели
Конечно,это нехорошо для имплантатов,лучше подкорректировать его
Врач говорит про 6 месяцев,т.к имплантаты еще приживаются и есть риск,если откручивать конструкцию прокрутить имплантат,они еще не интегрироваличь полностью,ну это смотря с каким торком закручены винты
Понимаю,что Вы уже были у врача,но в любом случае решать все только через него прийдется,другие врачи уже вряд ли на себя возьмут такую ответственность за чужут работу
Ну или как вариант,если врач отказывает в коррекции,то свяжитесь с главврачом клиники и ищите пути решения проблемы
Тут просто суть не в том,что пищу вымывать приходится постоянно,да и мало приятного,а то,что вокруг имплантата копится постоянно налет,а это риск развития периимплантита
На счет экзостоза-если проводили костную пластику,то это излишки материала,когда будут протезировать постоянно можно убрать,но необязательно ,это неопасно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, сейчас у вас стоит временный протез частично сьемный?
По идее конечно он не должен «гулять», и межу ним и десной не должно быть большого расстояния.
По поводу зуба с кистой, тут тоже конечно нужно было решать вопрос либо о перелечивании, либо об удалении.
Клиент
Наталья Александровна, у этого зуба нет задней стенки и сказали что он не подлежит лечению. А рядом в зубы дырка была. Мне его только после имплантации через почти месяц запломбировали! Разве перед имплантацией не делают санацию полости рта? Ведь сначала надо залечить брльные зубы, удалить то что не подлежит лечению, чтобы не дай Бог во время операции инфекцию не занести. Я правильно понимаю?
Стоматолог
Ну вообще да, перед имплантацией и протезированием проводится полная санация полости рта.
С этим зубом нужно что-то делать было изначально
Или лечить или сразу под удаление
🤷‍♀️