Шелушаться уши,сочатся
Добрый день,за одним ухом сочится болячка,постоянно течет прозрачная липкая жидкость,постоянно образуются шелушения,видимо когда засыхает,потом образуются болячки заново. Со вторым ухом так же,но уже снаружи в ракушке уха. Плюс кожа головы постоянно шелушится,но нет прям болячек,которые сочатся. Бывает кожа головы прям краснеет.
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить себорейный дерматит, осложненный присоединением бактериальной флоры.
Он возникает изза активации на коже грибков Malassezia furfur, которые в норме живут на нашей коже, но при благоприятных условиях активируются и могут вызывать воспаление.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очаги смазывать тонким слоем кремрм Пимафукорт или Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в сутки 7-10 дней. Затем обычно рекомендуют использовать крема с цинком, например Цикапласт Б5 или Цикальфат или Цикабио 3 раза в сутки до исчезновения очагов.
На кожу головы обычно рекомендуют использовать шампуни с кетоконазолом, например Кето+ или Себозол или Низорал 2-3 раза в неделю на протяжении месяца, затем как поддерживающую терапию 1 раз в неделю.
Будьте здоровы!
Подскажите,пожалуйста,это уже как хроническое проявление дерматита?
Что-то его провоцирует?
Может ли гормональный дисбаланс быть? Так как никогда не было таких проблем.
Если эти проявления появились впервые, то на данный момент дерматит можно считать острым.
Если шелушение и корочки на голове беспокоили долгое время до этого, то дермаиит можно считать хроническим.
Активацию грибков обычно могут провоцировать снижение иммунитета, обилтное употребление в пищу сладостей и сахара, гормоналтные пересиройки, например фазы женского цикла, повышение тестостерона на фоне увеличения физических нагрузок, прием ГКС, потливость или влажный жаркий климат
Подскажите еще,пожалуйста.
Нарушены месячные. Сбит цикл,плюс они могут быть на каждый месяц. Постоянная сонливость,готова спать просто постоянно. Потливость обильная. Может это как-то повлиять?
Конечно, описанные признаки могут говорить о гормональных сбоях. Обычно в подобных случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога
Здравствуйте.
По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить себорейный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Это хронические кожное заболевание.
При данной патологии отмечается повышенное количество грибов рода Malassezia, которые в норме есть у всех людей. Триггерами появления могут быть психоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др).
Обычно при данной патологии рекомендуют использование наружных комбинированных препаратов( Акридерм ГК / Тридерм) , шампуни с кетокеназолом при расположении дерматита на волосистой части головы.
Подскажите еще,пожалуйста.
Да может, необходимо проконсультировать у гинеколога и эндокринолога.
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита с наслоением вторичной инфекции
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете и то.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обсудить с врачом очно возможность подключения комбинированного препарата, например, Пимафукорта, согласно инструкции , 2 р/сут на тонким слоем, длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
- далее для ухода за кожей рассмотреть крем Kerium DS creme La Roche-Posay
Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейного дерматита. Он вызван бактериальной и Грибковой флорой, которая есть у всех на кожа . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем кандидерм или акридерм гк и затем переход на крем Скинкап или Цинокап
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита с присоединением вторичной бактериальной инфекции-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно рекомендуют: Тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели