Здравствуйте, собака много пьет воды
здравствуйте, у меня собака, кобель цвергпинчер 8 лет, стал много пить примерно 900мл. в день, собака весит 7.5 кг. сдали анализ на пробу, врач поставил диагноз синдром кушинга, но я засомневалась. есть результат Дексаметазоновой пробы, Кортизол - проба 1- 180,77нмоль/л, Кортизол -проба 2- 27,76 нмоль/л ,Кортизол - проба 3 - 49,33 нмоль/л действительно ли у собаки синдром кушинга?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая имеющиеся данные анализов можно предположить ГАК. Малая или большая дексаметазоновые пробы являются достаточно точными методами, чтобы исключить или подтвердить гиперадренокортицизм. К тому же, в биохимическом анализе имеются отклонения трансаминаз, которые могут повышаться при ГАКе. Глюкоза при этом не повышена - исключаем сахарный диабет.
Я бы рекомендовал следовать назначениям вашего врача, если они были вам даны (не увидел в прикрепленных файлах). Обычно для терапии ГАКа назначают веторил или его аналог.
спасибо за ответ, да, врач назначила Триладикс 30мг, 1/4 таблетки 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день!
Совокупность полученных данных (гиперплазия надпочечников на узи, положительные дексаметазоновые пробы, характерные изменения биохимии крови, полидипсия при нормальном уровне глюкозы) подтверждает диагноз ГАК/синдром Кушинга.
При данном заболевании используются лекарства с трилостаном (Веторил, Триладикс) - они подавляют выработку кортизола. Лечение требует подбора дозы и контроля динамики.