Что вас беспокоит?
ТТГ при беременности 0.01
Добрый день! На 9 неделе ТТГ был 0.01, врач попросил сдать т3, т4 свободные и АТ ТПО. Сейчас 12 неделя. Т3 - 4.17 пг/мл Т4 - 1.52 нг/дл АТ ТПО - 26 ме/мл По референсу лаборатории Т3 норма до 3.89, у меня получается небольшое повышение. Насколько это опасно для плода?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рТТГ. Если они в норме, то ничего страшного, данные изменения вызваны самой беременностью. Если антитела повышены, тогда рекомендуется очная консультация эндокринолога.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается снижение уровня ТТГ. Такая ситуация может быть характерна для первого триместра беременности, но обычно снижение ТТГ носит умеренный характер (0,1-0,3 мкМЕ/мл). Уровень Т3 свободного в данном случае не имеет диагностической ценности. Главное, что свободный Т4 в норме.
Скажите пожалуйста, повторно ТТГ не сдавали?
Также для диагностики состояния рекомендуется сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Также рекомендуется проведение УЗИ ЩЖ
Здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, ТТГ сказали пересдать не ранее 16 недели. По АТ ТПО нельзя исключить Грейвса? А то не очень понятно, почему тогда меня просили сдать этот анализ, а не анализ на антитела к ТТГ. Он не информативен?
Принятый ответ
Обычно при изменениях в анализах ТТГ рекомендуется более частый контроль данного показателя. Рекомендуется проверять уровень ТТГ 1 раз в 4 недели до 30 недели беременности. В данном случае рекомендуется повторно сдать анализ крови на ТТГ через 1-2 недели
Антитела к ТПО тоже важный показатель, но в данном случае к сожалению одного показателя недостаточно для диагностики состояния.
По анализу на антитела к ТПО нельзя исключить болезнь Грейвса, поэтому рекомендуют сдавать и антитела к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приведенным данным ТТГ снижен, повышение Т3 небольшое, а свободный Т4 в норме.
В первом триместре ХГЧ может физиологически подавлять ТТГ, особенно на 8–12 неделе. Также возможен гестационный тиреотоксикоз, который обычно проходит самостоятельно. Но дополнительно необходимо исключить болезнь Грейвса - распространенную причину возникновения тиреотоксикоза. Для этого рекомендуется сдать антитела к рецептору ТТГ (АТ-рТТГ).
Опасность для беременности возникает при выраженном и длительно неконтролируемом тиреотоксикозе, а не при единичном пограничном отклонении, так что не переживайте!
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад5 ответов
- 5 часов назад14 ответов
- 7 часов назад12 ответов
- 8 часов назад10 ответов