Запор у ребенка 1 г 10 месяцев

Здравствуйте, 2 недели ребенок 1 год 10 месяцев болела с высокой температурой и поносом и рвотой, положили в инфекционку. Выявили сальмонеллу , в больнице присоединился норавирус. Лечили антибиотиками внутривенно и от обезвоживания ставили капельницы с калием. сильно похудела. Выписали ,назначили курс креона, бак сет беби и энтерола. все пропили. но как только у ребенка после выписки закончился жидкий , полужидкий стул , начался сразу запор. Не какала 3 дня , на 4 ый день поставила Микролакс. Какашки вышли сформированные но со слизью... Сейчас опять 4-ый день не какает. Скажите пожалуйста как наладить стул?🙌🏻 можно ли давать Форлакс или Дюфалак (как принимать?) или лучше свечами обойтись , боюсь повторение поноса. Аппетит хороший , ест хорошо. Кажется ещё не какает из за страха возможно, так как при болезни сильные боли при дефикации и крутило живот, прям кричала.

39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Нана

Добрый день. Энтерол, бокс – могли крепить стул.
Поэтому, в первую очередь важно отменить эти препараты. Слабительные препараты в подобной ситуации не назначают. Нужно сначала пробовать нормализовать питание, питьевой режим.
Можно обойтись без слабительных, потому что до этого запора не было.
Поведенческие вмешательства : высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-ралуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Понаблюдать в течение недели. Если это не дает эффект могут быть назначены слабительные. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, горшок боится и кричит от одного вида , поэтому убрали горшок. поэтому пока подгузник.
То есть можно давать свежие овощи прямо?🙌🏻 до этого диета была без свежих овощей, но сейчас уже можно попробовать?

Да, можно, кроме банана. Естественно, это будут очень маленькие дозы. Если дадите много – может быть срыв стула.

Можете ещё по срокам уточнить: сколько дней плотный и твёрдый стул? Сейчас ребёнок принимает какие-то препараты? Когда были отменены пробиотики и фермент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

получается мы закончили курс креона, баксета и энтерола 19 июля. Сейчас ничего не принимает.
вес 11 кг.
Стул 15 июля был ещё кашицей.
19 июл уже вызвала Микролаксом уже был комочками.
и вот сегодня 23 июля хочу стать Микролакс снова думала

Слабительный препарат не будет работать моментально. То есть если сейчас ребёнок беспокоится можно поставить клизму. Это не навредит.
Если на выходе будет плотный /тугой кал , то можно рассмотреть прием слабительных. Дюфалак – очень часто вызывает повышенное газообразование и боль в животе. Поэтому можно рассмотреть форлакс.
11*0,4=4,4 гр
Бывают порошки Форлакс по 4 и 10 грамм.
Получается, по пол порошка 4 гр 2 раза в день. Водянистого стула быть не должно.
Слабительное, обычно, назначают длительно.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить постинфекционный запор с удерживанием стула из-за страха боли. После кишечной инфекции, обезвоживания и снижения питания такое бывает нередко. Слизь после Микролакса может появиться из-за раздражения кишечника и сама по себе не опасна.

В подобных случаях обычно рекомендуют макрогол (Форлакс) ежедневно, а не только при задержке. В практике используют около 0,4 г/кг в сутки, дозу подбирают до мягкого ежедневного стула. Лактулоза тоже возможна, но чаще вызывает газообразование. Свечи и Микролакс лучше оставить как разовую помощь, а не использовать постоянно.

Здравствуйте.

После тяжёлой кишечной инфекции (сальмонелла + норовирус) нарушение стула частое явление. Смена диареи на запор может быть связана с: восстановлением всасывания в кишечнике, спазмом или страхом дефекации после болей, нарушением микрофлоры и замедленной моторикой.

Креон не стоит принимать длительно он угнетает выработку собственных ферментов. Его нужно постепенно отменить, оставив только на крупный приём пищи (например, обед), и завершить приём в ближайшие 1–2 недели.

Для нормализации стула: Форлакс (макрогол) безопасен у детей, курс до 2–4 недель. Не вызывает привыкания.
Дюфалак (лактулоза) тоже подходит, можно чередовать с Форлаксом.

Оба препарата мягко смягчают стул, помогают преодолеть страх.

Свечи (глицериновые) можно использовать эпизодически, но не как основное средство.

Важно: Увеличить питьё, клетчатку (овощи, каши, фрукты). Поддерживать ребёнка, не давить, создать спокойную атмосферу в туалете.

Рецидива поноса при адекватной дозе Форлакса или Дюфалака не будет. Выбор между ними по переносимости.

При сохранении запоров контроль у гастроэнтеролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Для  лечения запора рекомендуется комплексный подход.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей.
2) Употребление воды из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса
3 ) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.
Форлакс назначается в дозировке  0.4- 0.8 мг на 1 кг веса в сутки 3 месяца. При нормализации стула постепенная отмена под контролем педиатра.

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего функциональный запор . В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.