Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 3,5 года, поносо-запор. — вопрос №1301116

Здравствуте, ребенок 3,5 года, стул через день, неоформленный, кашицеобразный, какает с усилием. Так уже очень давно.
Кишечными инфекциями не болели.

Сдавали кучу всяких анализов, особых отклонений не нашли, из отклонений от нормы только это:
- АСТ - 40,
- иммуноглобулин Е - 214
- СРБ - 15,3
- кал на усл.-пат.флору - Proteus mirabilis.
На узи мезаденит реактивный.

Питаемся правильно, овощи-фрукты, мясо, глютена и сладкого минимум, из молочки только сыр.

Никаких диагнозов не ставят, были у 3х разных гастроэнтерологов.

Что это и чем помочь ребенку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнка этот факт беспокоит?
Получается запоров нет, а ребёнок сильно тужится?
Анализы все можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, загрузила. Ну как не беспокоит. Она бывает капризничает без причины. Не знаю, связано или нет. Болей в животе нет.

Педиатр
Здравствуйте) прикрепите результаты анализов. Есть ли аллергия у ребёнка? Если симптомы Респираторно го заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Иногда обсыпает, в основном, на сильный стресс. Сидели на диете, особого эффекта ни на коже, ни со стулом изменений не заметила. От высыпаний эмоленты помогают сильнее диеты.
Педиатр
У ребёнка определённо есть аллергия. Нужно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP (посмотреть igE к аллергенам).
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Мезоденит тоже следствие инфекции, лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Деформация желчного пузыря не патология а особенность строения, чаще всего наследственная.
Настораживает аллергическая предрасположенность и скрытая кровь в кале из всех исследований.
Рекомендую выявить аллерген и показаться очно хирургу для исключения трещины прямой кишки
Клиент
Ольга, вообще ничем не болели последние 8 месяцев.
Педиатр
Значит перенесли инфекцию бессимптомно.
Клиент
Ольга, Вы хотите сказать, что жидкий стул, который трудно какается, это из-за аллергии?
Мы сидели полтора месяца на диете без глютена, молочки, ели только белые и зеленые овощи. И без сладостей, разумеется. Ребенок похудел, побледнел. Стул же как был, так и остался. Как это вяжется с аллергией?
Педиатр
Я рекомендую Вам исключить аллергию по тем анализам, что Вы предоставили есть основания её предполагать.