Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1488156

здравствуйте.
около трёх дней ощущаю дискомфорт в ЖКТ.
в пятницу вечером съела много жареных пирожков с фаршем, очень тошнило, немного вырвало.
в субботу утром тошнило и весь день держалась тошнота, вечером съела кабачки на пару, сходила в туалет - стало легче.

в воскресенье также ходила в туалет много и мягко, это не свойственно мне, так как обычно я хожу раз в два дня и за один раз.
вчера было нормально, вечером ела мороженое и кусок торта.

сегодня проснулась и начался дискомфорт в животе. сходила в туалет нормально, затем начались такие ощущения по типу резей или схваток, немного бурлит, когда происходят эти схватки, хочется есть куриный суп, съела кабачок и затем был понос.

прикрепляю фото. выделила в овал то место, где ощущаю дискомфорт, там бурлит и скалывает. стрелки - это то, куда отдаёт со стороны спины. поясница тоже побаливает либо мне кажется... утром мне казалось, что я просто перетерпела в туалет по маленькому, и у меня заболел низ живота, но оказалось, что это не низ живота.

такое не на постоянной основе. конечно, бывает понос, если обожрусь, но обычно всё нормально.

что это может быть? анализы я сдать смогу только через неделю, мне сейчас хотя бы примерно иметь представление, что это может быть.

не скажу, что у меня прям диарея и гоняет в туалет, но в этой области дискомфорт смущает. ещё ощущения, будто живот пуст или как будто не ел долго и вот схватки такие...

сейчас хочу сварить куриный суп, нужно ли?

Возраст: 24

Хронические болезни: всд, низкое давление

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть как функционального характера, на фоне погрешности в питании, но и не исключена кишечная инфекция .

Вам на данный момент нужна строгая диета , исключить фрукты , овощи , кисломолочные продукты , жирное , жареное на 10-14 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Если стул будет чаще Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что при этом барахлит? печень, желудок?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Моторная функция в жкт.
Клиент
Екатерина, это страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Это все со временем восстанавливается , как и писала выше нужно соблюдать диету .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Куриный суп варите, ещё никому не навредил. Пока можно говорить о функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции органов ЖКТ. Нельзя исключить что была кишечная инфекция, после которой остались изменения функционального характера.

Пока симптоматически спазмолитики(тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Если стул более 3х раз в сутки, то хорошо работает противодиарейное средство, энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней. Всю терапию естественно согласовать с очным доктором!!

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего страшного в этом нет?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного Вы не описываете.
Клиент
Анна, а можно Ессентуки попить?
Гастроэнтеролог
Можно, по 1/2 стакана, за 30 минут до еды в теплом виде.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
скорее всего функциональное нарушение на фоне такого питания.
но также не исключена кишечная инфекция.

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
если жидкий стул, то добавить энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней

лечение под контролем очного врача.

соблюдение диеты-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
куриный суп можно.

стоит обследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп в динамике через 3 месяца
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста. часа два назад очень заболела голова - резко. начало морозить. хватал желудок. температура что тогда, что сейчас 37.1.
вроде, не много, но ломит и морозит будто 38. давление 106/75. мое обычное давление 102/65 +-. я думала голова болит из-за давления, но оно нормальное. неужели из-за температуры 37.1 так плохо? лежу так два часа уже, желудок проходит, но теперь болит голова...
Гастроэнтеролог
функциональные нарушения не дают температуру.
скрорее всего кишечная инфекция.
стоит обследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно пройти дополнительное обследование: ЭГДС.
Анализ кала общий
Анализы крови: амилаза, липаза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
УЗИ органов брюшной полости
Похоже на обострение панкреатита, но нужно исключить воспалительные процессы в желудке так же.
Из лечения: Альфа-нормикс 1 таб 3 раза в день - 1 нед, креон 25 тыс перед каждым приёмом пищи - 2 нед
Диета: ограничить сладкое, жирное, жаренное, копченное, супы, бобовые, орехи, хлебобулочные изделия, крепкий чай/кофе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста. часа два назад очень заболела голова - резко. начало морозить. хватал желудок. температура что тогда, что сейчас 37.1.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, из-за температуры 37,1 может быть так плохо, она и является самой трудно переносимой.
Симптомы похожи на ОРВИ, которая проявляется кишечными симптомами.
При повышении температуры допустим прием препарата Нурофен, так же обильное питье.
Нужно так же сдать посев кала на кишечные инфекции с чувствительностью к антибиотикам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по описанию ваших жалоб похоже на функциональную диспепсию.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! я люблю сладкое, и оно присутствует каждый день (( чем можно заменить его? что можно кушать в целом? спасибо за ответ!
насчет анализов в прошлом году сдавала кровь в октябре, всё было прекрасно, только билирубин общий был 22
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из сладостей можно зефир, пастилу и мармелад
Клиент
Анна, здравствуйте. скажите, пожалуйста, сегодня было полегче, но вечером поела немного и спустя полчаса был понос и схваткоообразные боли в желудке, уходящие по верху. то есть начинает хватать в желудке и колики распространяютчя в область сердца и пищевода... от любой пищи такая реакция. ещё идет отрыжка огурцами.

у меня никогда не было так, а тут прям три дня уже так. и помимо схваткоообразных болей бурлит . как будто я переголодала
Клиент
Анна, я очень боюсь за это
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Опишите пожалуйста рацион питания.

Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, если в целом, то у меня хаотичное питание. в основном два раза в день, в любое время, но всегда ем вечерами сладкое. например, 4 чокопая с чаем.
однако я ем домашнюю пищу, суп, жареную картошку, котлеты, жареную рыбу, чай и тд. вообще не ем чипсы, газировки и всё такое.

если касаемо крайних трёх дней, то тут было плохое питание: жареные пирожки с фаршем, от которых тошнило, торт, жареные кабачки на масле, йогурт, шоколадка, рыбные котлеты ( из магазина, они плохогг качества и воняли) с рисом, арбуз - вот такая пища за три дня. что-то из этого меня довело до болей или же всё вместе.

раньше я так не ела и не жаловалась на ЖКТ вообще
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат можно продолжать
Клиент
Анна, молоко с мёдом можно в данной ситуации? (бабушка посоветовала)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на данный момент нет нарушения стула, то можно