Болят колени и локти. Повышена мочевая кислота.
Добрый день. В начале мая был ушиб руки сильный, но два рентгента показали что перелома нет, скоро будет три месяца а боли остались, но в определенном положении, например больно поднимать чайник. Узи не назначали. Месяца 2 назад параллельно начал болеть локоть(не думаю что связано с рукой), делал физео ультразвук на локоть и руку,Особо не помогло. В то же время боли в коленях начались. В один момент как будто стрельнуло и наступить почти не могу через день прошло. Сдавал 07.07 кровь, прикладываю. То есть мочевая кислота 477 и асло 380. Ревматолог поставил диагноз и дал лечение(прикладываю). Я решил повременить, не пил Амоксиклав и подагрель, т.к. анализ сдавал через день после отпуска гулянок и пьянок, думал из за этого повышено. На днях сдал анализы повторно, полный список, вчера пришли результаты, действительно мочевая кислота 356. Итого сейчас до сих пор побаливают суставы, но уже меньше . мазью прописанной мазал, больше ничего не делал и не пил таблетки. Стрептококк не знаю в итоге есть ли, лор сказала нет смысла сдавать , и антибиотик пить не надо. Сегодня снова пошел к тому же ревматологу с новыми результатами анализов, но она поставил подагру и сказала пить всю жизнь таблетки от мочевой кислоты... Не знаю как быть. Не хочу всю жизнь пить таблетки. Да и не похожи у меня боли на подагру. В спокойном положении вообще ничего не болит. Да и результат с 477 до 356 мочевой кислоты за неделю без алкоголя и не строгой диеты считаю хороший результат, возможно через неделю он вообще 300 станет у меня. Просьба посоветовать что мне делать. Действительно ли пить что прописали ? Узи не делал суставов, предполагаю что нужно... Насколько все страшно? Может пропить все таки Амоксиклав для того чтобы точно убить и исключить стрептококк ? Асло же повышено, но при этом сиб и СОЭ в норме.
Сергей,здравствуйте!
1. К антибиотикам показаний нет. Просто так,для профилактики их не пьют. Это серьезные препараты,а не шутки. Асло -это показатель того,что в жизни у вас была встреча со стрептококком и выработалась антитела. Это могло быть много лет назад. Они остаются навсегда. И лечить их не нужно. Это просто «память» о том,что болели когда то.
Если нет признаков бактериальной инфекции -высокой температуры,гнойного отделяемого и боли в горле,повышения лейкоцитов в крови ( а этого вы не описали),то «не лечат» такие анализы.
2. Подагра -это острый приступ боли,припухлости и покраснения в суставе. Он возникает внезапно остро и длится некоторое время. Все остальное с подагрой не связано. Мочевая кислота повышается на фоне погрешности в диете, после алкоголя,вы верно это подметили. И второй результат -нормальный. До 360 мкмоль/л считается нормальными значениями и не требует приема препаратов.
3. Касаемо боли после травмы,вполне вероятно что есть проблема в сухожилии,связках. Что дает боль. Да,верно -это требует визуализации на узи. И потом уже решать по тактике.
Лабораторно соэ и срб без отклонений -это минус в сторону артрита и подагрического в том числе. Скорей всего проблема действительно в мягких тканях.
Добрый день. То есть пока начать с узи кисти и наиболее болбчего сустава ? Пока ничего не применять? Витамин д 30, стоит пропить таблетки ? Холестерин повышен и взвесь в желчном, урдоксу хочу вернуть, но диарея от него. Но про подагру согласен что не похоже боли, но терапевт в поликлинике подтвердила и ревматолог тоже в частной клинике... Мягкие ткани возможно, но смущает что болят оба локтя и колена. Плюс когда встаю на ноги то первые пол минуты боли в ступнях особенно где ахиллесова пята
Да,выполняется узи наиболее беспокоящих суставов. Скажите они припухшие? Боль только в движении? Скованности нет в кистях? Рост и вес какие? Нет ли псориаза? Болей в пояснице или ягодицах?
Да и в колене когда прострелило пару недель назад просто так, ничего не предвещало и потом неделю хромал болело. Но повторюсь сейчас все на спад как будто пошло, но локоть выпрямить один больно, на каждом локте и колене есть болючая точка при нажатии
Какой рост и вес у вас? По поводу холестерина. Так же как и мочевая кислота. Начать стоит с питания. С нормализации веса,отказа от вредных привычек. Делают узи сосудов шеи. Если там «чисто»,то именно образ жизни сначала меняют,без препаратов
Значит смотреть локти и колени на узи однозначно
Витамин Д в таких цифрах -норма. В осенне зимний период в таких случаях профилактическую дозу могут назначить 2000 МЕ/сут
Не вижу припухлости, не сказал бы. Да, только в движении, если лежу ничего не беспокоит. Что имеется ввиду под скованностью? Думаю что нет такого. 182см, 82кгпсориаз как проявляется ? Полагаю что хеликобактер у меня(на суставы это же не влияет ? Жэ), но это только мои предположения, так как проблемы с ЖКТ, розацея и тд. Но сдать смогу только через дня 3, когда пройдёт две недели после омеза. В пояснице дискомфорт есть и тянет но после нагрузок обычно, и не сильно
182 и 82. Про диету понимаю, стараюсь. Курю, выпивал частенько и ел все подряд. Про бляшки тоже переживаю, сделать хочу узи , от атеросклероза, напомните пжл как это правильно узи называется ? Просто узи сосудов шеи достаточно?
Если запишусь сам на узи суставов колена и локтя то это будет достаточно и понятно? Или нужно через ортопеда ?
Про витамин д понял, спасибо. Ну я подумаю еще про него, лишним то может не будет..
Кальций 0.19 ионизированный по анализам, это ошибка лабораторная я так понимаю ? Я ещё забыл сказать как раз два месяца назад баланопостит беспокоил, кюпткраснение головки, зуд, Акридерм гк мазад но не курсом, дня через 2-3 проходило я и прекращал, а потом по новой, понял что ошибку сделал. Но недавно 10 дней промазал по рекомендации уролога и сейчас вроде все ок. Но есть желание сдать на инфекции, вдруг что то есть
Нет,за артрит данных вы не описываете. Артрит это боль в покое и припухлость,скованность долгая -когда будто связали суставы и невозможно двигать ими утром.
В движении боль -это больше о патологии сухожилий и связок.
Да,можно самостоятельно сделать узи.
Узи по сосудам называется -«узи брахиоцефальных артерий».
Хеликобактер не имеет отношения к болям,которые вы описали.
По инфекциям мочеполовым -да,с урологом можно обсудить. Например,хламидии могут дать суставной синдром.
Хорошо, спасибо. Мне близки ваши ответы, соглашусь с вами. При том что точечная боль в суставах, есть места куда нажимаю и больно. Начну тогда с узи кисти , локтя и колена. Ну заодно шею проверю сосуды. Рертгентлоктя кстати делал, артроз и эпикондилит ставили
Эпикондилит -это как раз то,о чем я говорю. Это воспаление в месте прикрепления сухожилия к кости. Это не связано с мочевой кислотой и самим суставом. Узи как раз наиболее точно покажет проблему
Хондрофеном мазал кстати, помогало, продолжить может ? Да, записываюсь на узи. Спасибо!
В его составе диклофенак,может снять боль,да.
На здоровье!
Здравствуйте.
Диагноз подагры не ставится лишь по повышенному уровню мочевой кислоты. Для подтверждения диагноза требуется либо наличие кристаллов уратов в синовиальной жидкости, либо наличие подтвержденных тофусов, либо острый приступ артрита с покраснением, припуханием, отеком, болью в покое. Боль при движении наиболее вероятно связана с повреждением со стороны сухожилий. То есть применение уратснижающих препаратов в настоящий момент сомнительно.
АСЛО это маркер который повышается на фоне недавно перенесенной стрептококковой инфекции или при хроническом тонзиллите. Такой титр не требует лечения антибиотиками.
В настоящий момент при сохранении жалоб возможно выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Уровень витамина Д предполагает постоянный профилактический прием, обычно это 2000 МЕ в сутки.