Консультация ревматолога /

Серонеготивный ревмотоидный артрит — вопрос №1703689

Здравствуйте,с трех лет у мамы ревмотоидный артрит,последнии недели две,сильно болит спина,сделали ренген,сказали,позвоночник разрушается,те таблетки которые выписывают от боли не помогают,чем можно снять боль?

Возраст: 60

Хронические болезни: Серонеготивный ревмотоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Александра, какие у вас есть лабораторные и инструментальные данные? Можете прикрепить фото и заключение рентген снимков?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте,прикрепила

Клиент
Кристина Станиславовна, вы видите ?
Ревматолог, Терапевт
Да, посмотрела ваши исследования, на рентгене позвоночника тяжёлые остеопоротические изменения, уменьшение высоты тел и формы позвонков, не исключаются компресионные переломы на фоне остеопороза, что даёт сильные боли, которые не купируются нпвп.
Какие нпвп сейчас принимает ваша мама?
Для облегчения боли на острый период нужно ограничить вертикализацию, нужно одеть жёсткий реклинирующий грудо поясничный корсет, показать маму нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве, к сожалению, данные изменения могут не поддаваться консервативной терапии.
В отношении лечения остеопороза, подключать антиостеопоротическую терапию бисфосфонатами (алендроновая, золендроновая кислота), препарат и доза назначается после очного осмотра доктора, исключения язвенной болезни, и сдачи анализов (кальций, фосфор, птг, витамин Д) + препараты кальция и витамина Д на длительный приём.
Коррекция дозы метотрексата, доза 7.5 является крайне низко эффективной при Ра.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Какую базисную терапию ваша мама получает по поводу ревматоидного артрита? Есть ли данные лабораторных исследований крови? Боль в спине при нагрузке, при ходьбе усиливается? В какой части спины беспокоит боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, метотриксат
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в области поясницы,при движении,хотьбе,не болит только лежа
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В какой дозировке получает метотрексат? Есть ли сейчас припухшие, болезненные суставы? Последние анализы крови прикрепите пожалуйста.
Гормоны не получает? Напишите еще пожалуйста рост и вес мамы. Не было ли переломов у нее? какие то хронические еще заболевания есть?
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила анализы,гормоны не получает,метротрексат даа раза в неделю,суставы опухшие всегда,но спина никогда так не болела.
Клиент
Ольга Леонидовна, пост 170,вес 85
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
дозировка метотрексата какая? в неделю сколько мг? Переломов не было? Мама не курит? Сопутствующие заболевания имеются? Распрашиваю, чтобы по специальной шкале посчитать вероятность перелома на фоне остеопороза.
Клиент
Ольга Леонидовна, дозировка по 2,5 по три таблетки раз в неделю,не курит,переломов не было.
Клиент
Ольга Леонидовна, кроме высокого давления иногда больше болячек нет .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Менопауза в каком возрасте наступила у нее?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.У вашей мамы недостаточная терапия РА. 7,5 мг- это неэффективная дозировка. Эффективная дозировка метотрексата - 20-25 мг/нед. Вам необходимо сдать ОАК,СРБ, алт, аст , креатинин и очно с лечащим ревматологом обсудить вопрос о повышении дозировки до эффективной. Он лайн это сделать нельзя. Плюс не забывать о приеме фолиевой кислоты в половинной дозе от дозы метотрексата.
2.На мрт описаны переломы позвонков, что может быть следствием остеопороза, которым часто сопровождается РА. Нужна так же терапия препаратами из группы бисфосфонатов, но назначить их можно только очно после дообследования: креатинин, кальций и фосфор крови,ПТГ, уровень витамина Д Это и есть причина боли в спине вероятно.
3.Сейчас ей нужно ограничить движения, можно приобрести специальный корсет на позвоночник. Чтобы снять боль добавить НПВС: Напроксен 550 мг 2 раза/сут ( за исключением дней приема метотрексата), обязательно с омепразолом 20 мг 2 раза/сут до еды.
4.Постараться обеспечить диету богатую кальцием ( 1500 мг/сут- суточная потребность в кальцие), а так же витамин Д 2000 МЕ/сут, по утрам, по получении результата анализов нужно будет пересмотреть дозировки уже.
Клиент
Ольга Леонидовна, в 50 сейчас ей 60
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я выше вам рекомендации все расписала по дальнейшим действиям. Вам в любом случае нужно будет дообследоваться, сдать кровь и очно попасть к ревматологу. Не все препараты мы можем онлайн рекомендовать, к сожалению, а терапию нужно начинать
Клиент
Ольга Леонидовна, в тот то и дело,что ревматолог,кроме «Метротрексата» больше ничего и не выписывает.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно сменить ревматолога значит.У вас даже лечение РА в неэффективной дозе. Онлайн мы не имеем права заниматься коррекцией этих препаратов и назначать бисфосфонаты ( препараты для лечения остеопороза). Это запрещено законом. Сейчас в любом случае та ситуация,когда вам нужно очно попасть к врачу. К травматологу и к ревматологу.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По рентгену есть наличие компрессионных переломов тел позвонков.
2. Если боли появились остро, то не исключается, что переломы произошли как раз в момент появления острых болей. Более точно скажет МРТ, если есть отек тел позвонков, то переломы острые.
3. Лечением занимается травматолог и нейрохирург.
Необходимо исключить все нагрузки! Разрешено лежать на жесткой поверхности. Подкладывать под поясницу валик. И можно недолго ходить. Сидеть нельзя. Ношение жесткого корсета на позвоночник от среднегрудного до нижнепоясничного уровня при ходьбе. Прием НПВП ежедневно 4 недели для купирования боли.
4. Причиной переломов вероятнее всего стал остеопороз. Лечить который нужной. Перед началом терапии нужно сдать: кальций общий, фосфор, 25(ОН)Д, ПТГ, ЩФ, АСТ, АЛТ, креатинин, об.белок, общий анализ крови.
5. Сейчас нужно начинать прием Колекальциферола 2000МЕ/сут ежедневно, препараты кальция карбоната/цитрата по 500мг с ужином. Плюс соблюдать диету, богатую кальцием и витамином Д.
После дообследования начать прием бисфосфонатов, есть как таблетированные, так и внутривенные формы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Описаны компрессионные переломы позвонков. Вам, в первую очередь, требуется консультация травматолога-ортопеда и нейрохирурга для решения вопроса об оперативной коррекции. + подбор корсета и обучение его ношения. Это неотложные мероприятия.
Параллельно готовите данные для подбора противоостепоротической терапии: остеоденситометрия, кровь на витамин Д, кальций общий и ионизированный, ПТГ, фосфор, креатинин, ЩФ.

Вопрос по терапии ревматоидного артрита - отдельный, не связанный с этой ситуацией. У пациентки абсолютно неэффективная, нерабочая доза метотрексата. Нужно повышать постепенно до 20мг/Нед под контролем лечащего врача.