Ферритин 50, лимфоциты 38,7 нормальные ли это показатели?

Добрый день! Женщина, 44 года, Сдала анализы крови, ферритин 50, лимфоциты 38,7, остальные показатели в норме. Сдавала в момент, когда ребенок болел и, возможно, во мне уже был вирус. 2 беременности 2022 и 2024 г. в апреле 2026 закончила ГВ, цикл еще не восстановился. По результатам УЗИ киста правого яичника 43,7*24,7 мм. необходимо ли мне принимать препараты для повышения уровня ферритина?

нет
44 года
23 Июля ·Просмотров: 137·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Нет, подобные результаты, обычно, расценивают как норму. Целевые значения ферритина от 30 и более.

По результатам общего анализа крови без признаков воспаления.

Если по УЗИ выявлена функциональная киста (фолликулярная или киста жёлтого тела), она в течение 3х месяцев постепенно регрессирует самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, благодарю! У меня установлен импланон НКСТ, может ли он давать гормональный сбой и быть причиной кисты?

Да, могут иногда возникать кисты на его фоне. Фолликул растёт, но не овулирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Гемоглобин в норме (более 120), ферритин также в норме (более 40), поэтому анемии или железодефицита нет в данный момент. Лимфоциты на верхней границе нормы, что может быть связано с контактом с заболевшим ребенком. Необходимости в приеме препаратов железа нет сейчас, признаков воспаления по анализам нет.
Можете узи прикрепить пожалуйста протокол сам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Протокол прикрепила

Спасибо, посмотрела. По узи описана доброкачественная киста. Это может быть функциональная киста (фолликулярная, желтого тела), которая сама рассосется в течение 2-3 месяцев или доброкачественное образование.
Сейчас рекомендован узи контроль через 3 цикла. Если образование останется, значит это была не функциональная киста. В таком случае рекомендовано сдать онкомаркеры (са-125, не-4, индекс Roma) и в дальнейшем динамически наблюдать за кистой (узи малого таза раз в год).

Принятый ответ

Доброе утро! Лимфоциты немного выше нормы, ничего страшного, особенно, при контакте с больным ребенком. Ферритин, в среднем, должен быть равен Вашему весу. Если вес выше, то можно рекомендовать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов гемоглобин в норме, Ферритин в норме ( должен быть выше 40), признаков анемии нет, поэтому прием препаратов железа не показан.
Лимфоциты повышены незначительно, вероятнее всего это связано с контактом иммунитета и вируса болеющего человека.
По узи омт описана киста яичника, вероятнее всего функциональная, которая проходит самостоятельно. В динамике для контроля рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования отмечается не значительное повышение уровня лимфоциты, что может быть связано с контактом с переболевших ребёнком. Уровень гемоглобина достаточный, ферритин -также в пределах нормы , поэтому, прием препаратов железа вам не показан

Результатам узи описана функциональная киста – это абсолютно доброкачественное образование

это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .