Ферритин 50, лимфоциты 38,7 нормальные ли это показатели?
Добрый день! Женщина, 44 года, Сдала анализы крови, ферритин 50, лимфоциты 38,7, остальные показатели в норме. Сдавала в момент, когда ребенок болел и, возможно, во мне уже был вирус. 2 беременности 2022 и 2024 г. в апреле 2026 закончила ГВ, цикл еще не восстановился. По результатам УЗИ киста правого яичника 43,7*24,7 мм. необходимо ли мне принимать препараты для повышения уровня ферритина?
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Нет, подобные результаты, обычно, расценивают как норму. Целевые значения ферритина от 30 и более.
По результатам общего анализа крови без признаков воспаления.
Если по УЗИ выявлена функциональная киста (фолликулярная или киста жёлтого тела), она в течение 3х месяцев постепенно регрессирует самостоятельно
Поняла, благодарю! У меня установлен импланон НКСТ, может ли он давать гормональный сбой и быть причиной кисты?
Да, могут иногда возникать кисты на его фоне. Фолликул растёт, но не овулирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Гемоглобин в норме (более 120), ферритин также в норме (более 40), поэтому анемии или железодефицита нет в данный момент. Лимфоциты на верхней границе нормы, что может быть связано с контактом с заболевшим ребенком. Необходимости в приеме препаратов железа нет сейчас, признаков воспаления по анализам нет.
Можете узи прикрепить пожалуйста протокол сам?
Спасибо! Протокол прикрепила
Спасибо, посмотрела. По узи описана доброкачественная киста. Это может быть функциональная киста (фолликулярная, желтого тела), которая сама рассосется в течение 2-3 месяцев или доброкачественное образование.
Сейчас рекомендован узи контроль через 3 цикла. Если образование останется, значит это была не функциональная киста. В таком случае рекомендовано сдать онкомаркеры (са-125, не-4, индекс Roma) и в дальнейшем динамически наблюдать за кистой (узи малого таза раз в год).
Принятый ответ
Доброе утро! Лимфоциты немного выше нормы, ничего страшного, особенно, при контакте с больным ребенком. Ферритин, в среднем, должен быть равен Вашему весу. Если вес выше, то можно рекомендовать прием препаратов железа
Благодарю за ответ!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов гемоглобин в норме, Ферритин в норме ( должен быть выше 40), признаков анемии нет, поэтому прием препаратов железа не показан.
Лимфоциты повышены незначительно, вероятнее всего это связано с контактом иммунитета и вируса болеющего человека.
По узи омт описана киста яичника, вероятнее всего функциональная, которая проходит самостоятельно. В динамике для контроля рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования отмечается не значительное повышение уровня лимфоциты, что может быть связано с контактом с переболевших ребёнком. Уровень гемоглобина достаточный, ферритин -также в пределах нормы , поэтому, прием препаратов железа вам не показан
Результатам узи описана функциональная киста – это абсолютно доброкачественное образование
это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .
Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .