Криво лезут верхние зубы у ребёнка 6 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 6лет.вылезли передние верхние зубы,но не симметрично. Один получается при закрытии рта над нижними зубами,а второй перед нижними зубами.как это можно исправить ???
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда
Необходимы консультация и лечение у грамотного ортодонта(трейнеры,пластинки)
После прорезывания зуба-корень вырастает в течении 1-1,5лет,поэтому чем раньше начнётся лечение- тем проще и эффективнее оно будет проходить
Следите за вредными привычками-сосание предметов( карандаши...),пальца,языка
Принятый ответ
Приветствую. В норме фронтальные зубы верхней челюсти находятся кпереди от нижних, как бы нависая над ними. Но при этом сохраняется контакт.Нижние упираются режущим краем в задний край ( там есть бугорок) верхних зубов. Имеется так называемый резцово-бугорковый контакт. Иногда, в силу многих причин, верхний резец прорезывается с наклоном в сторону нёба. И в итоге образуется блок нижней челюсти. В вашем случае описанная картина очень напоминает именно это состояние. Блок необходимо исправлять именно тогда, когда его выявили, т.е. безотлагательно. Это делается при помощи специальной пластинки с протрагирующей пружинкой на зуб, который отклонился в сторону нёба, а на боковых зубах пластинка будет заходить на жевательную поверхность, чтоб рот был немножко приоткрыт. Да, неудобно, но такой конструкцией можно поправить положение зуба в очень короткие сроки. Иногда до 1 месяца. Пластинку лучше заказывать у участкового ортодонта, т,к. её будет оплачивать ФОМС. Так же ФОМС оплатит само лечение, и вам оно ничего не будет стоить.