Болит слизистая языка
Замечала что у меня язык стал как будто георграфичечким, но проблем не было. 4 дня назад съела соленые орехи, а затем малину и он сильно воспалился. Лечу гелем метрагилденте и мирамистином, но как будто это все не сильно помогает. Подскажите это похоже на онкологию? Эрироплакию или лейкоплакию и др? После использования зубной пасты сильно жжет (паста без сульфатов)
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Гель Метрогил Дента, Мирамистин могут сушить слизистую, усугубляют ситуацию
Добавила
По фото и описанию состояние может напоминать глоссит- воспаление языка.
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием. Обычно сопровождает другое: заболевания ЖКТ (чаще всего), лор-органов и т.д.
Скажите, со стороны ЖКТ имеются проблемы? Рефлюкс, гастрит?
Принятый ответ
Здравствуйте,Эльмира!
По фотографиям действительно данные за глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Язык в таком состоянии становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Почему не помогают Метрогил с Мирамистином: Гели, антисептики сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит(
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Фгдс делали когда-нибудь?
Да, недавно делала. Там все хорошо вроде бы, только поверхностный гастрит. Но ранее мне писали рефлюкс
Глоссит насколько опасное заболевание?
Вот рефлюкс является одной из самых частых причин глоссита.
За лейкоплакию, эритроплакию нет данных 🙏
Глоссит безусловно дает дискомфорт и ухудшает качество жизни, но это не опасное состояние 🙏
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
За злокачественные процессы данных по фото не наблюдается, там обычно другие проявления.
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты. В первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога, может потребоваться проведение ФГДС.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Антисептики(Мирамистин/ Метрогил Дента и тд.), наоборот обычно не рекомендуется использовать при глоссите❗️
Спасибо за подробный ответ!