Прожилки крови в кале
Добрый день. Несколько раз наблюдал в кале небольшие прожилки крови в твёрдых фрагментах кала. Колоноскопию делал в 2021 году Эндоскопическое заключение: КАРТИНА КАТАРАЛЬНОГО КОЛИТА. ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ УМЕРЕННОЕ ОБОСТРЕНИЕ. Подскажите, это проявление геморроя или что-то ещё ?
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая анамнез нельзя исключить хронический геморрой. В данном случае следует очно показаться проктологу и повторно пройти колоноскопию. Чтоб картина была более ясна, приложите пожалуйста фото в сидячем положении при натуживании.
В случае обострения геморроя в соответствии с клиническими рекомендациями РФ назначают следующее: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Добрый день, Андрей.
По Вашему описанию наиболее вероятно что кровь появилась из-за внутреннего геморроя или небольшой анальной трещины которая возникает при прохождении плотного кала.
Пока поводов думать о чем-то опасном по Вашему описанию нет. Рекомендуется наладить стул пить 1,5-2 л воды в день, есть больше овощей, фруктов не тужиться в туалете
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 60 дней и свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Так как колоноскопия была в 2021 году, стоит в плановом порядке обратиться к проктологу.
По Вашему описанию ничего экстренного сейчас не видно. Желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Как часто делать колоноскопию в моём случае ?
Принятый ответ
Так как прошло уже 5 лет и снова появилась кровь рекомендуется сделать ее сейчас в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение хронического геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Учитывая, что колоноскопия была проведена давно, то стоит запланировать ее проведение(так как без выраженной патологии при колоноскопии ранее обычно рекомендуют контроль через 5 лет).