Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии ЛДПК — вопрос №2979861

Здравствуйте!Помогите пожалуйста подобрать лечение.Эндоскопическое заключение:Недостаточность кардии.Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит.Полиповидное образование пищевода.Эритематозная гастропатия.Эритематозная бульбопатия.Эрозии ЛДПК. Н.pylori+
Полтора года был поставлен такой же диагноз только хеликобактер был +++,после лечения антибиотиками стало ещё хуже и эрозии появились ещё и в желудке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какое лечение получали по поводу хеликобактера?
курите?
после лечения хеликобактера делали контроль лечения?

загрузите прошлые фгдс
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!Добавила прошлые ФГДС и назначения

Клиент
Мария Александровна, курит.Препараты которые были назначены последний раз не пили,по рекомендациям другого врача пропил париет 20 мг -1 р.д месяц,улькавис 120мг-2т2р.д месяц и хелинорм 1т.2 р.д.Состояние улучшилось,ничего не беспокоило,ФГДС контрольный не делали
Гастроэнтеролог
а какое лечение антибиотиками проходили или все-таки антибиотикине пили? от 6.09.23 лечение получали?

основная причина эрозивно-язвенных изменений-это хеликобактер.

также причиной эрозий может быть прием нпвс,
также никотин усиливает выделение желудочного сока, резко возрастает кислотность., что способствует образованию эрозий.

курение не пробовали убирать?
Гастроэнтеролог
cейчас что принимаете?
Клиент
Мария Александровна, да,лечение которое от 06.09 прошли полностью.Это муж мой лечение проходит.Курить бросить не заставить(
Клиент
Мария Александровна, ничего не принимает на данный момент только сегодня сделали ФГДС.
Гастроэнтеролог
лечение 2 недели видимо было мало.
плюс для усиления терапии можно было добавить де-нол.

рекомендестся обследоваться на хеликобактер, чтобы точно удостоверится что он есть.

обезболивающие никакие не принимает?
какие хр. заболевания
и препарпты по ним?
Клиент
Мария Александровна, как обследоваться на Хеликобактер?Если в заключении ФГДС написали хеликобактер+ это получается ещё не точно что он есть? Хронических заболеваний как таковых нет.Сейчас обострился геморрой,были у проктолога назначил Детралекс и свечи Постеризан,больше никакие препараты не принимает.
Клиент
Мария Александровна, обезболивающие не принимает,у него и не болит ничего,только тянет бывает слева в районе пупка,может чуть ниже,больше никаких жалоб нет вообще.
Гастроэнтеролог
иногда тест при фгдс дает ложноположительный результат.
но
учитывая картину на фгдс вероятность хеликобактера велика.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

при такой картине на фгдс, как правило, рекомендуют
1)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель-для нормализации моторики
2)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели не пить и не есть после препарата 2 часа.

3)после сдачи теста на хеликобактер добавить разо 20 мг утром-6 недель.
4)де-нол по по табл 2 р\д-4 недели.

при положителном тесте на хеликобактре рекмендуется вторая схема лечения с тетрациклином и метронидазолом-рекомендуется обсудить с очным врачом.

если не убрать курение то вероятность возникновения воспалния, (даже вылечив хеликобактер) велика.

Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответы и рекомендации!Сделаем тогда дыхательный тест на хеликобактер.Ещё скажите пожалуйста,для того чтобы врач назначил лечение ему будет достаточно ФГДС,ОАК,биохимии и УЗИ органов брюшной полости?
Гастроэнтеролог
да этого будет достаточно.
еще тест на хеликобктер тоже рекомендован
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!