Стоит ли мне беспокоиться с такими показателями и влияют ли это на мастопатию?

Добрый день Вот уже месяц болит грудь, обратилась к Маммологу. Сделала маммографию и узи груди , врач сказал что это обострение мастопатии и надо проверить Витамин D, Т3 и Т4 свободный, ТТГ, и обратиться к эндокринологу. Пришли результаты, Т3 - 2,09. Т4- 1,04, ТТГ - 2,660. Стоит ли мне беспокоиться?

Хронический цистит
45 лет
23 Июля ·Просмотров: 38·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Работа щитовидной железы не нарушена, поэтому боли не из-за нее.
Повышены АТТПО - это антитела, которые показывают предрасположенность к заболеванию щитовидной железы. Сейчас изменений в гормонах нет. Поэтому рекомендовано только наблюдение в динамике - ТТГ, св.Т4 1-2 раза в год.
Мастодиния - боли в груди могут быть по разным причинам.
Боли зависят от цикла?
Чаще всего такие боли связаны с пременопаузальным периодом, когда идет перестройка гормональной системы, подготовка к менопаузе.
Витамин Д снижен. Лечебная дозировка витамина Д по клиническим рекомендациям - 7000 МЕ в день в течение месяца, далее профилактически длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо Наталья за ответ🌹Вы меня успокоили)

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Функцию щитовидной железы оценивают по уровню ТТГ и свТ4. СвТ3 гормон внутриклеточный, поэтому уровень его в крови не информативен. У вас с щитовидной железой все хорошо.
Уровень витамина д соответствует недостаточности. В таких случаях рекомендуют прием витамина д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно. На мастопатию это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Исходя из представленных данных, можно говорить об отсутствии нарушения функции щитовидной железы. Повышенные АТ-ТПО указывают указывают на вероятный риск развития гипотиреоза в будущем. В подобных случаях рекомендуется контроль уровня ТТГ 1 раз в год. Также отмечается снижения уровня витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендуют препарат колекальциферола( например, Девилам, Фортедетрим) в дозировке 50000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку 14000 МЕ 1 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому рекомендуют ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас имеется здоровое носительство антител, так как гормоны щитовидной железы в нормалтном диагнозе , щитовидная железа работает хорошо.
Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их количество не играет роли, главное помнить сам факт , что они повышены
Чаще всего повышение АТ-ТПО является наследственным, возможно, у кого-то из родственников есть аутоиммунный тиреоидит, либо носительство антител.

Дополнительно рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи , больше морепродуктов в рационе .

Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ) Цикл не регулярный.

В подобной ситуации, с учётом боли в груди со стороны эндокринологии стоит исключить повышение пролактина.
Для этого смотрят анализ на пролактин с раскладом на макропролактин.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, ранее УЗИ щитовидной железы не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Проходила узи щитовидки, есть маленькие узелки, но они уже лет 10 на прежнем уровне.

Если есть небольшие узлы, то в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так как гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, то значит в данном случае влияние на мастопатию исключено.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, вопросов нет)

Рада была помочь! Всего Вам доброго.