Стоит ли мне беспокоиться с такими показателями и влияют ли это на мастопатию?
Добрый день Вот уже месяц болит грудь, обратилась к Маммологу. Сделала маммографию и узи груди , врач сказал что это обострение мастопатии и надо проверить Витамин D, Т3 и Т4 свободный, ТТГ, и обратиться к эндокринологу. Пришли результаты, Т3 - 2,09. Т4- 1,04, ТТГ - 2,660. Стоит ли мне беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Работа щитовидной железы не нарушена, поэтому боли не из-за нее.
Повышены АТТПО - это антитела, которые показывают предрасположенность к заболеванию щитовидной железы. Сейчас изменений в гормонах нет. Поэтому рекомендовано только наблюдение в динамике - ТТГ, св.Т4 1-2 раза в год.
Мастодиния - боли в груди могут быть по разным причинам.
Боли зависят от цикла?
Чаще всего такие боли связаны с пременопаузальным периодом, когда идет перестройка гормональной системы, подготовка к менопаузе.
Витамин Д снижен. Лечебная дозировка витамина Д по клиническим рекомендациям - 7000 МЕ в день в течение месяца, далее профилактически длительно.
Большое спасибо Наталья за ответ🌹Вы меня успокоили)
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы оценивают по уровню ТТГ и свТ4. СвТ3 гормон внутриклеточный, поэтому уровень его в крови не информативен. У вас с щитовидной железой все хорошо.
Уровень витамина д соответствует недостаточности. В таких случаях рекомендуют прием витамина д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно. На мастопатию это не влияет
Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Исходя из представленных данных, можно говорить об отсутствии нарушения функции щитовидной железы. Повышенные АТ-ТПО указывают указывают на вероятный риск развития гипотиреоза в будущем. В подобных случаях рекомендуется контроль уровня ТТГ 1 раз в год. Также отмечается снижения уровня витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендуют препарат колекальциферола( например, Девилам, Фортедетрим) в дозировке 50000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку 14000 МЕ 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому рекомендуют ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас имеется здоровое носительство антител, так как гормоны щитовидной железы в нормалтном диагнозе , щитовидная железа работает хорошо.
Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их количество не играет роли, главное помнить сам факт , что они повышены
Чаще всего повышение АТ-ТПО является наследственным, возможно, у кого-то из родственников есть аутоиммунный тиреоидит, либо носительство антител.
Дополнительно рекомендуют сделать узи щитовидной железы
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи , больше морепродуктов в рационе .
Цикл регулярный?
Спасибо за ответ) Цикл не регулярный.
В подобной ситуации, с учётом боли в груди со стороны эндокринологии стоит исключить повышение пролактина.
Для этого смотрят анализ на пролактин с раскладом на макропролактин.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, ранее УЗИ щитовидной железы не проходили?
Добрый день! Проходила узи щитовидки, есть маленькие узелки, но они уже лет 10 на прежнем уровне.
Если есть небольшие узлы, то в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так как гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, то значит в данном случае влияние на мастопатию исключено.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Спасибо за ответ, вопросов нет)
Рада была помочь! Всего Вам доброго.