Маммография и узи
Добрый день. Летом делала маммографию. У меня уже года 3 кисты. Было всегда Biard 2.По результатам маммографии поставили biards 4 и направили к онкологу. Там сделали узи, по УЗИ обнаружили только кисты, поставили Biard 3. Онколог сказала наблюдаться по месту прописки. Недавно сделала узи, тк опять стали беспокоить боли в груди за 2 недели до месячных. Там описали большую кисту. Планирую идти к маммологу. Но меня беспокоит вопрос. Почему в летней маммографии написано Biards 4? И ещё там написано узловые образования - есть. Это из за этого поставили 4? Что это за узловые образования такие. Очень беспокоюсь. Прилагаю маммографию и 2 узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маммография недостаточно хорошо визуализирует жидкостные образования, они могут имитировать узловые. УЗИ более информативно для диагностики кист.
Вам необходимо провести ТАБ крупной кисты. Далее получить курс антипролиферативной терапии, например индинол форто 200 мог дважды в сутки 3 месяца
Наталья Александровна, спасибо. То есть узловые образования это и есть кисты? И почему Biard 4 поставили, если это просто кисты.
Оснований для BR4 не было.
Ставить хоть какой-то шифр при типе плотности ACR-C неправильно, должен стоять BR-0, что означает недостаточно информативное обследование
Наталья Александровна, спасибо. То есть мне для дальнейших наблюдений лучше узи?
Да, в ближайшие годы. Дальше тип плотности снизится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маммография плохо видит плотности C и D. У Вас С.
значит молочная железа содержит большое количество железистой ткани, она плотная.
Такую молочную железу маммография видит в отличие от узи плохо.
Поэтому оценивает результат УЗИ.
Там мелкие кисты. Одна большая, Более 2 см - нужно пунктировать.
Ничего подозрительного на онко нет.
Виктория Сергеевна, спасибо. А почему тогда поставили Biard 4?
На мой взгляд это не правильно.
Виктория Сергеевна, спасибо. А то, что содержит большое количество железистой ткани это плохо?
Это нормально.
Это молодая грудь, которая и должна содержать железистую ткань
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. В вашем случае информативнее узи исследование. По узи исследованию данные за кисты доброкачественные. Крупную кисту необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследование через 3 месяца
Рустам Гамирович, а при пункции может выявиться, что киста не доброкачественная? Такое бывает?
Нет не может. Описаны доброкачественные кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез, поэтому маммография не эффективна! По узи у вас доброкачественные изменения ( кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Вера Вячеславовна, спасибо. А биопсия кисты может быть плохая? Если киста это доброкачественное образование.
Может, для этого и нужно сделать биопсию чтобы подтвердить доброкачественность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
На маммографию НЕ обращайте внимания - она для Вашей плотности ткани МЖ НЕ инофрмативна
Владислав, спасибо. Просто после 40 лет рекомендуют делать маммографию. А мне как раз 40 исполнилось. Получается для меня она бесполезна?