Расшифровка анализов кровь/моча ребёнку почти 9 месяцев
Расшифровка анализа 9 месяцев ребёнку кровь /моча
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений, ph в норме до 8
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): повышение эритроцитов может быть связано с недостатком воды в рационе, возможно не попили водичку перед сдачей крови?
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма эозинофилов в абс числах до 0.65
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оам воспалительных изменений нет ( лейкоциты, бактерии, белок отсутствуют).
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты в норме до 5,2, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Гематокрит до 40
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Нет ни повышения, ни снижения пл абсолютным числам, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления
рН в норме до 8
Что то беспокоит?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели превышены, что говорит о недостатке питьевого режим рекомендуется его увеличить, и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме ,эритроциты немного повышены ,что указывает на недостаточный водный режим (либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом ребёнок мало пьет ,норма 30 мл на кг веса у сутки) ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без признаков воспаления
Здравствуйте, Ольга!
По результату анализа крови имеется повышение эритроцитов и гематокрита, что предположительно характерно для недостаточного питьевого режима. По результату анализа мочи показатели в пределах возрастной нормы. Признаков воспаления нет.
Здравствуйте.
Повышенные эритроциты и гематокрит у ребёнка могут указывать на недостаточный питьевой режим, особенно при жаре или редком кормлении.
ЦПК снижен это ранний признак дефицита железа, даже если гемоглобин в норме. Учитывая возраст (9 месяцев), активное введение гемодиеты мясо, печень, гречка, курага, вишня, яблоко -важно для профилактики анемии.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов у детей до года физиологически меняется: к этому возрасту лимфоциты обычно преобладают это нормально.
Анализ мочи в пределах нормы хороший показатель функции почек и отсутствия инфекции.
Рекомендуется продолжать контроль за питанием, достаточным введением железосодержащих продуктов и жидкости. При необходимости повторный анализ крови через 1–2 месяца или определение ферритина для оценки запасов железа.
Полезно пить детский чай Шиповник- малина, Яблочный - посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др - содержат железо и витамин С для его усвоенияи дополнительный источник жидкости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.