Повышенный уровень глюкозы в крови

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у вас по анализам мужа. У него по анализу крови сахар 6,7. Также сдали одновременно Гликированный гемоглобин, показало 6,2%(в пересчёте на суточный уровень сахара за последние 3 месяца 7,3). Что это значит? Есть сахарный диабет или нет? Так же в крови ещё повышен немного билирубин 26 и ГГТ 91. Вес 130 рост 172. Возраст 40.

38 лет
23 Июля ·Просмотров: 39·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Критерии сахарного диабета: повышение глюкозы крови натощак выше 7 ммоль/л не однократно и/или повышение гликированного гемоглобина 6,5% и выше.
По вашим данным оснований для диагноза сахарного диабета недостаточно. В таких случаях рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста ( диабет или предиабет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные анализы соответствуют преддиабету.
В подобной ситуации рекомендуют начать приём препаратов Метформина , например, Глюкофаж Лонг 750 мг вечером, контроль глюкозы и гликированный гемоглобин через три месяца.
Также важно придерживаться диеты с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом( сладкое, выпечка, мед, виноград, картофельное пюре, манная каша, белый хлеб и пр)
Имеется избыточный вес + преддиабет, в подобной ситуации стоит особо обратить внимание на питание, физическую активность, так как данное состояние может перейти уже в сахарный диабет.

Возможен также вариант назначения таких препаратов как Семаглутид/Терзипатид-они помогут нормализовать вес и сахар крови.

Повышенный билирубин и ГГТ могут говорить о нарушении работы желчного пузыря, печени, поэтому рекомендуют пройти узи органов брюшной полости+ консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Тест не нужно делать с глюкозой?
Очно к эндокринологу пока можно не ходить?
Попробовать Метформин ему попить пока?

Да, пока можно начать с Метформина, диеты , физической активности и контроля анализа через три месяца .

Если решите снижать вес с помощью препаратов Семаглутида или Терзипатида, то нужен будет очный приём эндокринолога.

И обязательно дообследоваться по поводу повышения билирубина и ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если после приема Метформина через 3 месяца будет нормальный сахар, его прекращать пить ?

Нет, также продолжать его принимать.
Отмену рассматривают только в случае нормализации веса, поддержании диеты, при этом показатели глюкозы и гликированного гемоглобина в нормальном диапазоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатами обследования можно предположить преддиабет.

1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, соки, компоты, газировки.

2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, улучшает чувствительность к инсулину.

3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор Лонг, Глюкофаж Лонг) 850 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.

4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.

5. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача кровь на гликированный гемоглобин.

6. И конечно надо снизить вес. Ожирение - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки. В помощь могут быть подключены аГПП1 (семаглутид, тирзепатид). Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

Таким образом, в ваших силах сейчас взять ситуацию под контроль и не допустить развитие сахарного диабета 2 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!На основании представленных результатов анализов и антропометрических данных (вес 130 кг при росте 172 См) у вашего мужа можно предположить наличие нарушений углеводного обмена и признаков метаболического синдрома. Глюкоза (6,7 ммоль/л) и гликированный гемоглобин (6,2%) — данные значения находятся в так называемой зоне предиабета (нарушенной гликемии натощак и нарушенной толерантности к глюкозе). Предиабет — это еще не развернутый сахарный диабет, а пограничное состояние. Вероятность перехода предиабета в сахарный диабет 2-го типа при текущем весе действительно очень высока, но на данном этапе этот процесс полностью обратим.Повышение билирубина (26 мкмоль/л) и ГГТ (91 Ед/л) при нормальных АЛТ и АСТ чаще всего указывают на холестаз (застой желчи) и начальные проявления метаболическиассоциированной жировой болезни печени (стеатогепатоза). В подобных случаях обычно рекомендуется модификация образа жизни. Требуется постепенное снижение массы тела (целевой ориентир — уменьшение веса минимум на 5–10% за первые 6 месяцев), коррекция рациона питания (ограничение быстрых углеводов и насыщенных жиров) и регулярная дозированная физическая активность.Медикаментозная поддержка: врачи на очном приеме рассматривают назначение лекарственной терапии. Обычно назначают агонисты рецепторов ГПП-1/ГИП (такие как тирзепатид).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поставки диагноза сахарный диабет необходимо, чтобы два анализа крови были выше нормы (глюкоза натощак более 7,0ммоль/л, гликированный гемоглобин более 6,5ммоль/л).
На данный момент данных за сахарный диабет нет. Учитывая, что показатели крови в «серой» зоне, рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест, исследование поможет точнее определиться с диагнозом.