Хочу уточнить у врача ячмень у меня?
Здравствуйте. Вчера восполилось нижнее веко. Зудид и при моргании болит. Начал капать офтальмоферон, стало чуть лучше но утром припухлость стало больше. Пришел на приём к врачу, поставил диагноз ячмень. Прописал мне колбиоцин. Выдовил мазь под веко, стало больше худеть. При офтальмофероне такого нет,было как то лучше. Врач сказал от офтальмоферона отказаться. Что скажите?
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион.
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте Вера. Закапывать в оба глаза или достаточно только в больной?
Лечение назначается в тот глаз, что беспокоит
После мази флоксал начинает зудеть. Это нормально?
Может быть такая реакция на лечебные препараты
Большое спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!
У меня ещё вопрос к вам. Врачь сказал, что у меня катаракта в начальной стадии. Но личения не назначил. Говорит приходите ко мне через 3 месяца и посмотрим... Вопрос такой, тобрадекс он же с гормонов, получается он мне противопоказан? Может лучше продолжить принимать колбиоцин? Врач говорил мне на приёме, что гормоны мне противопоказаны из-за катаракты.
Начальная катаракта есть у всех старше 40 лет
Лечения никакого не требуется
Тобрадекс не повлияет на состояние хрусталика
Гормональное лечение может вызвать помутнение хрусталика, но в высоких дозировках и при длительной терапии
Ясно. Спасибо большое!
Здравствуйте .
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Добрый день. Да, такая реакция возможна. Очаг воспалительный может подобным образом отвечать на мазь.
Большое спасибо за ответ!
Рада быть для вас полезной 🙏🏼 крепкого здоровья вам!
У меня ещё вопрос к вам. Врачь сказал, что у меня катаракта в начальной стадии. Но личения не назначил. Говорит приходите ко мне через 3 месяца и посмотрим... Вопрос такой, тобрадекс он же с гормонов, получается он мне противопоказан? Может лучше продолжить принимать колбиоцин?
У катаракты нет медикаментозного лечения, только хирургическое. Начальная стадия может длиться годами и не доставлять дискомфорта по зрению. Без гормонального компонента процесс выздоровления воспалительного очага может затянуться, а курсовое применение дексаметазона может не оказать никакого воздействия на хрусталики. Негативно отражается на прозрачности хрусталиков длительное бесконтрольное применение гормональных капель.
Спасибо вам ещё раз за такой развернутый ответ!
Пожалуйста 🙏🏼
Наиболее мягкий гормон(фтометалон) во флоасТ, можно ему отдать предпочтение.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По фото нельзя однозначно сказать, что за диагноз, но по описанию и фото больше похоже на ячмень.
Для лечения ячменя не используется офтальмоферон. Если после колбиоцина появляется дискомфорт, то препарат следует заменить. Можно использовать в таких случаях глазные капли Тобрекс 4 раза в день. Также не желательно применять тепло на область воспаления, это может привести к ухудшению состояния.
Здравствуйте! Визуально картина характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, формирования халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Макситрол, Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 0,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и препятствует формированию капсулы. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Неттавис или Офтоципро, либо можно продолжить Колбиоцин за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко и выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
В первые 3-5 дней усиление отека характерно для развития закупорки, связано это с реакцией организма на местное воспаление. для уменьшения отека в этот период рекомендуется прием антигистаминных препаратов Цетиризин или Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас есть вопросы или Вас что-то беспокоит, спрашивайте.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения вдаль/вблизи (происходит ухудшение работы желез века).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (формируется ячмень ).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Офтальмоферон- противовирусный препарат, но он помог оказать эффект, так как содержит противоотечный компонент в составе.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетка на ночь в течение 3-4 дней.
На период лечения желательно отказаться от перегревания ( не принимать горячую ванну, не посещать баню, сауну), избегать переохлаждения.
Скорейшего вам выздоровления.