Ячмень не проходит 12 дней.
Добрый день! У мужа ячмень не проходит уже 12 дней, единственное, что он особо его не мазал и ничего не предпринимал, но то что ситуация ухудшается - беспокоит. Что делать? Прописывали сигницеф и колбиоцин, но мазал только два дня. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Фото загрузила. Первое фото где его почти нет, сегодняшнее где самый близкий ракурс, среднее фото вчерашнее.
сигницеф закапывается 4р»сутки 7 дней
и колбиоцин наносится на кожу века 4р»сутки 5-7 дней
Дополнительно от отека и воспаления наружно наносится гидрокортизон 1% 2-3 раза в сутки.
Мази обычно чередуют каждые 2-2.5-3 часа .
Через неделю требуется повторный осмотр.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление
Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза, и скажите пожалуйста какие на данный момент есть жалобы? (зуд, покраснение, гнойное выделение?)
Фото загрузила
Посмотрела фотографии. В таких случаях рекомендуется комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 3-4р/д, мазь флоксал на верхнее веко накладывать 2р/д с внутренней стороны, а с наружный стороны мазь г дрокортищоновая 1%. Курс лечение 7дней. Промежуток между препаратами 10мин.
Если в течении 7 дней не будет никаких изменений, надо подумать по поводу инъекции( делается очно у офтальмолога, это уколы чаще с дипроспаном.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние дать более точные рекомендации.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Без лечения может образоваться капсула, халязион, потребуется хирургическое вмешательство.
Не обрадовалась ещё эта капсула надеюсь? Я на фото загрузила
Ознакомилась с фото.
По срокам капсула пока не должна еще сформироваться.
Визуально объём довольно большой, лечение выше - в силе.
Но полностью даже на фоне лечения может не рассосаться. Если уплотнение после лечения останется, то можно будет сделать укол Дипроспана или хирургически вскрыть гнойник.
Основной гной вышел, но осталась шишечка это пройдёт и продолжать ли мазать мазью? Фото загружаю
Сейчас до заживления ранки рекомендуется использовать мазь Флоксал 3р/день. После того, как ранка заживёт, можно попробовать рассасывающее лечение: Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день, а за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Здравствуйте.
Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. Иногда приходится прибегать к хирургии.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А так же мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% закладывать за веко 2-3 раза в день до 14 дней, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней. Гидрокортизоновая глазная мазь — это глюкокортикостероид для местного применения в офтальмологии. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку (В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно) , либо удалить хирургически.
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.