Густая кровь
Муж уже несколько раз сдавал кровь, но она всегда сворачивается. Что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга !
Сворачивение крови в пробирке и невозможность выполнения анализа чаще связно с особенностями подготовки, забора , хранения образца.
Такое бывает при недостаточном перемешивании пробирки с антикоагулянтом, задержке доставки в лабораторию, обезвоживании, воспалении, приеме некоторых лекарств и ряде заболеваний
Рекомендуется :
-Пересдать анализ в другой лаборатории или в том же месте, но с подготовкой.
-Перед сдачей выпить 1-2 стакана
-Оценить препараты, которые принимаются особенно аспирин, антикоагулянты, антибиотики, гормоны и БАДы.
-Накануне исключить жирную пищу
Жумасия, он сдавал 4 раза , и каждый раз кровь сворачивается. 2 пара в городской поликлинике и у раза в платной. В платной сказали, что практически сразу сворачивается. Он был на приеме у кардиолога, ему прописали Клопидогрел, но у мужа болит желудок от него. А до этого терапевт прописывала Кардиомагнил и возможно от него очень разболелся желудок и до сих пор ни как не восстановится. 20 лет назад у него была язва желудка. Переживаем как бы она опять не появилась. Я прикрепляю фото пробирки с кровью
Клопидрогель и Кардиомагнил назначили по факту сворачивания только ?
А есть какой нибудь результат клинического анализа крови?
Кардиомагнил терапевт назначила из-за тахикардии, и где-то через неделю/полторы заболел желудок. Он прекратил приём. А потом уже кардиолог назначил Клопидогрел.
Жумасия, прикрепила анализы. Но некоторые из них хилезные(
Хилез это жирный слой на поверхности крови
Чаще всего хилез появляется:после жирной еды, алкоголя, сладостей или если кровь сдали не натощак
Пробовали на ужин оставлять какие нибудь низкокалорийные продукты , например салаты перед сдачей крови ?
Жумасия, как то он не ужинал.
Могли бы вы посмотреть анализы, которые я прикрепила. Спасибо большое за обратную связь!
Т.е. этот не тромбон?
Да, я же посмотрела
Там в биохимических анализ пишут Хилез
В клиническом анализе крови значимых изменений не найдено
Это точно не тромбоз
При тромбозе бывает распирающая боль, отек и покраснение конечностей
Жумасия, спасибо вам большое за обратную связь!!!
На здоровье!
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Допустимо сдать общий анализ крови в пробирку с другим реактивом. Например с цитратом ( синяя крышка).
Также общий анализ крови можно посмотреть их капиллярной крови ( из пальца).
Биохимический анализ можно сдавать на фоне нормального давления, вне приема лекарств, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Как вариант можно поменять лабораторию в которой сдаете кровь.
Анастасия, он 2 раза сдавал в городской поликлинике и 2 раза в платной. Сто делать мы даже не знаем. Я очень переживаю, не может ли быть тромба у него?
Тромбоз - это острая патология, которая не протекала бессимптомно. Обычно это отек, покраснение, боль конечности, одышка, боль в груди, кровохарканье.
Анастасия, почему же кровь постоянно сворачивается? Как ему её сдать? Может уколы какие то есть? Из-за таблеток болит желудок (
По согласованию с очным врачом можно ввести профилактические дозы низколекулярного гепарина ( например Клексан 0.4 в сутки 2-3 дня).
Но стоит помнить что этот препарат может повлиять на результат коагулограммы в пользу снижения активности системы свертывания, если врачу она важна.
Анастасия, спасибо большое! Сегодня вечером все таки принял таблетку Клопидогрела, завтра поедет ещё раз попробует кровь сдать
Анастасия, а не смогли бы вы посмотреть анализы, я прикрепила
Анализы соответствуют физиологической норме, данных за болезни системы свертывания и кроветворения не заподозрить.
Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Анастасия, спасибо большое! Хорошего дня!!!
Всех благ вам, на связи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сгустков в пробирке чаще всего связано с долгой транспортировкой крови или неправильным ее хранением. В подобной ситуации необходимо сдавать анализ в лаборатории, где он выполняется максимально быстро, без долгого хранения и транспортировки.
В приложенном оак гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют нормам. Кровь не густая, поводов для беспокойства нет.
Соблюдение водного режима приветствуется
Анна, здравствуйте! Кровь практически сразу сворачивается, до транспортировки в лабораторию(( как ему её сдать. Сегодня сдавал и опять свернулась. Может ли это говорить о каком либо заболевании?
Нет, о заболевании крови это не говорит. Результатами оак проблемы с кроветворением исключаются.
Постарайтесь соблюдать водный режим до сдачи крови, не есть жирную пищу в течение нескольких дней и пересдать анализ в другой лаборатории.
Анна, спасибо большое за совет!!!