На узи сказали есть песок в почках(начал пить уролесан)! Чем и как можно вывести его? Так же интересует показание узи
Объясните на сколько плохое узи ?? Почки,печень и тд… Начал пить уролесан и овесол
Принятый ответ
Стас,здравствуйте!
По результатам УЗИ есть признаки диффузных изменений в печени и поджелудочной железе, а также сладж в желчном.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, общий анализ мочи.
А также придерживаться рекомендаций:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
У вас есть лишний вес? Принимаете спиртное? Сколько чистоц воды пьете за сутки?
Рост 181 вес 91
Алкоголь употребляю
Подскажите что за диффузные изменения? Нет ли увеличения или чего то плохого ? Так же по почкам
Чистой воды пил мало ,последние пару дней начал пить от 2х литров
Диффузные изменения это когда ткань органа замещается соединительной, на фоне избыточного веса , погрешности в питании, приеме алкоголя.
Ничего опасного нет, не переживайте.
Достаточно досдать анализы, придерживаться рекомендаций.
А также добавить Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Полностью исключить прием алкоголя на время лечения как минимум.
А также продолжать питьевой режим минимум 2-2,5 литра за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Песок в почках (микролиты до 3 мм) можно вывести при помощи обильного питья 1,5–2 л чистой воды в день если нет противопоказаний.
Уролесан хороший выбор: он спазмолитический и желчегонный, но для выведения песка из почек лучше подойдут фитопрепараты с нефролитическим действием например, Канефрон, Фитолизин, или препараты на основе Гидрохлоротиазида (по назначению врача).
Важно: моча должна быть светлой, кислотность контролируемой (можно сдавать анализ мочи на рН).
Либо самостоятельно контролировать тест- полосками.
Что означают другие находки на УЗИ:
- Билиарный сладж-синдром застой желчи в жёлчном пузыре ( говорит что желчь стоит как каша вместо золотой струйки). Требует диеты: дробное питание, исключение жирного, острого, газировки. Возможны приступы боли.
- Диффузные изменения печени и поджелудочной железы неспецифичны, могут быть при НАЖБП, нарушении обмена веществ, избыточном весе, диабете. Требуют контроля: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, сахар, липидограмма.
- Диффузные изменения почек возможны при хроническом воспалении, нарушении кровотока, но без специфических симптомов требуют наблюдения.
Рекомендовал бы на очном приеме
Повторное УЗИ через 3–6 месяцев;
Общий и биохимический анализы крови, мочи;
Диета, отказ от алкоголя, контроль веса.
Вывести песок реально, главное, не допускать обезвоживания и соблюдать режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
После начала приема уролесана прошла и не появляется изжога ,которая была из-за желчи густой. То есть диффузные изменения не страшны по печени ?
А то что контур почки неровный ??
это положительная динамика, то что контур неровный это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
описаны единичные нефролиты до 3 мм в обеих почках. Это уже скорее выглядит как мелкие камни, а не песок
Признаков нарушения оттока мочи нет: ЧЛС не расширена, лоханки не утолщены. Это хороший признак
Вывести такие камни препаратами достоверно невозможно. Основа профилактики их роста достаточное питье
(обычно около 2–2,5 л жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний),
и метаболическое обследование (общий анализ мочи, при необходимости суточная моча на соли)
Уролесан , Овесолу (подобные лекарства часто назначают как вспомогательную терапию )
По печени отмечено умеренное повышение эхогенности, что чаще соответствует жировой инфильтрации особенно при наличии лишнего веса или нарушений обмена веществ.
По желчному пузырю есть билиарный сладж это густая желчь но камней не описано.
По поджелудочной железе умеренно повышена эхогенность без очаговых изменений. Это неспецифическая находка и сама по себе лечения не требует.
Селезенка без особенностей.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют :
контролировать массу тела при ее избытке, соблюдать достаточный питьевой режим,
сдать общий анализ мочи,
Кровь на креатинин, мочевую кислоту, кальций, общий холестерин и ЛПНП
повторить УЗИ почек через 6–12 месяцев или раньше при появлении почечной боли.
По поводу жклчного врач может назначить
Урсосан 250мг перед сном в течении месяца
В целом узи не выглядит критично , подобные изменения обычно поддаются коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте , Стас !
По УЗИ есть небольшие изменения
По почкам камни до 3 мм , по сути - песочек . Размер 3 мм - это очень маленький. Для понимания - камни до 4-5 мм в подавляющем большинстве случаев выходят самостоятельно при достаточном питьевом режиме
Моча становится слишком концентрированной , соли , чаще всего оксалаты кальция или ураты , начинают кристаллизоваться , оседать.Это происходит при недостаточном питье , определённой диете , нарушении обмена веществ
Лоханка уплотнена - это признак того, что почки немного раздражены - чаще реакция на кристаллы
В мочевом пузыре - мелкодисперсная взвесь - кристаллы, которые уже спустились вниз
По печени диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени
Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит
Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
В желчном пузыре - билиарный сладж . Сладж - это густая желчь, почти как осадок. Стенки утолщены. Деформация пузыря - часто врождённая особенность
Желчь становится густой , когда человек нерегулярно ест, голодает, ест жирное, мало двигается. Желчь застаивается , из нее выпадают кристаллы холестерина и билирубина - это предшественник камней в желчном пузыре
Поджелудочная железа - диффузные изменения . Повышенная эхогенность поджелудочной - тоже признак жировой инфильтрации . Размеры в норме. Это часто идет вместе с изменениями в печени
По почкам основа лечения мелких камней - это обильное питье , диета . Уролесан - растительный препарат , обладает спазмолитическим и мочегонным действием, помогает снять спазм мочеточника и облегчить отхождение мелких конкрементов. Доказательная база у него ограниченная
По желчному пузырю
Урсодезоксихолевая кислота - дозировка обычно 10-15 мг на кг веса тела в сутки, принимается на ночь, курс 3-6 месяцев
По печени
Главное лечение - изменение образа жизни. Снижение веса уменьшает стеатоз печени . Диета с ограничением насыщенных жиров, простых углеводов, алкоголя. Физическая активность 150-300 минут умеренной нагрузки в неделю
Спасибо 🙏
Пожалуйста! 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть признаки наличия густой желчи в желчном пузыре. В таких случаях обычно рекомендуют диету - частое дробное питание 5-6 раз в день, исключение жареного, копченого, острого, жирного, приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
В почках есть единичные кальцинаты, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, не менее 30 мл воды на кг веса в сутки, цистон 2 табл 2 раза в день 4-6 месяцев.