Зуд и шишка на ноге.
Несколько дней назад появился зуд в ногах вчера заметил крупную шишку на голени рядом с расчесом просьба прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото проблемы , выше указанные жалобы могут быть например проявлением аллергической реакции на укус насекомых, но не исключается присоединение инфекции. Хронический заболевания как-то есть ?
Фото посмотрела на первый взгляд больше похоже на аллергию обычно в таких случаях назначают антигистаминные препараты, местно фенистил например, если ситуация не меняется осмотр врача хирурга исключают гнойный процесс
Из хронического Синдром Жильбера, Панкреатит добавился простатит который лечу по назначению врача
Это может быть что то злокачественное?Уплотнение достаточно большое. Родители болели онкологией поэтому развилась онкофобия т.е присутствует и психологический момент.
На онкологию прямо не указывает не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуд и шишка на голени после расчёса могут указывать на вторичную бактериальную инфекцию (например, импетиго или поверхностный фолликулит), особенно при наличии покраснения, припухлости и локального уплотнения.
Возможны также аллергическая реакция с выраженным зудом или начальная стадия абсцедирования.
Важно исключить тромбоз или флебит (особенно если шишка плотная, болезненная, в области вен). Также возможна инфекция от насекомого или дерматит с последующим инфицированием при расчёсе.
Рекомендовал бы на очном приёме:
Не мочить, не греть область.
Обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).
Направляться срочно к врачу (возможно, нужен антибиотик).
Желательно показаться хирургу или терапевту для осмотра и исключения серьёзных причин, особенно при риске инфекционного распространения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Николай , здравствуйте!
Наиболее вероятные варианты - это фурункул или абсцесс - когда через расчес в кожу попадают бактерии , чаще всего золотистый стафилококк . они вызывают воспаление волосяного фолликула или подкожной клетчатки. Кожа краснеет , появляется болезненная шишка
Также возможен укус насекомого с вторичным инфицированием - укус вызвал зуд , расчес нарушил кожный барьер, бактерии проникли , началось воспаление
Если есть флюктуация , гнойник созрел , то первым делом рекомендуют получить очную консультацию хирурга - он вскрывает и дренирует , это основной метод лечения
Местно - антисептики на водной основе, как, например, Хлоргексидин . Также после возможно использование антибактериальных мазей
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите нет ли болей в области «шишки»?
2. Увеличивается ли она в размере?
3. Есть ли зуб в области уплотнения и покраснения?
Боли нет , я заметил ее сразу внушительной , несильный зуд иногда присутствует.
Поняла,в таком случае это мало характерно для фурункула или курьункула, так как эти инфекционные воспаления сопровождаются выраженной болезненностью в месте воспаления.
По характеру воспаления и уплотнения, состояние больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, овод, слепень). При укусе слюна попадаетв подкожно-жировую клетчатку тем самым вызывает местный иммунный ответ.
В качестве терапии на данном этапе рекомендуют придерживаться следующей тактики:
1️⃣Системная антигистаминная поддержка: Зодак (цетиризин) уже начал свое действие. Замена на Эриус не является критичной их эффекты практически не отличаются, однако дезлоратадин (Эриус) имеет более высокий профиль безопасности при длительном применении и реже вызывает седацию, что может быть предпочтительнее в рабочие дни.
2️⃣ Местная терапия:
нанесение 2–3 раза в день:
✦ Гель Фенистил (для снижения зуда и отека)
✦ С целью быстрого регресса отека допустимо точечное нанесение акридерм гк (серый тюбик) тонким слоем исключительно на кожу века, избегая контакта с конъюнктивой. Коротким курсом (2–3 дня) это безопасно и высокоэффективно.
3️⃣ Холодовые компрессы на зону отека на 10–15 минут для сужения сосудов и замедления экссудации.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Появление крупной шишки на голени рядом с расчесом требует обязательного осмотра дерматолога, так как это может быть признаком острой инфекции кожи или воспалительной реакции.Когда вы расчесываете зудящую кожу, барьер эпидермиса нарушается. Это открывает ворота для бактерий, которые всегда живут на поверхности тела.
Строго запрещено:
Пытаться выдавить, проколоть или расковырять шишку (это приведет к заражению крови или тяжелой флегмоне).
Греть это место, прикладывать теплые компрессы, мазь Вишневского или ихтиоловую мазь (при остром бактериальном процессе это разнесет инфекцию дальше).
Активно массировать или тереть голень.
До очного осмотра врача:
1. Ограничить ходьбу, прилечь и положить ногу на возвышение (например, на подушку), чтобы уменьшить отек.
2.Продезинфицировать место расчеса антисептиком без окрашивающего эффекта (Хлоргексидин, Мирамистин).
3.Приложить прохладный сухой компресс для снижения зуда и боли.