Быстрый рост Хгч
Здравствуйте, беспокоит быстрый рост Хгч. На 16 дпо 800 ме/л На 18 дпо 2200 На 23 дпо 14300 Почему может так быстро расти? На 20 дпо делала узи, увидели только плодное яйцо 7 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это хороший рост, вполне нормальный, нельзя сказать что ХГЧ обязан именно удваиваться, ни больше , ни меньше, это не так, беспокоится не о чем и более вероятно это говорит о нормальной беременности. Если после узи прошло уже более недели, то можно повторить исследование.
Спасибо за ответ. Начиталась что это может указывать на патологии плода, теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, ведь ХГЧ мы оцениваем только до показателя 1000-1500, так как при таких показателях уже визуализируется плодное яйцо и диагностическая ценность ХГЧ для нас «пропадает». Динамику необходимо оценивать теперь только лишь по УЗИ.
Можно выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней от дня, когда была визуализация плодного яйца.
Также не забывайте про важность приема фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, а также йодомарина 200 мкг в сутки до завершения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Дело в том что как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! Понимаю ваши переживания.
В вашем случае наблюдается отличный рост ХГЧ, не обязательно мы должны видеть цифры 1,5-2 раза больше от предыдущего результата. Также стоит отметить, что если по УЗИ уже визуализируется плодное яйцо, то дальше его сдавать нет в этом необходимости, так как отслеживать динамику развития беременности необходимо уже по УЗИ. Повторите УЗИ через 10-14 дней.
Также необходимо принимать витамины - фолиевую кислота, йодомарин.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации рост хороший, он не указывает на наличие отклонений или патологии плода . Далее оценивать ХГЧ неинформативно . Сделайте узи для оценки сердцебиения Плода и не переживайте. У вас все замечательно