Халязион повторно на верхнем веке.
Добрый день.Ситуация сложилась следущим образом.Месяц назад появился небольшой плотный шарик на верхнем веке - халязион. До этого месяца 3 назад было похожее, но после закладывания тетрациклиновой мази быстро созрел и вышел снаружи ближе к ресницам.А сейчас после тетрациклина и капель тобрадекс ничего не происходило месяц. Недавно 3 дня назад начал наносить гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко и снаружи и капать флоксал.Халязион стал быстро расти, увеличился в размере и веко на нем покраснело.Боли нет, но немного мешает.Наношу пока утром мазь Флоксал, потом ближе к обеду сухое тепло мин на5 и после сразу гидрокортизоновую закладываю за веко и снаружи, потом вечером опять Флоксал и на ночь гидрокортизоновую.Подскажите при таком лечении как скоро прорвется халязион или может нужно удалять если второй раз на том же веке?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Визуально по фото признаков нагноения нет, формируется плотная капсула
Греть не рекомендуется, это усилит воспаление и отек
Учитывая проведенное лечение, дальнейшая тактика может быть такой: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром мазь флоксал, днем гидрокортизоновая мазь 1%, вечером флоксал и на ночь гидрокортизоновая мазь 1%.
За нижнее веко на ночь гидрокортизоновая 0.5 %
В таком режиме 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Если шишечка будет сохраняться, то можно продолжить лечение только гидрокортизоновыми мазями: мазь 1% наружно 2-3 раза в день, мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь- еще 10 дней
А можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания в полость халазиона, у окулиста на приеме
А что будет происходить если ввести кеналог или дипроспан?
Собираюсь уехать на вахту на три недели.
Лечение буду продолжать как вы написали. Если прорвется буду мазать только флоксал. И хлоргексидином обрабатывать.
Или может еще капли с собой взять.
Тобрекс или тобрадекс?
Кеналог/дипроспан оказывают рассасывающее, противовоспалительное действие
С собой тобрадекс лучше взять
Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим вопросом и фот.
Учитывая данную симптоматику лечение ваше верное, но нужно его немного откорректировать
Пока не понятно будет ли Халязион вскрываться, стержень гнойный не видно. Сейчас нужно смотреть в динамике, как на фоне лечения поведет себя Халязион / уйдет в капсулу/ будет рассасываться или вскроется/
Греть не нужно, это может усилить отёк и воспаление
По клиническим рекомендациям будет эффективно
Мазь Флоксал наружно на шишечку 2 р в день/ чередовать с 1% Гидрокортизоновой мазью 2 р в день
7 дней
За веко Флоксал 2 р в день и его, тоже чередовать , но с 0:5%Глазной Гидрокортизоновой мазью/7 дней
Если будет плотная капсула , рекомендуется ввести в неё Кинолог / это ставит Оф тальмолог в кабинете/ в 90% случаев помогает рассосаться образованию
Но сейчас лечение на 7 дней и далее очно оыенить динамику леченияя
Не давить/ исключить бани и бассейны
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, при воспалении очага начали верно лечиться: мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) , 0.5% за нижнее веко (обе мази гидрокортизоновые применяются одновременно) по 2 раза в день 10 дней. Чередуем: утро - гидрокортизон, обед - флоксал, вечер - гидрокортизон, на ночь - флоксал. Большие временные промежутки выдерживаем, чтобы мази успели всосаться и подействовать.
Если опорожняется: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрится динамика и решается вопрос о дальнейшей тактике, при неэффективности медикаментозного лечения рекомендуется удалить капсулу хирургически.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
здравствуйте, обычно когда воспаление железы века имеет затяжное течение, наружно на веко пациентам часто рекомендуют 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри, 2 гидрокортизоновые мази нужно чередовать с мазью флоксал. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона препарат Дипроспан или кеналог
Здравствуйте , Александр . С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
противовоспалительные капли Флоас моно, применяются 4р/день первую неделю, вторую 3 раза в день
Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
Наружно примененяют гидрокортизоновую мазь 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
На укол можно записаться уже на неделе .
Скорейшего выздоровления !