Мозоль/ волдырек на стопе

Доьрый день, у ребенка 8 лет полторы недели назад появился прозрачный плотный волдырек / мозоль / шпора на стопе, если мазать кремом, видно что там ямка углубление. Не болит, не беспокоит при ходьбе. Пока ребенок на отдыхе нет возможности показать врачу. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать.

8 лет
24 Июля ·Просмотров: 70·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день. Вы попали не в ту ветку консультации — с таким вопросом необходимо обратиться к детскому дерматологу. По описанию без осмотра и фотографии точно определить образование и рекомендовать лечение невозможно. До консультации лучше ничем не прижигать, не прокалывать и не срезать, можно только защищать участок от трения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото можно предположить наличие подошвенной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Также нельзя контагиозного моллюска.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.

Если не беспокоит, то самостоятельно лучше ничего не наносить

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографией. Судя по фотографии вероятна подошвенная бородавка. Если в ближайшие время нет возможности обратиться к врачу и не возникает дискомфорта желательно подождать и обратиться к дерматологу очно. На приеме дерматолог проведет удаление с помощью лазера или аппарата Сургитрон ( это самые эффективные методы удаления подошвенных бородавок ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют по возможности либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Наружные препараты (мази, растворы, пластыри) не эффективны.

Анастасия, добрый день!

Посмотрите пожалуйста на фото - там к сожалению ничего не видно, всё размыто.

Если получится сделать фото высыпания в фокусе - обязательно дам рекомендации по поводу диагноза и лечению.