Мозоль/ волдырек на стопе
Доьрый день, у ребенка 8 лет полторы недели назад появился прозрачный плотный волдырек / мозоль / шпора на стопе, если мазать кремом, видно что там ямка углубление. Не болит, не беспокоит при ходьбе. Пока ребенок на отдыхе нет возможности показать врачу. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать.
Принятый ответ
Добрый день. Вы попали не в ту ветку консультации — с таким вопросом необходимо обратиться к детскому дерматологу. По описанию без осмотра и фотографии точно определить образование и рекомендовать лечение невозможно. До консультации лучше ничем не прижигать, не прокалывать и не срезать, можно только защищать участок от трения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить наличие подошвенной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Также нельзя контагиозного моллюска.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.
Если не беспокоит, то самостоятельно лучше ничего не наносить
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографией. Судя по фотографии вероятна подошвенная бородавка. Если в ближайшие время нет возможности обратиться к врачу и не возникает дискомфорта желательно подождать и обратиться к дерматологу очно. На приеме дерматолог проведет удаление с помощью лазера или аппарата Сургитрон ( это самые эффективные методы удаления подошвенных бородавок ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют по возможности либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Наружные препараты (мази, растворы, пластыри) не эффективны.
Анастасия, добрый день!
Посмотрите пожалуйста на фото - там к сожалению ничего не видно, всё размыто.
Если получится сделать фото высыпания в фокусе - обязательно дам рекомендации по поводу диагноза и лечению.