Мозоль/ волдырек на стопе
Доьрый день, у ребенка 8 лет полторы недели назад появился прозрачный плотный волдырек / мозоль / шпора на стопе, если мазать кремом, видно что там ямка углубление. Не болит, не беспокоит при ходьбе. Пока ребенок на отдыхе нет возможности показать врачу. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать.
Добрый день. Вы попали не в ту ветку консультации — с таким вопросом необходимо обратиться к детскому дерматологу. По описанию без осмотра и фотографии точно определить образование и рекомендовать лечение невозможно. До консультации лучше ничем не прижигать, не прокалывать и не срезать, можно только защищать участок от трения.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить наличие подошвенной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Также нельзя контагиозного моллюска.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.
Если не беспокоит, то самостоятельно лучше ничего не наносить