Стрептококк агалактия в моче

Здравствуйте Наблюдая небольшое жжение половых органов (будто раздражение), сходила к гинекологу, сдала фемофлор, выявили гарднереллу и стрептококк агалактия 10в6. Гинеколог выписала антибиотик на 10 дней 2 раза в день амоксиклав 875 плюс 125. Другая гинеколог (докмед) сказала, что если ничего не беспокоит (но вообще-то беспокоило жжение так-то))), то можно не пить. Я решила немного понаблюдать за жжением, тк не хочу лишний раз пить Антибиотик. Так вот у меня появились боли и резь в мочевом и уретре. Я срочно побежала сдавать анализ мочи, общий анализ мочи кристально чист в плане лейкоцитов нет вообще, только ph изменен(анализ прилагаю), а вот в моче в посеве высеялась агалактия опять (((( сейчас я пью канефрон, сильные рези прошли, но я постоянно чувствую дискомфорт в мочевом, особенно когда хочется в туалет, кажется, что все болит колет ноет и тд. При этом жжения при мочеиспускании нет, только рези иногда Таким образом 1. Стрептококк агалактия в посеве фемофлор и в посеве мочи(я подмывалась три раза перед сдачей анализа) 2. Я планирую беременность (во вторую беременность у меня в посеве мочи нашли этот стрептококк и я пила антибиотик амоксиклав) 3. Жалобы у меня есть, я постоянно чувствую будто моя промежность то ли замерзла, то ли болит, как будто я посидела на холодном, ночью стала вставать в туалет, хотя режим питья не изменился, просто терпеть желание в туалет по маленькому очень сложно, оно вызывает дискомфорт 4. С одной стороны можно продолжать пить уросептики, но в беременность все вернется. И может лучше выпить антибиотик сейчас чем во время беременности? 5. Вот сейчас я пишу это и ощущаю свой мочевой , там колет и давит и ощущение будто тяжесть там какая-то что ли. Циститов у меня не было, узи я тоже сделала , в мочевом пузыре все хорошо по узи Что делать? Уже сама склоняюсь к антибиотику, не хочу хронические уретриты и циститы

Нет
40 лет
24 Июля ·Просмотров: 93·Людмила

Принятый ответ

ДЕнь добрый.
Анализы не приложены в итоге.
Обычно при нормальном общем анализе мочи (лейкоцитов нет) истинного воспаления мочевого пузыря или уретры скорее нет. Streptococcus agalactiae - это условно-патогенная флора, она может быть вариантом нормы, а в посев мочи нередко попадает из влагалища даже при тщательном подмывании. А ваши симптомы могут быть связаны не с бактериальным циститом, а с раздражением слизистой, в том числе на фоне изменения кислотно-солевого состава мочи (соли, кримталлы, "кислота"). Поэтому только по факту высева стрептококка антибиотик обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, я загрузила анализ. Еще ph повышен, но у меня из жалоб не только жжение. Жжение преобладает в меньшей степени, у меня рези в мочевом и уретре, любое минимальное наполнение пузыря очень дискомфортно, иногда от боли я хожу на цыпочках, ночью стала по три раза вставать в туалет, на канефроне стало получше. Я не знаю, что делать. Честно. Страшно переставать пить канефрон, чем лечиться ? У меня ни разу не было цистита, я даже не представляю как такие рези терпеть в беременность. Солей кристаллов в моче нет.
Что мне делать? У меня раньше никогда ничего не болело, сейчас все время я с этим мочевым ношусь как старушка с тележкой.
Если не пить антибиотик, то что пить? И что делать, если не пропить антибиотик, погасить то, что со мной происходит, но что будет в беременность
И кроме шуток - вот я и сейчас пишу это и что-то начинает будто резать внизу, это я хочу пойти в туалет. Я правда не хочу зря пить антибиотик, но что со мной происходит????

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я понимаю все , что вы пишете, но что мне делать, я не могу бесконечно это терпеть, бесконечно пить канефрон, я хочу быть здоровой и здоровой войти в беременность. Я читала про монурал (могу ошибаться в названии), так ведь это тоже антибиотик
Что делать с этими болями??? На очном осмотре я была
1сейчас ощущение будто в мочевой тыкают иголкой, не рези, а укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

На узи я тоже сходила, там все хорошо
Но не могу же я терепеть это до нового Года, это ухудшает качество жизни

да, анализ мочи абсолютно нормальный в плане воспаления, а/б тут не нужны. И моча оказывается не кислая, а обратная крайность - щелочная - чаще т.н. фосфатурия. И к сожалению фосфатные соли и даже камни часто не видн на УЗИ - они мягкие.
пересмотреть свой рацион по продуктам "ощелавиющим" мочу ("диета при фосфатурии" или "иета при щелочной моче").
Пить больше жидкости - минимизировать излишнюю концентрацию.
Канефрон можно продолжать.
Обычно при такой "раздражающей" моче/фосфатурии Назначаю Метионин 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 3060 минут до еды, курс 2-4 недели, с контроль общего анализа мочи и рН мочи еженедельно.
Но воспринимать это не как назначение, дистанционно назначения не делаются, а как совет, мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу мочи признаков активного цистита нет лейкоциты единичные, нитриты и бактерии отсутствуют. В посеве вырос Streptococcus agalactiae только 10³ КОЕ/мл это небольшое количество, которое на фоне полностью спокойного анализа мочи скорее отражает носительство или попадание бактерии из влагалища, а не подтверждённую инфекцию мочевого пузыря.
Также нужно повторно обратиться к гинекологу жжение в промежности может быть связано с вагинальным дисбиозом, местным раздражением или напряжением мышц тазового дна, а не с циститом.
Лечить стрептококк заранее перед беременностью, чтобы он не появился во время беременности, смысла нет, после антибиотика колонизация может вернуться. Во время беременности тактика будет другой бактериурию лечат при количестве от 10⁵ КОЕ/мл или при подтверждённой симптомной инфекции
Канефрон можно принимать как вспомогательное средство, но он не лечит бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных изменений мочевыводящих путей (антибиотики не требуются, так как бактерия не вызывает воспаление; беременности мешать никак не должно); возможна связь со спазмом мышц тазового дна, выделением солей в моче. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр урогинеколога с пальпацией мышц таза, препараты (например, D-манноза при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.