Здравствуйте, на кончике крыла носа внутри нарыв. Фурункул?
Здравствуйте, несколько дней назад 3-4 ковырнула в носу , была даже кровь немного. Потом заболел нос слева и кончик носа. Я испугалась и почти сразу начала закладывать Левомеколь и промывать Мирамистином. Боль сейчас ушла , отека нет, нажимаю на область носа резкой боли нет уже. Но в носу появился нарыв бело жёлтый, не болит, иногда пожигает. Щиплет при закладывание мази. Очень переживаю, это же опасно? Что делать? Возможно ли вылечить дома? Температура у меня всегда 37. Утром была 36,6. Стоит переживать? Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется очная консультация лор-врача. После осмотра доктор может оставить начатое лечение, или возможно назначить антибиотик внутрь на 5 дней. Важно не вскрывать гнойник.
Здравствуйте, это может быть опасно? Боли нет сильной. Я пью антидепрессанты на данный момент, как теперь все это совмещать.
Учитывая что воспаление уже спадает, о чем свидетельствует снижение боли,и покраснения, мы можем сказать что риск развития осложнений минимальный. Но полностью исключить нельзя.
Я понимаю, записалась к Лору на сегодня
Хорошо. Я думаю что все будет хорошо 👌 напишите что доктор вам назначил.
Врач сегодня уже закончил прием, теперь воскресенье скорее всего платно. Есть ли срочность? Сегодня не получится к врачу пойти.
В носу в области этого прыща все начало чесаться. И видно что головка с уголком как будто хочет выйти содержимое. Я прыскаю Мирамистином
Надо потерпеть, лучше не вскрывать. Все самостоятельно разрешится. Я думаю что срочности для обращения к доктору нет. Рекомендуется продолжить местное лечение.
Спасибо
Здоровья вам! 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается участок умеренно гиперемированной слизистой в области переднего отдела перегородки носа, покрытый в середине фибриновым налетом, что может быть следствием или механического повреждения слизистой, или в результате воспалительных явлений.
Не беспокойтесь. Необходимости в оказании экстренной медицинской помощи нет.
Продолжайте закладывать мазь Левомеколь. Рекомендуется для восстановления слизистой обрабатывть спреем Олифрин.
Доброго Вам дня! Спасибо большое, вы с большим опытом, поэтому я вам доверяю. Очень страшно, у меня часто появляются простуды, на губах и недавно было в другой ноздре в этом же месте, только без белого налета, помогла так же Левомеколь. А тут меня напугала эта головка с налетом, надеюсь все будет хорошо
Благодарю за доверие.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Благодарю! Главное мое опасение, это тромбоз и осложнения, это же опасное место в носу. Поэтому я вся в переживаниях.
Не переживайте. Все будет нормально при адекватном лечении.
Добавила новое фото, посмотрите пожалуйста. Головка жёлтая вроде. Дело в том что нужно уехать из города к родителям отвезти лекарства. Я переживаю как ехать. Вроде ничего не болит, отека нет.
Существенных изменений не отмечаю.
Благодарю
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вылечить дома можно, но по фото нельзя определенно сказать, что это.
Так как похоже и на фибринозный белый налет,который образуется на слизистых в результате травматизации и на поверхностный гнойник,как при фурункуле.
При фурункуле обычно более выражен отек,краснота вокруг, болезненность, особенно если "потрогать" эту зона нарвыва.
Желателен очный осмотр для верной постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Добавила ещё одно фото посмотритите пожалуйста там видно что головка жёлтая
Дело в том что нужно уехать из города к родителям отвезти лекарства. А я боюсь теперь
Да,по фото определяется. В таких случаях ещё более желателен очный осмотр,так как если фурункул в стадии абсцедирования подтвердится,его подлежит вскрыть.
Можно обратиться в дежурное ЛОР отделение.
К врачу смогу попасть только завтра. Сегодня нужно уехать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, немного похоже на фурункул носа, но уже в стадии разрешения. По фото тяжело точно сказать. Не давите, не трите и не посещайте бань и горячий душ. Фурункул обычно развивается на фоне роста золотистого стафилококка, поэтому для его лечения применяют специальную мазь с мупироцином (бондерм, бактробан, супироцин, ) смазывают область тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Левомеколь все же слабоват, Если воспаление усиливается , появляются выраженные симптомы интоксикации, то в таких случаях обращаются экстренно в приемное лор- отделение или вызывают скорую помощь, так как не исключено и созревание фурункула. Там его вскроют и дренируют. Выздоравливайте!
Здравствуйте, спасибо большое..я добавила ещё фото посмотрите пожалуйста. В области этой головки боль утихла и нос трогать не больно. До этого сильно болело и пульсировало сейчас спокойно. К Лору в воскресенье пойду если не пройдет. Переживаю очень. Нужно уехать из города к родителям
На последнем фото не так всё плохо. При фурункулах часто пульсирует, потому что там много сосудов. Доктор может рекомендовать: Антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза, 7-10 дней, является препаратом первого выбора для лечения фурункулов, его эффект оценивают спустя 72 часа от начала приема. И мазь которую я написала выше, но возможно вы только с ней и долечитесь. Главное не травмировать больше.
Спокойной но едьте к родителям, но аптечку пополните. Чтобы было с собой всё.
Спокойно*
Спасибо большое. Успокоили. Так как ехать нужно очень пусть даже туда обратно. Я принимаю ещё элицею антидепрессанты. Очень тяжело теперь ещё и это. К врачу наверное только завтра пойду. Надеюсь все будет хорошо, спасибо большое
Ничего не пульсирует сейчас как будто и нет ничего только чешется в носу
Все будет хорошо. В виду положительной динамики, не переживайте. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии я бы сказала ,что есть вероятность того ,что необходимо провести вскрытие фурункула .
В подобной ситуации лучше всего посетить очно лор врача и оценить ситуацию очно .
Данная зона является опасным и могут быть осложнения ,поэтому рекомендуется посетить очно лор врача