Плохо вижу после замены хрусталика

Добрый день, мне 29 лет, у меня первичная закрытоугольная глаукома, уже выпало 50% зрения на левом глазу. ЛИРЭ не помогла, предложили замену хрусталика (свой если что здоровый) с последующей антиглаукомной операцией (установка дренажа), тк хрусталик очень крупный и места в камере для дренажа уже нет. Глаз короткий, параметры зрения изначально на этом глазу sph +6,5 cyl -1,5 ax 76, размеры глаза AL 19,59, ACD 2,10, LT 4,66. Хрусталик было очень сложно подобрать, остановились на Zeiss CT Asphina 404 (D +36.6). 22.07.2026 была проведена операция, сегодня третий день после нее. Вижу очень четко вблизи, намного лучше, чем было, но все, что дальше 30 см от лица, жутко размыто. Не вижу дверных ручек, кошку, не узнала бы человека с расстояния руки, на улицу выйти страшно. До этого с большим плюсовым зрением и родными хрусталиками я могла водить машину без очков и ориентироваться в пространстве, провести день без линз для меня не было чем-то критичным, я неплохо видела на всех фокусных расстояниях, а сейчас очень боюсь. Все таки вдаль мы смотрим 90% жизни, плюс я автомобилист, занимаюсь спортом, почему у меня так сильно упало зрение вдаль? Врач обещала, что наоборот очки понадобятся только для чтения, а сейчас я не смогу даже передвигаться по квартире без очков, взяла у мужа его минусовые.. мои соседки по палате уже к вечеру после операции видели отлично и вдаль и вблизи, не говоря уже о дне выписки. Я очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста, что это может значить? На осмотр только 30.07.

Мочекаменная болезнь, пиелонефрит, глаукома
29 лет
24 Июля ·Просмотров: 148·Екатерина

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Вероятнее всего беспокоят сейчас отеки из за которых плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Приложила документы

Просмотрю спасибо !

Просмотрела документы в них нет чека автокераторефрактометрии чтобы оценить рефракцию после операции .

Можно зайти в поликлинику или любую оптику чтобы оценить сейчас промежуточную остроту зрения и рефракцию в ранний послеоперационный период.

У вас есть окт и поля на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поля приложены, ОКТ, к сожалению, в карточке в больнице остались, копии не отдали на руки

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. После операции в первые дни зрение может быть размытым из-за отека роговицы и воспаления. В некоторых случаях причиной является остаточное расширение зрачка . Добавьте, пожалуйста, выписку после операции для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Приложила выписной эпикриз

Спасибо, ознакомилась с вашим документами.
Согласно полученной информации в левом глазу есть амблиопия, то есть максимальная острота зрения после операции 5-6 строчек таблицы.
Установлена монофокальная линза, вероятнее всего обеспечивающая хорошее зрение на близком расстоянии.
Сейчас пока рано оценивать окончательный результат . По опыту наблюдения пациентов зрение первые дни после операции гораздо ниже, чем окончательный результат

Так же согласно полученной информации из выписки установлена 3 стадия глаукомы, что ограничивает возможности зрения и создает определённые риски после операции.
Вам назначено грамотное комплексное лечение , однако стоит учитывать, что препарат Дексаметазон может повышать внутриглазное давление, поэтому необходим еженедельный его контроль ( в выписке после операции внутриглазное давление в пределах нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, дексаметазон заменили на флоас моно, с ним меньше проблем по ВГД, как я поняла)

Принятый ответ

Да Флоас моно реже даёт побочное действие в виде повышения внутриглазного давления

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога, если есть результат осмотра на следующий день после замены хрусталика.
Окончательный результат после замены хрусталика получаем через месяц, до этого времени зрение может быть плавающее, новый хрусталик постепенно занимает свое положение, закрепляется в капсуле хрусталика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Добавила к вопросу выписной эпикриз. Подскажите, действительно может улучшиться зрение вдаль? Просто у всех как будто сразу понятное стабильное зрение после замены, а мне говорят месяц ждать стабилизации

В среднем адаптация идет в течение месяца, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, много факторов влияет на это.
Быстрее адаптация происходит при замене хрусталика и на втором глазу (в современной практике стараются делать второй глаз на следующий день), также влияет, что у вас этот глаз амблиопичный (ленивый), результат уже хороший - получили 0,4 (максимально возможное, что было до операции с коррекцией), также линза монофокальная (дает зрение только на одном расстоянии, а раньше с хрусталиком могли видеть на разных расстояниях).
При замене хрусталика при дальнозоркости высокой степени в некоторых случаях получаются погрешности в расчёте и могут получиться небольшая дальнозоркость либо близорукость, это тоже на зрение влияет.
В любом случае в течение месяца ждем адаптации головного мозга, через 1 месяц решаем вопрос о необходимости "чистки" капсулы хрусталика лазером и если необходимо доккоректировать недочёты оптики, то этот вопрос решается через 3 месяца после замены хрусталика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. А подскажите, могут ли они ошибиться в расчете? Я меньше видела 3 строчки без коррекции, 5 с коррекцией, а сейчас третью еле еле

Погрешности могут быть, несмотря на современные приборы (особенно при слишком коротких глазах и слишком длинных)

Ещё рано судить об остроте зрения, еще идёт послеоперационный период

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

После операции по замене хрусталика ранний послеоперационный период характеризуется нестабильностью зрения. Основная причина размытости вдаль — отек роговицы, который возникает как реакция на хирургическое вмешательство и обычно проходит в течение нескольких недель на фоне противовоспалительной терапии. Дополнительным фактором может быть временное расширение зрачка из-за применяемых во время операции препаратов.

Ключевой момент — установленная вам монофокальная линза Zeiss CT Asphina 404 обеспечивает четкое зрение только на одной дистанции (в вашем случае — вблизи). В отличие от вашего родного хрусталика, она не обладает аккомодацией, поэтому зрение вдаль сейчас размыто. Сравнение с другими пациентами некорректно, так как исходные параметры глаз, тип ИОЛ и особенности заживления у всех разные.

Важно учитывать особенности вашего глаза: короткая ось (AL 19,59) и экстремальная гиперметропия (+36,6 D). Расчет ИОЛ для таких глаз всегда сложен и сопряжен с высокой вероятностью рефракционных ошибок.

До осмотра 30 июля продолжайте назначенные капли, избегайте зрительных нагрузок. Если появится сильная боль, покраснение или ухудшение зрения — обратитесь к врачу внепланово. Окончательный результат оценивается не ранее чем через месяц после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Анастасия. Я правильно поняла из вашего ответа, что с установленной мне линзой я так и буду видеть только вблизи? А вдали нет?

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Сейчас идёт ранний послеоперационный период, активное заживление тканей, адаптация к искусственному хрусталику
Не переживайте раньше времени. Остроту зрения стоит оценивать через 1 мес после операции.
Глазу и мозгу тяжело сразу перенастроиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, добрый день! Спасибо большое за ответ, я очень надеюсь, что вдаль восстановится зрение(

До замены хрусталика остпота зрения вдаль с коррекцией была максимальная 0.4-0.6
После выписки без коррекции глаз прочитал 0.4. Уже лучше , чем было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне кажется, что они тут приукрасили в документах, потому что раньше я читала 3 строчки без проблем, с линзами 5-6, а тут еле еле третью разглядела)

Здравствуйте! Судя по осмотрам до замены ИОЛ зрение корректировалось не полностью с помощью очковых линз, до 0.6, после замены ИОЛ острота зрения составила 0.4, и пока не корректируется линзами. Исходя из последнего осмотра можно предполагать течение послеоперационного периода и недостаточную корригируемую остроту зрения ввиду возможного присутствия остаточного отека роговицы. Восстановления зрительных функции после подобных операций происходит не всегда сразу, и может иногда занимать до 3 месяцев.
Также, с учетом предыдущих осмотров, вероятно наличие амблиопии на левом глазу, что при всех возможных методах коррекции не даст достаточно высокой остроты зрения, но при полном восстановлении зрительного аппарата, все же ожидаемо добиться той же остроты, что и была =0,6, но вероятнее всего с помощью других параметров очковых линз.
Учитывая достаточно короткую ось глаза в сочетании с высокой степенью гиперметропии, а так же имеющегося осложнения данных параметров - подъема внутриглазного давления, ИОЛ рассчитывается и подбирается достаточно сложно, важно учесть так же критерии, которые позволят беспрепятственному оттоку внутриглазной жидкости и не приведут к повторению ситуации и ухудшению. Поэтому расчётная ИОЛ может давать несколько иную коррекцию, чем ожидалось, однако с учетом течения послеоперационного периода, в Вашем случае стоит подождать полного восстановления функций глаза.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, буду ждать

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего и успешного восстановления!