Белые шарики на лице и околоногтевая бородавка

Здравствуйте. У ребенка (5 лет) пол года околоногтевая бородавка на большом пальце ноги , появилась скорее всего после травмы ногтя. Удаляли лазером 3 раза и она снова нарастает, сейчас иногда мажу салициловой мазью. Не знаю,что делать с ней. (на фото сейчас сделала, она загрубевшая, возможно грязь еще, после мази размякает, после воды тоже и становится более светлой) .Врачи говорят что азотом скорее всего не справится. Что делать не знаю. Месяц назад заметила вырост на входе в нос, как из кожи, впоследствии лор сказал, что папиломка, хлоргексилином пшикать, пока не прижигать азотом, может само отвалится. далее на щечке недавно было заметно маленькое пятнышко чуть светлее кожи, менее 1 мм, и в один день я увидела что оно резко выросло и стало выпуклым. А сегодня буквально после садика я увидела на подбородке наверно такой же шарик выпуклый, вчера его не было. Я очень переживаю. Что это? может миллиум. или моллюск, или папиломы, как проявление впч... ? Подскажите, пожалуйста, ваше мнение .

Мальчик, 5 лет, хр.болезней нет
5 лет
24 Июля ·Просмотров: 97·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания в области лица и носа вероятнотнее всего характерны для контагиозного моллюска - вирусное заболевание кожи, передающееся контактным путем.

Для точного определения рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.

При подтверждении можно удалить механическим путем (эвисцерацией) с помощью пинцета или криодеструкцией (жидким азотом).

Что касается бородавки, то достаточно выраженный гиперкератоз - утолщение поверхности кожи наблюдается.
Для его очищения можно использовать крем-пасту Вартокс, которая размягчает кожу. После обрабатывать пемзой или специальный щеточкой, повторять проценв течение 10-14 дней.
Как только выраженное утолщение уберется, то это облегчить удаление и можно провести курс криодеструкции или радиоволновое удаление аппаратом Сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь! Скорейшего улучшения🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С учётом предоставленой информации элементы особенно на щеках напоминают больше контагиозный моллюск. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу для их удаления (процедура проводится после местного обезболивания кремом и обработки антисептоком, удалять элементы рекомендуют либо пинцетом, либо методом электрокоагуляции или радиоволновым методом).
Контагиозный моллюск это кожное заболевание вызванное ортпоксовирусом, передаётся при непосредственном контакте с высыпаниями другого человека или через предметы обихода: полотенце, одежда, при контактных видах спорта, в бассейне.
Обычно в таких случаях рекомендуется чаще менять постельное, полотенца, бельё, стирать вещи при высокой температуре, проглаживать.
Что касается вирусной околоногтевой бородавки, рецидивы после удаления могут быть связаны с тем, что бородавка располагается и под ногтем, в таких случаях обычно рекомендуется совместно с лечащим врачом рассмотреть назначение внутрь курса противовирусного препарата (изопринозин в возрастной дозировке), на фоне приема размягчение гиперкератоза в домашних условиях (вартокс, например), затем удаление одним из методов на приёме, предварительно решить вопрос нужно ли удалить часть ногтевой пластины, чтобы удалить её полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При подобных высыпаниях очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же обысно рекомендуют придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением
На счёт бородавки наносить пасту вариокс или пластырь салипод и зачистки делать , прижигать очно жидким азотом , прижигать несколько раз, лечение не за один раз
Будьте здоровы

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото на лице элементы напоминают контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с удалением, так как элементы могут начать распространяться.

На ноге похоже на под ногтевую бородавку, действительно бывает непросто с ней справиться, также отмечается гиперкератоз (грубая кожа сверху), на такой процесс лазер может не справиться, можно рассмотреть ее размягчение с помощью пасты Вертокс или пластыря Салипод, а затем ударение методом Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте
На Лице можно предположить контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Может передаваться при тесном контакте
Удаляют обычно у врача детям азотом .
Под ногтем вероятно до конца не получается удалить образование.
Рассмотреть стоит с врачом сначала размячающие препараты,например вартокс или аквапилинг.потом прижигать ещё лазером вновь то что останется