Белые шарики на лице и околоногтевая бородавка
Здравствуйте. У ребенка (5 лет) пол года околоногтевая бородавка на большом пальце ноги , появилась скорее всего после травмы ногтя. Удаляли лазером 3 раза и она снова нарастает, сейчас иногда мажу салициловой мазью. Не знаю,что делать с ней. (на фото сейчас сделала, она загрубевшая, возможно грязь еще, после мази размякает, после воды тоже и становится более светлой) .Врачи говорят что азотом скорее всего не справится. Что делать не знаю. Месяц назад заметила вырост на входе в нос, как из кожи, впоследствии лор сказал, что папиломка, хлоргексилином пшикать, пока не прижигать азотом, может само отвалится. далее на щечке недавно было заметно маленькое пятнышко чуть светлее кожи, менее 1 мм, и в один день я увидела что оно резко выросло и стало выпуклым. А сегодня буквально после садика я увидела на подбородке наверно такой же шарик выпуклый, вчера его не было. Я очень переживаю. Что это? может миллиум. или моллюск, или папиломы, как проявление впч... ? Подскажите, пожалуйста, ваше мнение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания в области лица и носа вероятнотнее всего характерны для контагиозного моллюска - вирусное заболевание кожи, передающееся контактным путем.
Для точного определения рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
При подтверждении можно удалить механическим путем (эвисцерацией) с помощью пинцета или криодеструкцией (жидким азотом).
Что касается бородавки, то достаточно выраженный гиперкератоз - утолщение поверхности кожи наблюдается.
Для его очищения можно использовать крем-пасту Вартокс, которая размягчает кожу. После обрабатывать пемзой или специальный щеточкой, повторять проценв течение 10-14 дней.
Как только выраженное утолщение уберется, то это облегчить удаление и можно провести курс криодеструкции или радиоволновое удаление аппаратом Сургитрон.
Спасибо большое!
Рада помочь! Скорейшего улучшения🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С учётом предоставленой информации элементы особенно на щеках напоминают больше контагиозный моллюск. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу для их удаления (процедура проводится после местного обезболивания кремом и обработки антисептоком, удалять элементы рекомендуют либо пинцетом, либо методом электрокоагуляции или радиоволновым методом).
Контагиозный моллюск это кожное заболевание вызванное ортпоксовирусом, передаётся при непосредственном контакте с высыпаниями другого человека или через предметы обихода: полотенце, одежда, при контактных видах спорта, в бассейне.
Обычно в таких случаях рекомендуется чаще менять постельное, полотенца, бельё, стирать вещи при высокой температуре, проглаживать.
Что касается вирусной околоногтевой бородавки, рецидивы после удаления могут быть связаны с тем, что бородавка располагается и под ногтем, в таких случаях обычно рекомендуется совместно с лечащим врачом рассмотреть назначение внутрь курса противовирусного препарата (изопринозин в возрастной дозировке), на фоне приема размягчение гиперкератоза в домашних условиях (вартокс, например), затем удаление одним из методов на приёме, предварительно решить вопрос нужно ли удалить часть ногтевой пластины, чтобы удалить её полностью.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При подобных высыпаниях очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же обысно рекомендуют придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением
На счёт бородавки наносить пасту вариокс или пластырь салипод и зачистки делать , прижигать очно жидким азотом , прижигать несколько раз, лечение не за один раз
Будьте здоровы
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото на лице элементы напоминают контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с удалением, так как элементы могут начать распространяться.
На ноге похоже на под ногтевую бородавку, действительно бывает непросто с ней справиться, также отмечается гиперкератоз (грубая кожа сверху), на такой процесс лазер может не справиться, можно рассмотреть ее размягчение с помощью пасты Вертокс или пластыря Салипод, а затем ударение методом Сургитрон
Принятый ответ
Здравствуйте
На Лице можно предположить контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Может передаваться при тесном контакте
Удаляют обычно у врача детям азотом .
Под ногтем вероятно до конца не получается удалить образование.
Рассмотреть стоит с врачом сначала размячающие препараты,например вартокс или аквапилинг.потом прижигать ещё лазером вновь то что останется